ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Чайковский и Рахманинов человеческим голосом

«Наша Газета.ch»
43

7 июня в Большом театре Женевы состоится впервые состоится сольный концерт сопрано Асмик Григорян, в программе которого вокальные произведения двух русских классиков.

Le 7 juin le Grand Théâtre de Genève accueillera la soprano Asmik Grigorian pour son premier récital dans ses murs. Au programme – les œuvres de deux classiques russes.

На самом деле, русских классиков не два, а гораздо больше, и сейчас вы поймете, почему. Но для начала вопрос на засыпку.

Your eyes betrayed your sadness,

But your voice rang out divinely,
Like the sound of distant pipes,
Or like the dancing waves of the sea.

Кто угадает, какое точно известное всем стихотворение скрывается за этим не самым лучшим переводом, размещенным на сайте театра, рядом с анонсом предстоящего концерта? Считаем до трех: раз, два Ну конечно! Вот он, любимый оригинал:

Лишь очи печально глядели,
А голос так дивно звучал,
Как звон отдаленной свирели,
Как моря играющий вал.

Жаль, правда, в Толстых сотрудники театра запутались, приписав авторство Льву Николаевичу вместо Алексея Константиновича. С другой стороны, они же и не читатели, и не писатели, а Толстых в русской культуре много.

Как бы то ни было, именно эти слова, положенные на музыку П. И. Чайковским, первыми прозвучат в программе вечера, который откроется шестью романсами, пользующимися огромной популярностью. Стоит заметить, что круг поэтов, к которым обращался Чайковский в своем вокальном творчестве, очень широк. Но если среди них и встречаются порой малоизвестные авторы, чьи удачные образы или общий эмоциональный настрой могли привлечь внимание композитора, то основная часть камерного вокального творчества Чайковского основана на произведениях лучших русских поэтов 19 века, давно считающихся классиками.

Романс «Средь шумного бала», процитированный выше, был сочинен в 1878 году, уже после смерти А. К. Толстого. Знаменитое стихотворение, как принято теперь говорить, основано на реальных фактах. Оно было написано в 1851 году и посвящено будущей супруге поэта Софье Миллер, урожденной Бахметевой, с которой автор познакомился на новогоднем балу-маскараде, проходившем в петербургском Большом театре. Софья Андреевна, как и остальные гости, была в маске, потому и «тайна … покрывала черты», и любовь на всю жизнь.

Остальные пять включенных в программу романсов Чайковского относятся к написанным в разные годы циклам. Так, «Снова, как прежде, один» заключает последний цикл Чайковского (ор. 73), полностью написанный на слова Дмитрия Ратгауза вскоре после завершения Шестой симфонии, в 1893 годутрудно представить произведение, которое бы так точно отражало глубокую скорбь одинокого человека. Романс «Нет, только тот, кто знал» был вдохновлен переводом из Гёте, сделанным Львом Меем в 1858 году, он из опуса № 6, к которому относится также «Слеза дрожит», вновь на стихи Алексея Толстого.  «Ночи безумные» на стихи А. Апухтина вошел в цикл из 12 романсов, оп. 60, родившийся в 1886 году, а «Благословляю вас, леса» (1880 год, оп. 47), настоящая ода природе, имеет в качестве литературной основы отрывок из поэмы Алексея Толстого «Иоанн Дамаскин» – слушая его, так и представляешь себе картины Шишкина или Левитана.

Во втором отделении концерта прозвучат 12 романсов Сергея Рахманинова, продолжающих традицию Чайковского и погружающих нас в мир личных чувств и настроений. Несмотря на разные годы создания и разных авторов текстов, каждый из них законченное, полноценное произведение, настоящий миниатюрный шедевр, требующий от исполнителя высочайшего мастерства. Можно не сомневаться, что слушатели будут очарованы всеми отобранными романсами, ведь они вершины жанра: «В молчаньи ночи тайной», «Не пой, красавица, при мне», «Дитя! Как цветок, ты прекрасна», «Сон», «О, не грусти!», «Весенние воды», «Не верь мне, друг!», «Я жду тебя», «Сумерки», «Здесь хорошо», «Сирень», «Диссонанс»… Разве не замирает сердце в сладостном предвкушении от каждого названия?

Все это великолепие будет подарено нам сопрано Асмик Григорян. Она родилась в Вильнюсе в музыкальной семье, ее мама сопрано Ирена Милькевичуте, а папа тенор Гегам Григорян. Окончила Литовскую академию музыки и театра. Солистка и одна из основателей Вильнюсской городской оперы, двукратная обладательница высшей литовской театральной премии «Золотой сценический крест», в 2016 и 2019 гг. Асмик отмечена Международной оперной премией (Лондон).

Международную карьеру певица начала триумфальным выступлением в партии Мадам Баттерфляй на сцене Королевской Шведской оперы, показав себя не только блестящей певицей, но и яркой актрисой. С тех пор она выступает на ведущих оперных сценах мира, а из последних ее достижений исполнение в марте этого года партии Лизы в «Пиковой даме» П. И. Чайковского в миланском театра Ла Скала; в сезоне 2020-21 годов Асмик впервые исполнила эту партию в Парижской национальной опере.

Обычно в вокальных концертах все внимание на певца или певицу, да и называются они «сольными». Что не совсем справедливо, ведь исполнитель на сцене не один, и каждый человек, хоть немного разбирающийся в музыке, знает, насколько его успех зависит от аккомпаниатора. В данном случае это в особенности касается романсов Рахманинова, ведь одной из черт, характеризовавших развитие камерного вокального жанра в начале 20 века, была возрастающая роль фортепианной партии, которая приобретала часто не только равноправное с партией певца, но даже главенствующее значение.

А потому мы рады, что сопровождать Асмик Григорян будет прекрасный пианист Лукас Генюшас. Он родился в 1990 году в семье музыкантов и с пяти лет начал заниматься музыкой. Учился в детской музыкальной школе при училище им. Ф. Шопена в классе А. Н. Беломестнова, был стипендиатом Благотворительного фонда Мстислава Ростроповича. В 2013 году окончил Московскую консерваторию в классе своей легендарной бабушки В. В. Горностаевой и продолжил обучение в ассистентуре-стажировке. В рамках предстоящего концерта в исполнении Лукаса Генюшаса прозвучат три сочинения П. И. Чайковского – «Ноктюрн», «Юмористическое скерцо» и «Думка».

Одним словом, очень приятный вечер ожидается, спешите заказать билеты, проще всего это сделать здесь.



Все новости по теме на сегодня

Сергей Рахманинов в новостях



Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Олимпийской чемпионке Елене Ильиных исполнилось 30 лет

Замена труб канализации в Московской области

Парламент Киргизии встает на русофобские рельсы

AFP: правительство Конго обвинило Apple в незаконном использовании ископаемых

Новости России

Владимир Головнев выступил на конференции по цифровизации бизнеса

Арестованный замминистра обороны Иванов рассказал о своем состоянии

Рябков: Недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику связан с давлением США

В подмосковном Пущине заменили лабораторных мышей бессмертными червями

Экология в России и мире

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Губернаторы России

Трёшка в ипотеку и подполковник в метро: Политолог рассказала о "бедных" замах министерств

В подмосковном Пущине заменили лабораторных мышей бессмертными червями

Арестованный замминистра обороны Иванов рассказал о своем состоянии

Владимир Головнев выступил на конференции по цифровизации бизнеса


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь