ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Рахманинов и Белая сирень: тайна раскрыта

С тех пор маэстро стал постоянно получать белую сирень на день рождения, день ангела и другие праздники в любом городе, в любой стране и в любое время года.

Сирень сопровождала его повсюду и украшала его комнату дома и в гостиницах, в которых он останавливался, будучи на гастролях.

В феврале 1914 года на московской премьере поэмы «Колокола» Рахманинову преподнесли пюпитр, украшенный белой сиренью, и дирижёрскую палочку из слоновой кости, на которой была выгравирована веточка сирени.

В ответ Рахманинов отправил загадочной незнакомке уникальный подарок — нотную рукопись «Колоколов» с надписью «Б.С. — от Рахманинова».

Он назвал её Белой сиренью.

Когда через четыре года Рахманинов навсегда уезжал из России, на столике в его купе таинственным образом оказалась ветка белой сирени.

Стоит ли много говорить о том, кем был Сергей Васильевич Рахманинов, какую память великий пианист, дирижёр и композитор оставил о себе будущим поколениям, о его культурном и духовном наследии.

Однако эта романтическая история с сиренью, затрагивающая самые нежные и сокровенные стороны души музыканта, мало кого интересовала. Сергей Васильевич долгое время не мог разгадать эту тайну и не знал имени почитательницы.

Создание романса «Сирень»

Люди искусства всегда были высоконравственными, духовными людьми, умели уважать и почитать жизнь, природу и Бога. Серёжа, воспитанный в дворянской семье, корнями исходящей от Рюриковичей, также обладал этими достоинствами. Поэтому его музыкальный дар — от Бога.

Окружающая природа с цветущими полями, ромашками, васильками, и маргаритками, была его музой и вдохновением. А по весне в именье Ивановка, где обычно в молодые годы весной и летом Рахманинов создавал свои шедевры, пышно и благоуханно цвела сирень.

Удивительное это растение — сирень: на её кистях все цветочки с четырьмя лепестками, но иногда можно найти среди этих цветков с пятью лепестками, а вот когда найдётся такой цветочек, можно счастья ожидать. Многие в это верили с детства и искали своё счастье на кистях сирени.

Об этом призрачном счастье и создан был романс С. Рахманинова «Сирень». Стихи были написаны родной тётей поэта Александра Блока Екатериной Андреевной Бекетовой — талантливой писательницей и поэтессой.

По утру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду своё счастье искать…
В жизни счастье одно
Мне найти суждено,
И то счастье в сирени живёт;
На зелёных ветвях,
На душистых кистях
Моё бедное счастье цветёт.

Прозвучал романс «Сирень», впервые в январе 1903 года в исполнении замечательной певицы Надежды Ивановны Забелы-Врубель, жены и музы великого русского художника Михаила Врубеля. К сожалению, этой записи не нашлось в архивах.

Через некоторое время композитор создал инструментальную версию вокальной миниатюры.

Кто же она — тайная дарительница белой сирени?

Кто на протяжении столь многих лет дарил великому музыканту это благоуханное счастье и надежду, белую сирень?

Биографы и музыковеды неоднократно проходили по пути всей творческой жизни С. Рахманинова. Они исследовали одну версию за другой.

Легенда № 1. Варвара Страхова

Тёплым летом 1898 года собранные Саввой Мамонтовым молодые таланты готовили постановку «Бориса Годунова», главную роль в которой исполнял Фёдор Шаляпин. Среди участников — начинающая певица Варенька Страхова и молодой Рахманинов.

Днём все репетировали, а вечерами устраивали концерты, играли в преферанс. Сергей и Варенька уединялись в саду и часами беседовали или просиживали за роялем. Было ясно, что они влюблены друг в друга.

Здесь же началась многолетняя дружба Рахманинова и Шаляпина, который этим летом 1898 года обвенчался с итальянской балериной Иолой Торнаги. Рахманинов — шафер жениха, а Варенька — подружка невесты, посажёный отец — Савва Мамонтов.

Играли свадьбу, веселились, наслаждались природой и творчеством и везде вместе Серёжа и Варенька. Казалось, счастье будет бесконечным.

Но потом с частным оперным театром Саввы Мамонтова была поездка в Крым. И неожиданно для всех произошёл непонятный разрыв Рахманинова с Варенькой Страховой.

И только через несколько лет в Париже состоялась встреча Сергея и Варвары. Рахманинов, узнав, что в одном доме с Шаляпиным проживает Варвара Страхова-Эрман, сам пришёл в гости. Он много играл на рояле, рассказывал разные истории, шутил, но когда осторожно коснулся темы о сирени, то понял, что Варвара далека от этой романтической истории.

Легенда № 2. Наталья Сатина

В то время Рахманинов, продолжая учёбу в консерватории, работал над созданием Концерта для фортепиано с оркестром, вокальных миниатюр и фортепианных композиций, в числе которых знаменитая «Прелюдия до-диез минор».

Дипломная работа Рахманинова — опера «Алеко» по поэме А. С. Пушкина «Цыганы», очень понравилась Петру Ильичу Чайковскому, и по его просьбе была поставлена на сцене Большого театра.

Спустя некоторое время Рахманинов стал любимцем публики. Окрылённый успехом, он приступил к созданию своей Первой симфонии, на которую возлагал большие надежды.

Однако всё получилось не так, как мечтал Сергей. Не оглушительный фурор, а полный провал ожидал Рахманинова в Петербурге 15 марта 1897 года после премьерного исполнения его нового сочинения.
Психологический удар привёл молодого исполнителя не только к разочарованию, но и глубокой депрессии. Сергей почти четыре года не мог сочинить ничего выдающегося.

Как всегда, рядом с ним был его верный и преданный друг — кузина Наталья Сатина. Они знали друг друга с раннего детства и вместе провели юные годы.

Рахманинов порой посмеивался и дразнил Наташу, а девочка плакала от обиды, что статный красавец, в которого она была влюблена, не воспринимает её всерьёз.

Прошло время, и когда детская дружба молодых людей доросла до взаимного чувства, Сергей понял, что рядом именно та девушка, с которой он может связать свою жизнь. Наташа очень любила своего кузена, поэтому с радостью приняла его предложение. Тем не менее девушка прекрасно понимала, что весьма не просто быть женой гениального композитора.

Тем более, поскольку молодые люди были в родстве, им пришлось обратиться с прошением на венчание к самому государю Российскому.

Став невестой, Наташа старалась помочь жениху справиться с его душевным расстройством. Она проявила упорную настойчивость и заставила Рахманинова посетить психотерапевта Николая Даля, который в то время в Москве считался лучшим специалистом в данной области.

Курс лечения был настолько эффективен, что композитор вновь вернулся к творчеству и вскоре написал свой знаменитый Второй Концерт для фортепиано с оркестром, который он посвятил Далю. После успешного премьерного исполнения нового произведения в октябре 1901 года Рахманинов накануне венчания с Наташей вновь почувствовал вкус к жизни и понял, что как никогда счастлив.

Наташа же, увидев, как радостно Сергей принимает букеты сирени, стала тайно выписывать эти цветы из Голландии. Об этом был снят фильм «Ветка сирени» https://www.youtube.com/watch?v=xyMyQfpcAHI. Но это лишь была красивая легенда, и никакого отношения к разгадке тайны «Белой сирени» не имела.

Легенда № 3. Тайна Белой сирени раскрыта

Встреча в Париже с живописцем Петром Кончаловским помогла Сергею Васильевичу разгадать тайну Белой сирени. Ею оказалась Фёкла Яковлевна Руссо-де-Живони.

В одном из Рахманиновских музеев хранятся письма С. Рахманинова к Белой сирени, там указан и Московский адрес, куда они высылались.

Нашёлся внук Белой сирени, который показал семейный архив, письма и фотографии Фёклы Яковлевны, а также рассказал о её жизни:

«Жила в Киеве, вышла замуж за француза, родила троих дочерей, знала несколько языков, преподавала в гимназии, очень любила музыку».

«Книги, музыка и природа — самое дорогое в жизни», — запись в её дневнике.

«С мужем рассталась и переехала в Москву. Здесь случайно попала на концерт Сергея Рахманинова, и уже не представляла жизни без этих завораживающих звуков», — продолжал внук Фёклы Яковлевны.

Среди всех записей была одна, которая раскрывала тайну, как попадала сирень на концерты Рахманинова. На листе была указана дата рождения музыканта и перечень всех его концертов с указанием фамилий организаторов, которые и могли передавать эти цветы тайно, благородно и с достоинством, не намекая на имя дарительницы.

Сохранилось письмо Рахманинова:

«Был очень тронут, получив от Вас цветы на концерте в Париже, от всего сердца благодарю Вас. Завтра уезжаю в Вену, потом на отдых к себе в Швейцарию. Хотел Вам написать, чтобы Вы не подумали, что Ваша память обо мне осталась мной не замеченной или не оценённой. Здоровье моё сносно, впрочем, если бы и хуже было, работать бы не бросил, так как конец работы для меня значит конец жизни.

Всего лучшего Вам, Сергей Рахманинов. 5 апреля 1937 год».

Сохранились и многочисленные фотографии, на одной из которых была надпись «Белой сирени от дедушки и внучки»

Сохранилось и одно единственное письмо Фёклы Яковлевны, написанное его вдове после того, как она узнала о смерти Рахманинова:

«Глубокоуважаемая Наталья Александровна!

По всей вероятности, Вас удивит письмо совершенно незнакомого Вам человека, но страшно тяжёлая весть о кончине Сергея Васильевича до того потрясла, что верить этому и мириться с этим сил нет. Простите меня, что тревожу Вас, но всё, что касается Сергея Васильевича, мне так бесконечно дорого.

Всю мою жизнь ничто не давало столько светлого, прекрасного и поэтичного, как выступления Сергея Васильевича. Ему я обязана такими душевными переживаниями, которых забыть никогда нельзя. Каждый раз своими вдохновенными звуками Сергей Васильевич заставлял забывать всё окружающее и переносил в свой особый мир. Вот почему я решилась писать Вам, и уверена, что Вы не осудите и поймёте меня.

Всё та же Белая сирень».

Известный польский композитор Иосиф Гофман написал в память о своём друге:

«Никогда не было более чистой и светлой души, чем Рахманинов. Вот почему он был великим музыкантом. А то, что у него были такие превосходные пальцы, явилось чистой случайностью. И хочется добавить. Вот почему именно в его жизни случилась, произошла эта романтическая история. И может быть, хорошо, что они так никогда и не встретились»

Статья посвящена 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова.



Все новости по теме на сегодня

Сергей Рахманинов в новостях



Музыкальные новости
Михаил Шуфутинский

«Я этого не заслужил»: Шуфутинский рассказал о раздоре в семье



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Настроение

Сталкер


Жизнь

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

На Анастасию Ивлееву составлен протокол о дискредитации российской армии

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Риелтор Чурилов: жилье подешевеет на 10% после сокращения льготных программ

Новости России

В Домодедове прошли масштабные Международные соревнования по универсальному бою

В селе Спасс Волоколамского округа началась подготовка к открытию ФАПа

В Подмосковье газифицировали еще одну деревню в рамках губернаторской программы

Жительница Москвы скончалась после пластики живота

Экология в России и мире

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Спорт в России и мире

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Столичные росгвардейцы задержали подозреваемого в хранении наркотиков

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Студенты Гнесинки провели мастер-классы для юных дарований Ямала

Загадки халатов Федора Шаляпина

Люди из власти в окружении Пугачёвой: Источники заявили о "новых правилах" в общении с певицей

Жена бывшего Волочковой похвасталась фигурой на последних месяцах беременности

Губернаторы России

Пустующие площадки ушедших брендов в ТЦ Москвы заместили новые арендаторы

В Домодедове прошли масштабные Международные соревнования по универсальному бою

Макеты трех не дошедших до наших дней машин выставят в Музее транспорта Москвы

Жительница Москвы скончалась после пластики живота


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь