ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Эксперты оценили российские инициативы Большого евразийского пространства

Алексей Сёмин
561
Эксперты оценили российские инициативы Большого евразийского пространства

В Томске завершила работу Международная научная конференция «Большое Евразийское партнерство: взгляд с Востока». В течение двух дней эксперты из пяти стран обсуждали специфику политических, экономических и культурных процессов на постсоветском пространстве.

Организаторы конференции:

при поддержке российского Фонда президентских грантов.

Партнерами проекта выступают Институт иностранных языков Шэньянского политехнического университета (Китай), Школа международных исследователей Университета сунь Ятсена (Китай), Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилёва (Нур-Султан, Казахстан), Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Кыргызской Республики имени Казы Дикамбаева (Бишкек, Кыргызстан), АНО «Экспертно-аналитический центр «Евразийский горизонт», Администрация Томской области, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

18 мая прошло пленарное заседание «Большая Евразия: сферы сотрудничества vs зоны конфронтации», а 19 мая — Экспертная панель «Центральная Азия — евразийское сцепление?». Конференция работала в двух секциях — «Роль КНР в развитии Большого Евразийского партнерства. Российские и китайские оценки» и «Россия и Юго-Восточная Азия: опыт и перспективы экономического взаимодействия».

С приветственными словами к участникам конференции обратились ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский, исполнительный директор Экспертного клуба «Сибирь-Евразия» Сергей Козлов, заместитель программного директора Российского совета по международным делам Ксения Кузьмина, ведущий эксперт Центра АСЕАН МГИМО МИД России Виктор Сумский.

В ходе работы конференции её участники отметили, что в евразийском макрорегионе отмечаются высокие риски нестабильности в Центральной и Южной Азии. Здесь нередко идёт деформация экономического и гуманитарного сотрудничества. В то же время интеграционные объединения сохраняются, приобретая очертания военно-политических альянсов.

Эксперты подчеркнули, что важным фактором является традиционная политика многовекторности и нейтралитета по отношению к России, КНР, Турции, Индии, ЕС. Поэтому крайне важным является понимание оценок и подходов политических, деловых и экспертных кругов стран Центральной Азии по вопросу формирования единого пояса доверия и укрепления сотрудничества.

Была отмечена и активизация политических контактов России и стран Юго-Восточной Азии. До недавнего времени экономическое взаимодействие в этом регионе оказывалось скорее вторичным по отношению к политическим контактам. Вместе с тем за прошедшие три десятилетия постепенно определились направления сотрудничества, в рамках которых повышение экономической совместимости России и Юго-Восточной Азии приобрело более видимые очертания.

Так, главный научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир» Института Дальнего Востока РАН Владимир Петровский обратил внимание на двойственность восприятия китайских инициатив в России. С одной стороны, были завышенные ожидания китайских инвестиций, с другой, имелись и опасения полного лишения самостоятельности. Поэтому сейчас пришло время выработать российское понимание того, какими должны быть отношения с Китаем в рамках предлагаемых обеими странами концепций взаимодействия в Евразии.

Член-корреспондент РАН, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН) Сергей Афонцев представил прогноз о перспективах Большого Евразийского партнёрства. По его данным, радикальное реструктурирование внешнеэкономических связей России даёт для большого числа стран Евразийского континента потенциальные выгоды.

Эксперт Центра АСЕАН МГИМО МИД России Валерия Вершинина считает, что в современных условиях накопленный опыт сотрудничества может создать подушку безопасности для взаимодействия России и стран Юго-Восточной Азии. Статус всеобъемлющего стратегического партнёра, богатая правовая база, высокий уровень доверия в целом позволяют сохранить позитивную динамику российско-вьетнамских отношений.

Научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО МИД России Анна Киреева видит перспективы сопряжения Евразийского экономического союза (ЕАЭС), проекта «Экономический пояс на Шелковом пути» (ЭПШП) и Большого Евразийского партнёрства (БЕП). По ее мнению, существуют определённые трудности, которые пока тормозят эти инициативы, но политическая ситуация последнего времени даёт возможность значительно ускорить процессы сотрудничества.

Вместе с тем существует потребность в более детальном изучении ряда регионов Большой Евразии российскими специалистами, учитывая недостаточные представления о них. Так, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России Никита Куклин обратил внимание на то, что при всей развитости российско-индонезийских отношений уровень изучения Индонезии недостаточен, существует явная нехватка квалифицированных экспертов.

В ходе Международной научной конференции «Большое Евразийское партнерство: взгляд с Востока» было представлено 15 выступлений экспертов из России, КНР, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. Выступления в секциях сопровождались оживлёнными дискуссиями, участие в которых принимали в том числе и студенты.

В целом конференция показала готовность экспертного и академического сообществ стран евроазиатского макрорегиона к усилению взаимных контактов, обмену информацией и совместной работе по исследованию интеграционных процессов.

Проект «Большое Евразийское партнерство: взгляд с Востока и Запада» реализуется при поддержке российского Фонда президентских грантов и направлен на формирование международной сети экспертов, с акцентом на раскрытие исследовательского потенциала молодежи, ориентированной на изучение проблематики Большого Евразийского партнерства (БЕП), а также качественное сопровождение интеграционных процессов на евразийском континенте. Для достижения поставленной цели предполагается реализовать серию объединенных единым замыслом мероприятий, в рамках которых планируется изучить, проработать и транслировать в зарубежное информационное пространство позицию экспертов России, стран Европы, Центральной и Восточной Азии по отношению к инициативе БЕП.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Алексей Сёмин в новостях



Музыкальные новости
Фёдор Шаляпин

Фёдор Шаляпин: гений с непростым характером



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Московская область - Изготовление металлических навесов

Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту «Шереметьево»

Египет на майские праздники: сколько стоят туры "все включено" в 2024 году

Новости России

«Дочка» Google подала новые иски к российским рекламным агентствам

Психолог Корчагина посоветовала обсуждать с детьми постановки, чтобы привить любовь к театру

Жители дома на Дмитровском шоссе узнали, что их дом – молельный

Москва заявила о подготовке НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Спорт в России и мире

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Цветёт золотая акация...

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Губернаторы России

Обновление ЦУМа, или Специалисты отреставрируют фасад здания в ближайшее время

Шатурская производственная база получила 2 новых автобуса

Москва заявила о подготовке НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией

«Дочка» Google подала новые иски к российским рекламным агентствам


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алексей Сёмин

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь