Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Часть доходов от фильма «Жена Чайковского» Кирилла Серебренникова могут заморозить из-за санкций против Абрамовича

Блог сайта «Business FM»
14

Фильм Серебренникова участвует в показе Каннского кинофестиваля, как выяснилось, фильм частично снят на средства фонда Романа Абрамовича «Кинопрайм». Однако было это до объявления санкций против бизнесмена. Каковы пути разрешения правовой коллизии?

Часть доходов от фильма «Жена Чайковского» режиссера Кирилла Серебренникова, который участвует в этом году в программе Каннского кинофестиваля, может быть заморожена из-за того, что финансировавший картину Роман Абрамович находится под европейскими санкциями. Такое заявление сделал в интервью изданию Deadline представитель Министерства экономики и финансов Франции.

При этом он отметил, что гонорары, полученные за фильм, могут быть заморожены, «если производившая его компания находится во Франции или другой стране ЕС». Кто может остаться без денег?

В этом году в Каннах к Кириллу Серебренникову приковано особое внимание. Режиссер впервые приехал представлять на фестивале свою картину лично. Показы фильмов «Лето» в 2018 году и «Петровы в гриппе» в 2021 году Серебренников посетить не мог из-за домашнего ареста. После премьеры фильма «Жена Чайковского», который открыл 75-й Каннский фестиваль, Серебренников призвал снять санкции с миллиардера Романа Абрамовича, поскольку бизнесмен активно поддерживает российский независимый кинематограф и создал фонд «Кинопрайм», который помог, в частности, в производстве картин «Жена Чайковского» и «Петровы в гриппе».

Фонд вкладывает средства в фильмы на завершающей стадии съемок. Финансирование может достигать 50% бюджета картины, но не более 100 млн рублей. В случае коммерческого успеха фонд получает долю прибыли. В производстве «Жены Чайковского» также участвовали несколько европейских компаний. Издание Deadline поясняет, что заморозка доходов будет касаться только тех инвестиций, которые были сделаны фондом Абрамовича. Права на продажу фильма в Европе принадлежат французской компании Charades. С ней пока не связывались из министерства, но компания заявила, что выполнит любое решение властей относительно картины.

Если финансирование фильма было бы безвозмездным, то ни о какой заморозке средств речи бы не шло. Однако здесь скорее другая ситуация, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров:

Александр ЗахаровАлександр Захаров партнер Paragon Advice Group «Если речь шла о получении подсанкционным лицом в будущем доходов от этого фильма, здесь можно согласиться с мнением французского чиновника о том, что такие средства, составляющие доход, привлеченные на территории Французской Республики и государств — членов ЕС, могут быть арестованы. Но здесь нужно изучать, насколько финансирование являлось возмездным или безвозмездным. Исходя из существующей практики, инвестиции кинопроизводства являются возвратными, как правило, но нельзя исключать, что в этой ситуации могла существовать и другая база для финансирования. Поэтому делать преждевременные заявления, конечно, чиновники любят, особенно европейские в последнее время, но здесь нужно все-таки смотреть на первоисточники — как регулировалось финансирование кинопроизводства».

Действие фильма происходит в России во второй половине XIX века. Главная героиня — Антонина Милюкова, жена композитора Петра Чайковского, которая не может смириться с нетрадиционными в то время сексуальными предпочтениями мужа и из-за этого постепенно сходит с ума.

Вряд ли этот фильм принесет какой-то доход в силу своей специфики, считает продюсер, президент кинокомпании «Царь Pictures» Александр Изотов:

Александр Изотов продюсер, президент кинокомпании «Царь Pictures» «Мне вспоминается похожий случай, когда Леонардо Ди Каприо отдал свой гонорар за фильм «Волк с Уолл-стрит», который был профинансирован деньгами, которые были украдены, по-моему, у малайского правительства. Там была большая афера: бывшие руководители страны украли деньги и часть их потратили на Голливуд, и было разбирательство, и по своей воле актеры и, по-моему, режиссер Скорсезе тоже отдали деньги, подарки и так далее. Что-то похожее может случиться и здесь, но я, честно говоря, сомневаюсь. Я думаю, что до Абрамовича и его денег вряд ли дойдут, потому что подобного рода проекты финансируются больше в формате меценатства. И я вообще не вижу, что будут какие-то доходы с этого фильма: фильм специфический, фильм не для широкой аудитории, и никаких серьезных возвратов я бы от него не ожидал».

Однако, как заявили во французском министерстве, сам фильм «Жена Чайковского», снятый на деньги Абрамовича, под санкции не попадет, поскольку он был создан в то время, когда ограничения против российского бизнесмена еще не были введены.



Все новости по теме на сегодня

Кирилл Серебренников в новостях



Музыкальные новости
Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Новости России

GfK: доля россиян, пользующихся онлайн-кинотеатрами, превысила 50%

Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Более 110 произведений авторов вошли в лонг-лист премии имени Пушкина «Лицей»

Экология в России и мире

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернаторы России

В Москве разрешили отплытие круизному лайнеру "Сергей Дягилев"

Горожан пригласили отпраздновать открытие летней навигации на Южном речном вокзале

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

"Ох уж этот Ипполит": биография, роли и любимые женщины Юрия Яковлева


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь