ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Почему после краха СССР нет новых великих фильмов о войне. Колонка Карена Шахназарова

Режиссер Карен Шахназаров считает, что вне советской идеологии трудно делать правдивые картины о Великой Отечественной войне и о том времени.

Приближается День Победы, и 9 Мая телевидение наверняка будет показывать военные фильмы. Хотя в последние годы было снято немало вполне качественных картин о Великой Отечественной, не сомневаюсь, что лучшее эфирное время будет отведено именно советским военным лентам, которые по-прежнему востребованы зрителем.

Давайте попробуем разобраться: почему новое время не создало произведений о войне, равных тем, что были сняты во времена СССР? Сразу оговорюсь — достойные картины все же появляются, разговор о том, почему авторы часто терпят неудачи, обращаясь к данному жанру.

В первую очередь нужно сказать, что в советское время многие режиссеры военных фильмов сами были фронтовиками. Понято, что они хорошо знали «предмет», о котором делали кино. Но дело не только в этом. Художнику не обязательно самому участвовать в том или ином событии для того, чтобы сделать об этом хорошее кино.

Мне кажется, тут вопрос сущностный. После 1991 года в нашей стране утвердилась новая идеология, которая, хочешь не хочешь, вступила в противоречие с идеологией, на которой был воспитан советский народ, выигрывавший войну. Тогда, в 90-е, у нас произошла «буржуазно-либеральная контрреволюция» (лично я называю ее так) — естественно, в первую очередь она ставила перед собой задачу отменить советскую идеологию. В ней для новой российской буржуазии была большая опасность — возможность реставрации советской власти, а соответственно, и потери всего того, что было приватизировано в начале 1990-х.

Однако вне советской идеологии трудно делать картины о войне и о том времени. Как ни крути, именно советский народ — носитель советской идеологии — победил в Великой Отечественной войне. В этом — противоречие современного общества, отвергающего советскую идею. И это противоречие, мне кажется, как дамоклов меч висит над современным российским военным кино.

Почему после краха СССР нет новых великих фильмов о войне. Колонка Карена Шахназарова

С одной стороны, понятно, что нынешняя эпоха не может отказаться от памяти о Великой Отечественной войне — это наш главный исторический миф. На нем зиждутся остатки хоть какой-то идеологии, на которой держится наше общество. С другой стороны, наше общество не может использовать этот миф в полной мере, поскольку он противоречит современной буржуазно-либеральной идеологии, которая отвергает все советское. Такой вот дуализм.

На Украине это противоречие проявляется с особой яркостью: там новая компрадорская буржуазия фактически отменила Великую Отечественно войну как исторический факт.

У нас, к счастью, по-другому: память о Великой Отечественной войне сохраняется, но при этом отменяется ее идеологическое наполнение. А без этого война превращается в нечто абстрактное. Понятно же, если «отменить» участие комиссаров в Великой Отечественной, любое кино сразу станет неправдой. Ведь комиссары и политработники сыграли тогда колоссальную роль.

Не нужно упрощать мою мысль — это не значит, что во всех советских фильмах были комиссары, а сейчас их нет. В современном российском военном кино комиссары и политработники как раз непременно выводятся либо злодеями, либо дураками. Речь о другом: как можно сделать хорошее военное кино, если его идеологический посыл будет противоречить самой сути войны?

Идеология проникает в поры любого произведения — без нее очень трудно уловить дух Великой Отечественной войны. Ведь это была война идеологий. Гитлер воевал с коммунизмом и никогда этого не скрывал. Поэтому, например, сейчас просто невозможен такой фильм как «Освобождение»! Это каноническая советская картина о войне, классика военного кино.

Так что в этом противоречии — память сохраняем, но советскую идеологию не признаем — и есть главная причина того, что современное российское военное кино не в состоянии понять и прочувствовать сам смысл Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Поэтому зритель вновь и вновь обращается именно к советским фильмам. На официальном YouTube-канале «Мосфильма» просмотры военных картин исчисляются сотнями миллионов! И 9 Мая по телевизору будут показывать именно советские военные ленты. Наш народ остро чувствует, где фальшь и передергивание, а где правда — хотя эти чувства и не всегда можно выразить словами.



Все новости по теме на сегодня

Карен Шахназаров в новостях



Музыкальные новости
Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Отмена Парада Победы в Крыму: решение в пользу безопасности

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши

Новости России

Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде

В Подмосковье водители авто не пристегнулись более 70 тыс раз в 2024 г

Акушер-гинеколог Диана Ибрагимова начала работу в МОЦОМД

46-й Московский международный кинофестиваль открылся в театре "Россия"

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в России и мире

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Краски севера III

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Губернаторы России

Убийство байкера в Москве за замечание: что известно о задержанном

Более 2,2 тыс дорожных ям заделали в трех округах Подмосковья за неделю

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период


Все города России от А до Я

Персональные новости
Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь