Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Кассационный суд снял арест со счетов миллиардера Алексея Семина

ASG
344

Кассационный суд снял арест со счетов миллиардера Алексея Семина

Фото: asg-invest.ru

 

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отменил решение Верховного суда Татарстана в отношении ареста счетов миллиардера Алексея Семина. Данное постановление было опубликовано на сайте суда.

 

Что? Где? Когда и кто?

Начнем сначала, чтобы восстановить хронологию событий. В 2021 году в Казани было возбуждено уголовное дело о повреждении или уничтожении объектов культурного наследия: номера Михайлова (ул. Лобачевского, №3/24) и здание Адмиралтейской конторы (ул. Карла Маркса, №17). Данные здания являются собственностью ООО «УК «Капитал-Траст-Инвест».

Далее следствие обращается в суд и 2 ноября 2021 года Приволжский районный суд г. Казани накладывает арест на денежные счета, принадлежащие Алексею Семину.

Всего шесть счетов (как следует из постановления суда в Самаре) — в сети проходит информация, что это около 91 млн рублей. С самого начала процесса компания заявляет о необоснованности претензий, о том, что не установлен характер повреждений и сами они не обозначены. Редакция, также изучила все документы, доступные в публичной плоскости и не нашла в них информацию о том, что именно было повреждено и в какой период.

Фото: Максим Платонов (комплекс Адмиралтейской конторы по ул. К. Маркса, д. 17)

Но продолжим по хронологии событий.

Далее защита Семина обжалует решение Приволжского районного суда. «Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Татарстан от 21 декабря 2021 года постановление суда первой инстанции изменено, установлен срок наложения ареста на денежные средства Семина А.В. до 31 декабря 2021 года, указано на запрет Семину А.В. распоряжаться арестованным имуществом, в остальной части постановление оставлено без изменения».

Потом защита Семина идет дальше и обжалует данное решение в Самаре. И 24 мая 2022 года судья выносит решение и отменяет постановление Приволжского районного суда Казани и Верховного суда Республики Татарстан от 21 декабря 2021 года, передает «материалы дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда», то есть дело направили снова на рассмотрение в Приволжский районный суд.

«Реальное время» уже писало, что Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отменил решение Верховного суда Республики Татарстан в отношении ООО «УК «Капитал-Траст-Инвест», которое касается комплекса Адмиралтейской конторы по ул. К. Маркса, д. 17 (объект культурного наследия федерального значения). Кассация указала на то, что при составлении протокола об административном правонарушении и постановления о привлечении к административной ответственности были допущены существенные нарушения, и обстоятельства дела нуждаются во всестороннем, полном, объективном расследовании.

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре дважды принял решение об отмене постановления Верховного суда Республики Татарстан, отправив их на новые рассмотрения.

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре дважды принял решение об отмене постановления Верховного суда Республики Татарстан, отправив их на новые рассмотрения. Фото: sgpress.ru

А причем тут Семин?!

— Была странна и удивительна позиция татарстанских судов, потому что практика по этому вопросу четко разъяснена и регламентирована, в том числе и Верховным судом России, и Шестым кассационным судом. Нет никаких признаков, чтобы можно было говорить о том, что памятники повреждены. Прошло уже более 9 месяцев расследования. Ни обвиняемых, ни подозреваемых в деле нет, — говорит адвокат Алексея Семина Рамиль Ахметгалиев, — Дело возбуждено против неустановленных лиц, объявлений не предъявлено, при этом наложен арест.

«А причем тут Семин?» — это прослеживается и в постановлении суда кассационной инстанции от 24 мая 2022 года г. Самара: «В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела».

Из постановления предельно ясно, что Алексей Семин не проходил по уголовному делу по факту повреждения путем проведения строительных работ объектов культурного наследия (здание Адмиралтейской конторы на ул. Карла Маркса, №17) — он «не является по данному уголовному делу подозреваемым, обвиняемым либо лицом, несущим по закону материальную ответственность за их действия».

Алексей Семин не проходил по уголовному делу по факту повреждения путем проведения строительных работ объектов культурного наследия (здание Адмиралтейской конторы на ул. Карла Маркса, №17).

Далее читаем решение суда в Самаре: «Принимая решение о разрешении наложения ареста на имущество Семина А.В., суд сослался на то, что тот является бенефициаром ООО «К*», вместе с тем, ссылок на фактические обстоятельства, подтверждающие данный вывод, обжалуемые судебные решения не содержат». То есть доказательств нет, ущерба нет, подозреваемых нет — но как говорится «вы держитесь».

«Таким образом, судебными инстанциями при принятии обжалуемых судебных решений фактически проигнорированы критерии наложения ареста на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, мотивы принятых решений не приведены, в связи с чем, как постановление суда первой инстанции, так и апелляционное постановление не могут быть признаны соответствующими требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, констатируя наличие повлиявших на исход дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных судом первой инстанции, которые суд апелляционной инстанции оставил без внимания, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены постановления суда первой инстанции и апелляционного постановления и передачи дела на новое судебное рассмотрение».

И в конце, так или иначе, у здравомыслящего человека возникает закономерный вопрос — «Почему арестовали счета Алексея Семина по данному делу? Не потому ли только, что он — Семин?».

Елена Тихонова

 

Источник: Кассационный суд снял арест со счетов миллиардера Алексея Семина

Источник:ASG
Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Алексей Сёмин в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Все новости 24/7

Game News

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане


Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

Еще 1,5 тонны гуманитарного груза собрали в Химках для бойцов СВО

Источник 360.ru: трое подростков пострадали при аварии в Москве

«Зенит» готов увеличить предложение по Ивановичу

Суд в Москве арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Остафьево

Экология в России и мире

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Оформить медицинскую книжку

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в России и мире

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой

Губернаторы России

Фигуристка Радионова и футболист Кучаев станут родителями

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Дело Ленина живет... Когда наша история разберётся с наследием вождя?

Москва не признаёт односторонних действий США на шельфе


Все города России от А до Я

Персональные новости
Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь