ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Сказки – это наш конек": Антон Шагин – о съемках "Конька-Горбунка"

«Вести»
6
"Сказки – это наш конек": Антон Шагин – о съемках "Конька-Горбунка"
прокат вышла красочная экранизация произведения Петра Ершова "Конек-Горбунок" о приключениях крестьянского сына Ивана-дурака и его верного помощника Конька-Горбунка – "ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами, да с аршинными ушами". В сказочном блокбастере Антон Шагин сыграл главную роль – Ивана, не царевича, не богатыря, не красавца, а просто хорошего парня, который отличается от всех своим наивным и чистым мировосприятием. В эксклюзивном интервью медиаплатформе "Смотрим" актер рассказал, каким получился его Иван-дурак, какие опасные и сложные трюки ему впервые пришлось выполнять на площадке, чем "Конек-Горбунок" впечатлит как детей, так и взрослых и почему сказки – это наш достойный ответ Голливуду.

- Какие возможности перед актером открывает участие в таком киножанре, как сказка?

- Во-первых, я никогда не работал так долго без партнеров. Почти три месяца общения с куклой разных цветов, то синей, то зеленой. С ней нужно было играть по-настоящему на хромакее, на который потом накладывали все визуальные эффекты. Например, лазерной указкой показывали, куда должна падать слеза Чудо-юдо рыбы-кита, и все нужно было отыграть по-живому и реалистично. И каждый раз все было немного по-разному, очень много нюансов, необходимо было слышать все департаменты, которые работают на картине, потому что у каждого были свои задачи. И главное – это игра воображения. Мне нужно было подключать всю фантазию, которая у меня есть, и все воображение. Чтобы поверить во все происходящее, гармонично и органично существовать в этой сказке, весь этот волшебный мир нужно было сначала создать и выстроить внутри себя.





Кадр из фильма "Конек-Горбунок"



- Какие впечатления у вас остались о совместной работе с вашими партнерами по съемочной площадке?

- Я радовался, когда в кадре появлялись живые люди. Сразу возникала возможность настоящего, человеческого и партнерского общения. Мои партнеры по фильму – Паулина Андреева, Паша Деревянко, Олег Тактаров, Ян Цапник – все большие профессионалы и удивительные артисты, я им крайне благодарен за это время, за участие и за партнерство. Это было по-настоящему по-актерски и в профессиональном плане очень точно. И мне даже удалось посидеть на спине у Павла Деревянко, у большого прекрасного артиста. Паша удивил меня своей чуткостью и невероятным мастерством. Он с легкостью шел на все трюки. Это было весело!





Кадр из фильма "Конек-Горбунок"



- Что было самым запоминающимся и самым трудным в работе? Приходилось вам учиться чему-то новому на площадке?

- Было невероятно сложно и трудно, как технически, так и физически, висеть на тросах, на этих поддержках, потому что многое в фильме происходит в воздухе – перемещения героев, их полеты. Чтобы тросы не резали руки, я надевал рукавицы, но после буквально двух дублей они приходили в негодность, а руки стирались просто в кровь. И приходилось все это бесконечно перематывать. Но зритель не должен видеть актерской пахоты и прочих сложностей, зритель должен получать удовольствие. Это должно быть легко и органично! Нельзя показывать, что тебе больно или дискомфортно. А висеть на этих тросах в воздухе на кукле невероятно сложно. Это был настоящий вызов себе, даже не актерский, а спортивный, когда требуется недюжинная физическая подготовка. Я был в отличной форме, которую сохраняю до сих пор. Мне нравятся эти барьеры и преодоления себя. В итоге подключаются такие внутренние ресурсы, которые были неведомы. Это развивает и в плане опыта, и в плане профессионального роста. Я благодарен режиссеру и всей команде за такую возможность. Мы услышали друг друга, это было по-настоящему соавторство, очень сложное, через которое приходилось продираться буквально каждый день в течение трех месяцев. Но оно того стоило!



- Каждый актер вкладывает в своего героя что-то от себя. Что унаследовал главный герой Иван от Антона Шагина?

- Мой Иван отличается от всех остальных своей детскостью, своим восприятием и мироощущением. Иногда его заносит, конечно. Получив от царя кафтан, сапоги и должность главного царского конюха, он вдруг возомнил себя Иоанном и решил, что ему многое доступно. И здесь как раз включается Конек-Горбунок, его ангел-хранитель, который помогает Ивану вернуться к себе настоящему, вновь обрести свои человеческие качества.

- Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. О чем для вас фильм "Конек-Горбунок"?

- О любви, конечно. Эта сказка, на мой взгляд, про то, какую жертву каждый из нас готов принести ради своей любви. Мой герой готов пойти за тридевять земель ради своей возлюбленной. И эта жертва, положенная в начало этого сложного пути, говорит о его бескорыстии, о его детскости и открытости, которые как раз и выделяют Ивана среди всех. Я отношусь с пиететом и уважением ко всем предыдущим сыгранным сказкам и исполнителям, но мой Иван чуть-чуть другой, и это его главное отличие. И, конечно, это история о неведомой силе, которая нас всех ведет. Она другого свойства, другого масштаба, она наполнена безумной любовью. В нашей жизни все переплетено – сказочность, мистичность, трагизм и комизм. Сказка как раз и есть та самая лакмусовая бумажка, которая проявляет все неточности этой реальности, дополняет и наполняет ее своим волшебными чертами.





Кадр из фильма "Конек-Горбунок"



- Внутренний ребенок, который живет в каждом из нас, в вас активен или дремлет?

- Никакой внутренний ребенок не дремлет. У меня очень подвижные дети, это два таких мешочка со ртутью. Мне кажется, это правильно. Дети должны быть озорными и хулиганистыми, только так они могут познавать мир. Мой Иван точно такой же, особенно, когда понимает, что он находится под защитой некой силы. Иногда я ощущаю, что нахожусь под защитой сразу двух ангелов-хранителей, потому что с таким болваном, как я, одному очень сложно справиться. А у Ивана он один, но зато какой! Такой настоящий и такой преданный, который помогает сделать больше, чем ты себе можешь вообразить.

- Читаете ли вы сказки своим детям?

- Безусловно. Читаем сказки Даля, разумеется, Петра Ершова, Пушкина, Ремизова, Чехова и много что еще. В этом смысле дети меня радуют, потому что в пандемию у сына проснулось вдруг желание самому прочитать те или иные произведения. Он вдруг начал спрашивать и интересоваться. Мы с женой охотно делимся и даем советы, что было бы хорошо прочесть в его возрасте. Но они дети XXI века, от этого никуда не деться. Но как же я радуюсь, когда за сыном, например, заходят ребята и зовут его погулять. Это так напоминает мне нас в юности, и они так же стоят на морозе без шапки. Главное в нашей семье – дозировать все, а то можно день просидеть за компьютером. А вокруг так много всего интересного. И я радуюсь, когда у детей возникают желание и интерес к живому общению, к прогулкам, к простым детским радостям. Это говорит о том, что они подвижны и разнообразны, и нас с супругой это радует чрезвычайно. Правда.





Кадр из фильма "Конек-Горбунок"



- В последнее время производство сказок стало главным коньком российской киноиндустрии. Обе сказки "Последний богатырь" стали мегахитами. На экраны уже вышел "Конек-Горбунок". Как вы думаете, могут ли русские сказки стать достойным ответом американским комиксам и топливом для коммерческого успеха?

- Русский фольклор и русские народные сказки – это и есть наш конек. Это такой пласт фантазии, что никакие комиксы, как мне кажется, вообще близко не стояли и не могут с нами конкурировать. Собственно, как и мы с ними. Если комикс – это некая развлекательная и визуальная история, то наши сказки – это корневая система русского человека. Если мы будем эти корни извлекать и верно их преподносить, круто снимать и рассказывать эти истории, и правильно доносить их до публики, то уже комиксы будут до нас дотягиваться, а не мы до них. Я считаю, что мы вообще не должны ни на кого ориентироваться, у нас настолько разнообразная и насыщенная культура! Наша культура про душу, про любовь, про человека и про взаимоотношения. Я, правда, не чувствую души в этих супергероях. А в наших сказках она есть. У них скрыта та корневая система, которая и отвечает за наш своеобразный и непростой генетический код. В нем наши удачи и проигрыши, маетность и загадочность русской души. Все это кроется в русских сказках. Поэтому я умоляю, чтобы на это обратили внимание и стали снимать больше доброго семейного кино.



Татьяна Санина, Smotrim.ru


Все новости по теме на сегодня

Антон Шагин в новостях



Музыкальные новости
Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Гостья из очень далекого будущего: стартовал прокат ленты «Сто лет тому вперед»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

СК: В Москве возбуждено уголовное дело по факту нападения на журналистов

Новости России

Оренбургский «Пантеон»: волонтеры прибрались на могиле известного купца на историческом кладбище. ФОТО

Первые советы

Специалисты модернизировали крупный газорегуляторный пункт «Кусковский»

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция «Карпаты» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Экология в России и мире

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в России и мире

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»

8 раз, когда Чонгук из BTS появился на школьной курсовой работе

Лоза посоветовал Серову задуматься после концерта в полупустом зале

Губернаторы России

Музей Победы представил программу Международного фестиваля правильного кино

Следователи допрашивают отца и друга Аббасова, подозреваемого в убийстве в Москве

Погодный апокалипсис. Москву атакует девятибалльный шторм

Шоумена Тимура Родригеза засняли со спутницей на премьере фильма


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь