ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Последние соседи Шатунова. Кто похоронен рядом со звездой «Ласкового мая»?

АиФ
279
Последние соседи Шатунова. Кто похоронен рядом со звездой «Ласкового мая»?

На Троекуровском кладбище похоронили Юрия Шатунова, певца, музыканта и композитора. Солист группы «Ласковый май» был похоронен на «Аллее Славы», место на которой ему оплатил композитор Игорь Крутой, ведь у певца не было государственных званий. Сейчас могила завалена венками и белыми розами, скоро на ней будет установлен памятник.

На «звездной» алее Троекуровского кладбища похоронены знаменитые соотечественники: народные и заслуженные артисты, политики, военные, журналисты, спортсмены. Aif.ru изучил окрестности Так выглядит могила Федора Черенкова, футболиста, полузащитника «Спартака», рекордсмена клуба по сыгранным матчам. Он был похоронен в октябре 2014 года, а в 2020 году на его могиле был открыт памятник, скульптора Натальи Опиок. В создании монумента также участвовал «Спартак» и объединение болельщиков столичного клуба. Бронзовая скульптура Черенкова располагается на гранитном постаменте, а на трибуне установлено пять флагштоков, на которые болельщики повязывает шарфики «Спартака».

Рядом располагаются две скромные могилы народных артистов РСФСР — Андрея Мягкова и Валентина Гафта. Актер «Иронии судьбы» и «Служебного романа» похоронен на Троекуровском кладбище в феврале 2021 года, а через год, в январе 2022, рядом с ним была похоронена супруга, народная артистка России, Анастасия Вознесенская, его первая и единственная любовь. Сейчас могила выглядит очень скромно: букеты искусственных цветов и два деревянных креста, с закрепленными на ними черно-белыми портретами актеров. Не подписаны ни имена, ни звания, ни годы жизни. Памятник на могиле Андрея Мягкова так и не поставили, хотя со времени погребения прошло уже более года. Детей у супругов-актеров нет, свои жизни они посвятили работе, творческой деятельности и друг другу.

Валентин Гафт, актер театра и кино, режиссер, поэт и писатель, народный артист РСФСР, игравший в театре имени Моссовета, театре Сатиры, театре на Малой Бронной, Современнике, исполнитель сотни ролей в кино и автор десятка книг, был похоронен на Троекуровском кладбище в декабре 2020. Сейчас на месте захоронения находится небольшая скромная в лаконичном гранитном оформлении.

На этой же «звездной» аллее в сентябре 2020 года похоронили Бориса Клюева, актера театра и кино, театрального педагога, народного артиста Российской Федерации. 13 июля 2021 года в день рождения Клюева, на его могиле открыли строгий памятник, поставили белый крест. Сейчас могила находится в хорошем состоянии, она ухожена и уставлена букетами цветов.

Рядом находится могила еще одного известного актера, театрального педагога и кинорежиссера, Бориса Невзорова. Он был похоронен в феврале 2022 года. После похорон Елена Хрипунова (молодая вдова Невзорова) с годовалой дочкой каждый день приходила на могилу, поправляла цветы и венки. После похорон могила была завалена алыми розами и венками, сейчас на ней установлен белый гранитный памятник со строгой фотографией и скромный букет цветов.

На «Аллее славы» Троекуровского кладбища похоронена актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации Александра Назарова. Она служила в Театре имени Ермоловой, участвовала более чем в ста телевизионных проектах. Назарову похоронили в августе 2019 года, однако поначалу памятник не ставили. Ближайшая родственница и наследница актрисы — ее внучка, которой на момент похорон было 11 лет. Через год после похорон могила актрисы казалась почти заброшенной, однако сейчас там все выглядит аккуратно и стоит памятник с изображением Назаровой. С установкой монумента помогло руководство театра, где долгие годы служила актриса.

Рядом похоронена не менее яркая звезда советского и российского театра и кино, народная артистка СССР, лауреат Сталинской премии I степени, Инна Макарова. Ее похоронили в марте 2020 года, а в ноябре 2021 на могиле был установлен памятник от родных и друзей. Дочь и внук актрисы хотели, чтобы на памятнике она была изображена в роли Любки Шевцовой из знаменитого и всеми любимого фильма Герасимова «Молодая гвардия». Именна эта роль принесла популярность Макаровой, актриса очень любила героиню и старалась быть похожей на нее. Создать гранитный памятник с кадром из фильма семье актрисы помог благотворительный фонд Никиты Михалкова.

В августе 2018 года на 21-ом участке Троекуровского кладбища похоронили писателя, драматурга, сценариста и телеведущего Эдуарда Успенского. Именно он придумал знаменитых персонажей детской литературы: Чебурашку и крокодила Гену, Шарика и Матроскина, дядю Федора и почтальона Печкина. Вскоре на заваленной цветами могиле установили небольшой памятник с портретом улыбающегося писателя и маленькой скульптурой всеми любимого Чебурашки, которой стоит на могиле с опущенной головой.

Рядом похоронен еще один человек, имя которого знали все дети Советского Союза и России — кинорежиссер, сценарист и руководитель детского киножурнала «Ералаш», Борис Грачевский. Он был заслуженным деятелем искусств Российской Федерации и лауреатом премии Правительства. Похороны Грачевского в январе 2021 года организовала его жена Екатерина Белоцерковская. В годовщину смерти режиссера на его могиле был открыт памятник, идея которго принадлежала вдове Грачевского, она уверена, что ее покойному мужу понравился бы этот монумент. Памятник выполнен из черного гранита, на котором изображен улыбающейся Грачевский, большая камера и надпись «Ералаш». Под портретом на камне цитата самого режиссера и его главный жизненный принцип: «Ходить по солнечной стороне жизни». Памятник открыли народный артист России Евгений Герасимов и генеральный директор ассоциации «Столичный цех деятелей культуры» Лев Ланцман.

Сергей Доренко, журналист, ведущий, комментатор и продюссер, был похоронен на Троекуровском кладбище в мае 2019 года. Доренко был главным редакции радиостанций «Говорит Москва», «Русская служба новостей», его знаменитое приветствие «Здравствуй, великий город! Здравствуйте все!» знал каждый слушатель. Доренко вел программу «Время» и авторскую программу. Часть его праха захоронили на Аллее журналистов, а другая часть была развеяна в Керчи. Его дочери предполагали, что жена могла отравить журналиста. Они обращались в полицию с просьбой запретить кремацию отца, из-за чего похороны были перенесены. Взрослые дочери ведущего и его последняя жена конфликтовали прямо в похоронном зале Троекуровского кладбища. Однако результаты экспертизы показали, что Доренко погиб от разрыва аорты. Через полтора года после смерти журналиста на его могиле установили памятник (установить его в первую годовщину смерти помешала пандемия). Монумент очень прост, без излишеств. Это простая плита, необработанный камень и фотография за стеклом, на камне расположен нефритовый амулет, а на плите надпись «Ты всюду» на испанском языке — журналист любил Испанию и часто приезжал туда с семьей.

На аллее журналистов похоронен и Анатолий Лысенко, Заслуженный журналист и деятель искусств России, режиссер, сценарист, лауреат государственной премии СССР и премии Правительства России, Генеральный директор АНО «Общественное телевидение России». Он был погребен в июне 2021 года. Сейчас его могила завалена белыми и красными розами, на ней стоит массивный квадратный памятник из черного гранита и цветной портрет журналиста.

Это лишь немногие известные деятели культуры и искусства России, похороненные на Аллеи Славы Троекуровского кладбища. Светлая память о них будет жить вечно в сердцах преданных поклонников.



Все новости по теме на сегодня

Юрий Шатунов в новостях



Музыкальные новости
Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук

В Москве отметят юбилеи Кира Булычева, Александра Беляева и Клиффорда Саймака

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Новости России

Жительница Подмосковья рассказала, как уползала от террористов в «Крокусе»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни

Андрей Бочкарев: Подземные переходы у станции «Лианозово» готовы на треть

Dream Properties Await: Explore Real Estate Prices Worldwide

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в России и мире

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

Губернаторы России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни

ТАСС: следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о «Крокусе»

Dream Properties Await: Explore Real Estate Prices Worldwide

Жителям Подмосковья и Новой Москвы стали доступны гигабитные скорости интернета


Все города России от А до Я

Персональные новости
Домодедово

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь