ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Sex-play для Минкульта России

Sex-play для Минкульта России

Действующие лица – студенты, преподаватели, руководство Екатеринбургского театрального института

Время действия – наши дни.

В вузе, учрежденном министерством культуры РФ, гремит с трудом скрываемый скандал. Треть курса (11 человек) режиссера и актера Александра Блинова требует уволить его за профнепригодность и нарушение педагогической этики. В ответ начались "чистки" студентов "за непосещаемость".

Действие первое

Руководство вуза и курса в один голос уверяет, что конфликт возник из-за банального отчисления студенток-первокурсниц с большим количеством прогулов, которые "странно вели себя" на тех занятиях… где не появлялись.

"Ребята неравно одарены, продолжается отбор. Там видите, с чего началось, пропускали очень много. Может, "зазвездили" люди, может, им показалось, что они уже на какой-то высоте. А вообще это – элементарные пропуски и безделие", - поясняет Блинов.

Второй педагог этого курса, заслуженный и бесконечно уважаемый в театральной среде человек, утверждает, что за все годы ее работы в 2020 году был наихудший набор из в принципе возможных.

Важный нюанс: основа бунтарей - бюджетники. Странно, что будущие артисты и режиссеры в знак протеста готовы освободить оплачиваемые государством места, а ведь многие стремились попасть в ЕГТИ из разных концов страны, в этом наборе есть даже студентка с Сахалина. При этом преподаватели других институтских дисциплин не готовы согласиться, что бунтари настолько безнадежны, что можно было бы без сожаления с ними расстаться.

Действие второе

"У меня с ним очень напряженные отношения, и я просто в какой-то момент представил, как он направляет на меня пистолет и – бах!" - рассказывает один из студентов.

Несколько недель назад Александр Блинов пришел в вузовскую аудиторию с пневматическим пистолетом. На видео, снятом на этом занятии, он стреляет по импровизированной мишени.

"Все случилось внезапно, металлические пульки рикошетом отлетали в нас, мы в этот момент репетировали сказку и были всего в двух шагах от него. Это было очень странно, - рассказала одна из студенток. – Да, у нас есть раздел работы с предметами – ножи, обручи, скакалки, мечи. Но лезвия обычно обматываются, чтобы можно было ими, например, безопасно жонглировать".

Педагог, видимо, решил включить эффект реальности на максимум (в сценарии одного из студенческих проектов присутствуют кровавые сцены массовых убийств). По словам студентов, им было предложено работать с мачете, а Блинов дал мастер-класс.

"У него глаза выпучены, он тараторит: "картинки, картинки, виденье, виденье". Ставит коврик и, пока говорил монолог, этот коврик рубил", - так описывают тот момент первокурсники, заподозрившие, что преподаватель пользуется какими-то приемами расширения сознания.

Действие третье

Первой под особое влияние Блинова попала студентка со сценическим именем Катя Р.


Александр Блинов. Фото: "ВКонтакте"

"Он мог забрать меня с занятия по актерскому мастерству под предлогом того, что мы будем обсуждать какие-то учебные вопросы, и повести в ресторан. Он - манипулятор и знал, что сказать, чтобы я с ним поехала. Я по природе очень недоверчивая, но вы должны понимать, я только что поступила в вуз, в большой город, отдалилась от родителей. Человек, мастер, называл меня своей дочерью, говорил: "Я помогу тебе со всем справиться, не переживай, я всегда буду рядом". Он водил меня в рестораны, оказывал знаки внимания. Но в какой-то момент это стало переходить границы, он пригласил меня домой. На это я очень остро отреагировала, ясно представив, к чему все идет. Получив отказ, он в тот же день стал говорить: "Зачем я вообще тебя взял? Ты - бездарная девочка, от тебя никакого толка.

Мои родители не поверили мне. Все изменилось, когда они стали свидетелями его звонков в 2 часа ночи, долгих бесед с рассказами, как ему плохо и одиноко. Все это сопровождалось постоянными эмоциональными качелями: то ты замечательная, то плохая. В какой-то момент я поставила на этом точку, после чего со мной были прекращены любые взаимодействия. В том числе мне запретили посещать занятия по актерскому мастерству, то есть ситуация сделала почти невозможным мое дальнейшее обучение".

Студенты хором утверждают, что это не единственная подобная история их курса в 30 с лишним человек. Были студентки, которые соглашались пойти к Блинову домой – иногда по двое-трое. Приглашение следовало обычно под предлогом обсуждения учебных вопросов, например, написания сценария к сериалу E.BOO.

"Он давил на жалость, говорил, что несчастен и нуждается в поддержке, и были реально легкомысленные девочки, которые на это покупались", - рассказывают студентки. На таких встречах появлялся алкоголь (сам Блинов никогда не пил, ссылаясь на медицинский запрет). Кое-кто, якобы, оставался ночевать.

Я была одной из тех, кто ходил к нему домой. Тут дело даже не столько в желании помочь бедному человеку - очень сложно отказать своему мастеру, вы не представляете, как это тяжело! - признается героиня пьесы Света Б. - Он при мне обнимал и целовал другую девочку, повторяя: ну что ты, ну, не противься, ну, ты чего, чего ты обижаешься. И она оставалась у него ночевать неоднократно".

Объятья, шлепки и поцелуи в аудитории при всем курсе представлялись чем-то невинным. Однако эта "неформальная" часть отношений оказывала непосредственное влияние на процесс обучения. А еще Блинов просил студентов "по дружбе" сделать в его квартире уборку. За отказ – суровый прессинг и демонстрация: ты не справился, недостоин доверия и приближения к мастеру.

"Знаете, очень неприятно, когда тебя забирают с занятия по мастерству, чтобы ты у кого-то дома мыла пол. Я могла бы в этот момент свой этюд, например, проработать", - говорит Света.


В личных беседах мастер неоднократно заявлял о презрении к ханжеским общепринятым границам и нормам

Блинов день за днем формировал мышление своих студентов. "Мы как-то с ним разговаривали о Вайнштейне. Мастер очень радовался по поводу того, что его оправдали. Я говорю: то есть вы считаете нормальным, что он домогался женщин, ломал их психику? На что он ответил: ты совсем? Забудь о нравственности в этом мире! В тебе говорит поселковое мышление", - рассказывает студентка без имени.

Действие четвертое (реминисценция)

Некоторые студенты прошлых выпусков Александра Блинова добились успеха в театральной среде. Кто-то сейчас работает в Театре Наций у Евгения Миронова. Но есть девушки, травмированные жерновами ЕГТИ.

"После выпуска я еще несколько лет плохо спала. А придя на работу в театр, все ждала, что откуда-то последует удар, но этого не происходило. И ты думаешь: а можно и так работать? Что и такие отношения бывают в коллективе?"

История героини Марии С. в точности повторяет сюжет отношений на нынешнем курсе Блинова. Когда она поступила в вуз, мастер уделял ей и ее таланту много внимания. Но как только она стала встречаться с однокурсником, отношение резко изменилось, превратившись в череду унижений.

Я хотела, чтобы за меня заступились, чтобы это как-то пресекли, но это было не в моих силах. Так невозможно, почему весь институт это терпит и молчит, почему он издевается над детьми!?"

Другая выпускница того же курса Полина вспоминает: "С нами произошло то, что называется "выученная беспомощность". Мы пытались что-то сделать, сопротивлялись, но нас бесконечно "било током", и мы в конце концов решили, что так и должно быть, сдались, доучивались, стиснув зубы. А потом пришлось много работать с психотерапевтом".

Этот курс после выпускного оставил в аудитории Александра Блинова венок с надписью "Здесь похоронено искусство".

Действие пятое

Не все нынешние студенты мастера могут принять тот факт, что огромное количество времени уходит на репетиции маргинального, на их взгляд, художественного материала — вебсериала E.BOO. В сценарии много секса, обсценной лексики, кое-какие отрывки могут сойти за порнографию и пропаганду наркотиков. За публикацию подобного текста "Уралинформбюро" может наказать Роскомнадзор, поэтому мы не можем его процитировать.

До того, как на них вышли журналисты, первокурсницы рассказали все как есть нескольким преподавателям, обращались в том числе в ректорат ЕГТИ. Им ответили - ситуацию нельзя изменить… по вполне определенным причинам.

"По моему мнению, ему нужно запретить работать со студентами. Мне кажется, это человек, который калечит студентов в плане театрального искусства", - уверен один из сотрудников вуза.

"Что касается дисциплины, возникают время от времени какие-то вопросы, они решаются в рабочем порядке, - заявила агентству ректор ЕГТИ Анна Глуханюк. - Инцидент исчерпан, потому что мастер сегодня (4 июня. – Прим. ред.) написал заявление на увольнение по собственному желанию".

Однако официального письменного подтверждения этому нет. По инсайдерской информации, Блинов продолжает работать со студентами и появляется в вузе.


Здание ЕГТИ

Реплика режиссера

- Александр Александрович, сценарий проекта E.BOO – студенты и их родители не могут принять такую современность, это просто не входит в их сознание - обсценная лексика, "кислота", какой-то жесткий секс...

- Ну, это - сценарий, на него же можно не смотреть – он не опубликован, он не запущен, это не реализованный проект, об этом смешно говорить.

- Что вы думаете о том, что студентки уходят от вас?

- Ну, видите. Ребята неравно одарены, наверное, продолжается отбор. Там видите, с чего началось, пропускали очень много…

- А они говорят, что им не подписывают уход в академический отпуск, стараются удержать. И, вообще, у них претензия главная – что в вас очень верили, вы для них были практически отцом, а потом наступило разочарование, в том числе в эстетическом плане.

- Мне непонятно, о чем речь идет. Большая группа ребят продолжает со мной работать. Мы сказку выпустили, это кому-то что-то кажется, а, может, это какие-то ветры враждебные…

- А что вы скажете про какое-то ночное ваше с ними общение? И начиналось все с оружия в аудитории, стрельбы из пневмопистолета...

- У нас Театр Великой войны, наши все постановки связаны с войной, противостоянием. У нас много бутафории, много реквизита, есть мечи (которыми не зарубишь, конечно), есть копья.

- А говорят, ночью приходили девочки, у вас ночевали?

- Ну, а еще что говорят? Что я ночью вылетаю в трубу и летаю на черных крыльях, не говорят?

- То есть вы отрицаете, что были ваши смски, ночные просьбы вылезти в окно общежития?

- В пандемию какая-то переписка шла, я сейчас не восстановлю это даже, много событий прошло с тех пор. Странно это все. Очень странно и очень заказно звучать начинает.

Послесловие

В распоряжении "Уралинформбюро" есть скриншоты переписки Александра Блинова со студентками. Они будут переданы вместе с обращением редакции в министерство культуры РФ и Следственный комитет. Ведь журналисты лишь зрители "на галерке", а судьи для Александра Блинова сидят в ложе.

Елена МЕЗЕНОВА



Все новости по теме на сегодня

Sex в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Новости России

Половодье: что это было?

Baza: туристы из РФ после трех суток ожидания устроили бунт в аэропорту Дубая

До 8 мм осадков выпало в Московском регионе за весь день

Считавшийся мертвым миллиардер из Германии спустя несколько лет нашелся в Москве

Экология в России и мире

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в России и мире

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Краски севера III

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»

Губернаторы России

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул

Учащиеся из Волоколамска почтили память жертв геноцида

ЦГ: Киев атаковал ядерный щит России, предполагается ответ

Reuters: российским чиновникам ужесточают правила выезда из страны


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

«Телефон доверия»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь