Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Кирилл Серебренников приговорил Петровых к гриппу

5
Кирилл Серебренников приговорил Петровых к гриппу

В кинотеатрах — экранизация увлекательного романа Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Картина Кирилла Серебренникова наглядно иллюстрирует проблему коммуникации литературной традиции и клипового мышления.

Счастливый случай: опубликованный в Сети роман нашел издателя, стал бестселлером, удостоился приза критического жюри премии НОС и Нацбеста-2018, а также экранизации и каннской премьеры. Текст-лабиринт так и манил постановщиков кинематографичными вкусностями — россыпью непредсказуемых перипетий, полупризрачной, полубрутальной екатеринбуржской фактурой, отчаянными выкрутасами персонажей. Самого отважного режиссера смутила бы причудливая вязь трех основных и трех фоновых сюжетных линий, но Кирилл Серебренников не дрогнул — отразил и даже докрутил, затянув картину. Роман не пострадал, он остался не прочитан.

Отчасти тут виноват кудесник Сальников — его сюжетная оптика в самом деле размыта: температурящий автослесарь возвращается домой, с трудом одолевая дорожные искушения — спонтанную пьянку с подвернувшимся ухарем-приятелем, ссору с третьим собутыльником — неузнанным зложелателем с таблеткой просроченного аспирина, пробуждение в салоне автокатафалка… Семейное гнездо тоже простыло — тяжело температурит сын и бывшая жена. В гриппозном полубреду Петров возвращается в травматичное детство и незадавшуюся юность, теряет и вновь обретает связность воспоминаний. Попутно выясняется, что он ничего не знает о мрачных тайнах жены и ребенка, что несколько сомнительно. Внимательному читателю делается ясно: все персонажи здесь — проекции эго Петрова, его фантазмы, персональные демоны и одновременно действующие лица талантливого романа, обретающего плоть в очищающей душу автора горячке.

Сочиняемая в тексте книга укоренена в почтенной литературной традиции, ведущей родословие от Гоголя, окрылявшей Булгакова и его прямого наследника — Владимира Орлова. Связь «Альтиста Данилова» с «Мастером и Маргаритой» самоочевидна, но в магическом реализме Орлова приметны следы и «Белой гвардии», и «Театрального романа», подаривших его московским эпопеям особую, тускловато-мерцательную теплоту, согревшую екатеринбуржца Сальникова. Подобно Орлову, он черпал вдохновение в подтексте своей как бы бытовой, а по сути мистической эпопеи.

Эти тонкости Серебренникову невдомек; он разминулся с родословием «Петровых», приписав сальниковский шарм Хармсу — застрельщику параллельной постмодернистской традиции, концептуализма. Аберрация восприятия превратила экранизацию романа в серию звероватых анекдотов с «выстреливающими», но отсутствующими в книге «ружьями» — зачем-то ожившей вставной челюстью, вставными же криминальными похождениями маньячки Петровой (Чулпан Хаматовой), притянутой за уши предыстории Снегурочки (Юлии Пересильд)...

Стоп, а кто это? Ее зовут Марина, она — еще советская лимитчица без угла и планов на жизнь. Влюбилась в режиссера ТЮЗа, быстро забеременела и не решилась признаться, а согласилась заменить актрису на детской елке. В тот миг, когда Марина взяла маленького Петрова за руку и повела в хоровод, он ощутил ее ледяную ладошку и понял: это Она, самая настоящая, сказочная! И Снегурочка обожглась о горячую ладошку гриппозного малыша: «Еще его рука казалась липкой. После представления Марина первым делом побежала в туалет, и ее долго тошнило, она стала смывать липкость детской руки со своей ладони. «Аборт, — думала она. — Только аборт». Ей казалось, что от ее руки все еще пахнет этим ребенком, но чем сильнее она отмывала руку, тем сильнее становился этот невыносимо тоскливый детский запах...»

От крошки Петрова ей и впрямь не избавиться: случайное соприкосновение подарило жизнь нежеланным детям псевдо-Снегурочки — и тому, что вовне, и тому, что внутри. В финальном абзаце едва мелькнувшая Марина становится ключевым героем ретроспекции бесконечно гриппующего Петрова — его катарсисом, спасением от космического одиночества. Околдованный холодом герой расколдовал ледяную девочку своим жаром: Петров почудился Марине копией отца ее ребенка! Маленький, глупый, больной, Он уже здесь, а значит, ему надлежит быть и некуда от него деться, пускай будет… Рожать — значит рожать! Эта вспышка подобна 25-му кадру в ретроспекции Петрова, внезапно оправдывает и собирает его жизнь в животворящий луч.

В книге Снегурочка оттаивала на Новогодней елке. Однако вместо прикосновения к чуду, Серебренников дарит Марине подробную ретроспективную предысторию и дает ее черно-белым эпилогом затянувшейся ленты, перегруженной «чудесами» иной природы. Хулиганящая челюсть, эскапады маньячки Петровой и порнодивертисменты с внезапно обнажающимися персонажами второго плана — суть перверсивные клипы в клипе, разъедающие повествовательную ткань. Литературная эпопея о духовном исцелении обращается в гриппозный трип с фокусами.

Книга, однако, не о горячке, а про возвращение к истоку творчества сквозь лабиринт житейских отношений. Детство, температура, елка подобны кокону, из которого Петров заглядывается на мир и тот доверчиво улыбается в ответ. Эта спонтанная связь — знак одаренности, непреходящее чудо. Вне его обаяния мир скукоживается, превращается в пошлый анекдот. Природа не наличного, а должного порядка вещей пугает и влечет режиссера, но суть ускользает из его поля зрения вследствие очевидной неспособности к осмысленному чтению. Серебренников, например, почти не уделяет внимания мифологической подоплеке сюжета. Благодаря невольному вмешательству малыша Петрова Марина рожает ребенка от Аида (так официально представляется приятель героя Юрия Колокольникова), то есть — от бога мертвых. Лишь в этом контексте становятся понятны эскапады инфернальной Петровой, дарованной ее мужу Аидом в благодарность за помощь в сохранении божественного ребенка: дары античных богов опаснее их мести…

Ни контекст, ни подтекст не рассматриваются экранизатором в силу особенностей девиантной психосоматики. Расхожее словосочетание «клиповое мышление» лукаво: речь не о видеоформате, а об обрывочных впечатлениях, не усваиваемых рассудком и отторгаемых вовне в сомнительной упаковке «я так вижу». Речь о «дурной энергии», агрессивном переносе аффектов, не обладающих информативной ценностью, — это особый род психопатии, паразитирующей на присвоенном нарративе и зацикленной на извержении бессвязных образов. Вот и Петровы Серебренникова хороводятся в «гриппе», но не вокруг, а вне его.

«Петровы в гриппе». Россия, 2021

Режиссер Кирилл Серебренников

В ролях: Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Юрий Колокольников, Юрий Борисов, Александра Ревенко, Тимофей Трибунцев, Александр Ильин, Варвара Шмыкова, Юлия Ауг, Сергей Дрейден, Андрей Родионов, Иван Дорн, Хаски

18+

В прокате с 9 сентября



Все новости по теме на сегодня

Кирилл Серебренников в новостях



Музыкальные новости
Песня

Совместная Песня со Звездой.



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Священник Снегирев назвал четыре вещи, которые необходимо сделать на Пасху

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Зеленые облигации Москвы признаны отвечающими стандартам зеленого финансирования

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Baltnews: эстонская власть вмешивается в дела церкви, сея раскол

Правоохранители изъяли более 350 млн рублей у участников платформы Hydra

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Экология в России и мире

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Губернаторы России

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Таджиков массово разворачивают на границе с Россией. Власти Таджикистана выясняют причину

Baltnews: эстонская власть вмешивается в дела церкви, сея раскол

Сработает против: стало известно о влиянии завещания принца Гарри на его жизнь в США


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь