ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«5 лет ада». Сестра режиссера Олега Сенцова хочет покинуть Украину?

АиФ
129
«5 лет ада». Сестра режиссера Олега Сенцова хочет покинуть Украину?

Двоюродная сестра осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан заявила о своем намерении покинуть Украину. Родственница бывшего политзаключенного призналась, что переезд в Незалежную был ошибкой.

«Я чужая, смиритесь и действуйте по своей совести»

Свои эмоции Наталья Каплан выразила на своей странице в Facebook в максимально резкой форме: «..... Украину. Кажется, это худшая страна для эмиграции. Не приезжайте сюда. 5 лет ада. А я рада, что пакую чемоданы и возвращаюсь домой».

Такое заявление заставило ряд украинских СМИ предположить, что страницу женщины взломали. Однако сама она в следующих публикациях подтвердила, что поступает вполне обдуманно.

«Украина посылала меня.... 5 лет, а я всего лишь пост в ФБ против написала, — сообщила Каплан, — Да отпишитесь вы уже. Не..... вы, Путину не продамся, он для меня враг куда дольше, чем для Украины».

«Если вы подписались на меня ради Сенцова, отписывайтесь уже, вообще-то он вышел, — заметила она, — Я чужая, смиритесь и действуйте по своей совести (хотя кому я тут про совесть рассказываю)».

От тюрьмы до Венеции

В апреле 2014 года автор на тот момент единственного кинофильма «Гамер» и сторонник «Евромайдана» Сенцов был задержан в Крыму за создание группы, члены которой планировали совершение диверсионно-террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за создание в Крыму террористического сообщества.

На Украине Сенцова объявили «узником совести», а деятели мировой культуры, не имевшие даже смутного представления о нем, стали подписывать петиции в защиту «коллеги».

В 2019 году «узника» обменяли на лиц, удерживаемых Украиной, после чего Сенцов отправился в мировое турне, пожиная плоды своей известности.

О Сенцове мы вспоминали совсем недавно — его новая картина «Носорог» была представлена на Венецианском кинофестивале. В главной роли режиссер снял украинского неонациста Сергея Филимонова по прозвищу «Сын Перуна». Несмотря на то, что организаторов проинформировали о взглядах Филимонова, он, тем не менее, присутствовал на мероприятиях фестиваля. Пожалуй, большего позора данный кинофорум не знал за всю свою историю.

Однако призов Сенцову давать не стали, а на Украине отказались выделять финансирование на его новый проект. Так что, не исключено, что лучшие времена для «узника совести» уже в прошлом.

Ключевая фигура команды защиты

Двоюродная сестра Сенцова была одной из ключевых фигур команды, защищавшей режиссера-террориста в период суда и отбывания им наказания в российской тюрьме.

В своем интервью изданию «Медуза», признанному в России иностранным агентом, в 2018 году Каплан сказала: «На меня заключен договор с адвокатом, все передачи Олегу — полностью на мне, я курирую финансовое обеспечение его семьи. А с другой стороны, а кому еще этим заниматься? Мама не сможет физически. Она и так валится с высоким давлением каждый раз, как к ней журналисты ломятся — не всегда это тактично происходит... Я узнала об аресте на следующее утро и начала все это ковырять. Потом со мной связались кинематографисты, сказали, что они поговорили с Динзе (адвокат Сенцова — прим. АиФ. ru) и он готов взяться за это дело, но нужно подписать договор. Мы подписали договор, а дальше уже пошло-поехало. Все случилось само собой».

По признанию Каплан, со своим двоюродным братом она начала активно общаться в начале 2000-х. Женщина, до 2014 года проживавшая в России, позиционировала себя как журналистка оппозиционной направленности. Переезд на Украину она воспринимала как политическую эмиграцию. Но, поскольку от гражданства России женщина не отказывалась, она взялась помогать брату, поскольку чисто технически ей было это проще сделать.

«Перестать быть «сестрой Олега Сенцова»

Однако тяжесть борьбы за Сенцова Каплан утомила. В 2018 году в том же интервью «Медузе» она заметила: «Жить жизнью Олега Сенцова, честно говоря, сильно поднадоело. Ничего хорошего в этом нет. Хочется, чтобы это побыстрее закончилось — не только для Олега, не только для детей и мамы, которым я это обещала, но и для меня. Чтобы можно было вернуть свою жизнь в нормальное русло и перестать быть «сестрой Олега Сенцова».

В мае 2019 года Каплан было предоставлено гражданство Украины, которого она настойчиво добивалась на протяжении пяти лет.

Летом 2020 года женщина отзывалась о современной Украине весьма позитивно: «Я приехала в Киев осенью 2014 года. И вот тут у меня случился перелом мозга. У нас же тоже были протесты, была Болотная, мы и в плане протестов....... (Каплан использует оскорбительное прозвище украинцев. — Ред.) опередили. Но чего мы добились? А они добились. И я горжусь этой страной и я очень благодарна факту, что я здесь и меня приняли».

Еще в марте 2021 года сестра Сенцова рассказывала о том, что занимается процедурой выхода из гражданства России, сетуя: «В целом, процедура не самая простая и очень затратная по времени. По финансам тоже не дешево. По моим подсчетам на все про все уйдет примерно 7 тыщ грн. И это я не считаю траты на дорогу, чтобы избавиться от российской прописки».

«Там я хотя бы жила, да, было больно, но я жила»

И вот, в сентябре 2021 года случился резкий поворот. Сама Каплан в соцсетях поясняет это так: «Для тех, кто в танке: Украина — не Россия, а я перепутала туризм с эмиграцией. Я не справилась, я не смогла. Больше не могу!... У меня тут нет ничего, вообще ничего, там я хотя бы жила, да, было больно, но я жила, а тут просто задыхаюсь, но это не ваша проблема и не ваша вина, просто я не справилась... Для тех, кто приплетает сюда Сенцова и меня как его сестру. Мы всего лишь двоюродные родственники. Ему нужна была помощь, я помогла, на этом все. Он мне ничего не должен, я пока у него заняла, но я отдам. Если бы на его месте был кто-то другой из знакомых, я бы тоже впряглась. На этом точка».

Что ж, по крайней мере женщина, потратившая огромные силы на освобождение родственника, который теперь катает по всемирным форумам неонацистов, смогла напомнить о себе. Вне зависимости от того, чем вызваны подобные эмоции.



Все новости по теме на сегодня

Олег Сенцов в новостях



Музыкальные новости
Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Свыше 1000 пациентов прошли онкоскрининг полости рта в Лобне

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

Архангельская "Единая Россия" готовится отметить День Победы

В Ангарске водитель «Нивы» погиб после столкновения с большегрузом

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

Подмосковная компания применяет уникальные технологии прокладки трубопроводов

Экология в России и мире

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в России и мире

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Губернаторы России

В Ангарске водитель «Нивы» погиб после столкновения с большегрузом

Путин и Алиев встретятся с ветеранами-строителями Байкало-Амурской магистрали

В серии ЖЗЛ в третий раз переиздали биографию Зюганова

«Газпром нефть» расширяет программу подготовки будущих сотрудников в профильных колледжах


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь