ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В аэропорту Шереметьево показали работу уникальных для России систем

Блог сайта «НТВ»
64

Аэропорт Шереметьево отмечает день рождения. Ровно 63 года назад там приземлился первый пассажирский рейс из Ленинграда. Сейчас Шереметьево — крупнейший аэропорт России по объемам перевозок.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: В аэропорту Шереметьево показали работу уникальных для России систем

Как завершается полет со стороны пассажира, знают многие. Но что происходит за бортом в этот момент? На место стоянки самолет заходит с помощью парковочного автопилота. Как только судно становится на метки, начинается обслуживание. Оно занимает от 15 минут до полутора часов в зависимости от рейса. Один из основных этапов — заправка. Также специалисты осматривают фюзеляж и шасси. Каждый процесс расписан по секундам, как в «Формуле-1». Самолеты одновременно обслуживают до тысячи сотрудников. Задачи до каждого доводят через современную IT-систему.

Александр Бочаров, генеральный директор «Шереметьево Хэндлинг»: «Задачи приходят на мобильное устройство нашему сотруднику. Тот это видит, подтверждает. Видит, где он должен быть, в какое время, что он должен сделать».

Когда самолет будет готов к вылету, его подхватят диспетчеры. Часть специалистов работают с воздушными судами на перроне — зоне до взлетной полосы. Они ориентируются не только по системам контроля и камерам — важен и визуальный контакт. Поэтому рубка диспетчеров находится на высоте более 30 метров.

В среднем пара диспетчеров в час может отработать до 30 рейсов. Связь с пилотами преимущественно идет на английском языке. Это общемировая практика — в авиации стараются употреблять английский.

Контроль за работой всего аэропорта и главные команды идут из центра управления. Это мозг Шереметьево, здесь собраны специалисты всех оперативных служб. В сутки они обрабатывают сотни процессов: от транспортной логистики до обслуживания самолетов и безопасности. В помощь сотрудникам — экраны, куда выведены метеоданные, картинка с видеокамер, операционное расписание, загруженность аэропорта.

Дмитрий Ильин, заместитель генерального директора по IT международного аэропорта Шереметьево: «От оптимальности того, как мы управляем этим ресурсом, зависят и качество обслуживания пассажиров, и эффективность работы аэропорта. Поэтому мы применяем такие системы как искусственный интеллект. Основная его задача — обеспечить нам очень точное прогнозирование пассажиропотока и багажного потока».

С багажом в Шереметьево работает единственная в России автоматизированная система. В подземном тоннеле между терминалами B и C чемоданы перевозят 200-килограммовые каретки — со скоростью 8 метров в секунду. Багаж фиксируется на каретке, возможности куда-то съехать просто нет. Эта система в час способна перевезти порядка 1200 чемоданов.

Еще одна уникальная для России система внедрена в зоне предполетного досмотра. Если наша ручная кладь кажется оператору подозрительной, то он просто отправит ее на дополнительный досмотр по соседней ленте. Там дежурит отдельный сотрудник. Поток пассажиров не останавливается ни на секунду. В любом другом аэропорту России проверку бы начал тот же оператор, что дежурит на энтероскопе. Порядка 30% ручной клади идет на дополнительный досмотр. Такая работа с ней не только увеличивает пропускную способность, но и делает проверку более удобной для сотрудника. Это дает свой результат.

Николай Ипатов, генеральный директор «Шереметьево Безопасность»: «Данная система позволяет работать и выявлять достаточно много всего того, что пропускается в регионах и даже за границей. Мы выявляли несколько лет назад пистолет, который пытались скрыть, который вылетал из Штатов».

Еще один шаг Шереметьево в сторону повышения безопасности — пропускная система по биометрии. Сейчас этот эксперимент продолжается.

Дмитрий Ильин: «Здесь вопрос — найти очень правильный баланс между транспортной безопасностью и желанием пропустить пассажира на борт воздушного судна без предъявления документов, по биометрии лица, используя единую биометрическую систему».

Нагрузка у Шереметьево огромная. Аэропорт — крупнейший в России по объему пассажирских и грузовых перевозок. К примеру, в допандемийном 2019-м аэропорт принял 50 миллионов человек. Хотя рекордными его показатели были всегда. Уже в 1960 году, всего через год после открытия, Шереметьево обслужил 270 тысяч пассажиров.


Все новости по теме на сегодня

Шереметьево в новостях



Музыкальные новости
Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Московский зоопарк рассказал, когда капибары выйдут из зимнего домика

В Москве росгвардейцы задержали водителя автомобиля с подложными номерами

Новости России

Концерн «Радиоэлектронные технологии» и SIMETRA разработают план развития сети ЭЗС в России

Пулковскому парку в Петербурге вернут прежнее название

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Страховая пенсия по старости может назначаться в автоматическом режиме

США не передали России всю информацию об угрозе теракта в «Крокусе». Чего опасались американские спецслужбы?

Экология в России и мире

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

На Сейшелы к новорожденным черепахам

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в России и мире

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

Губернаторы России

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности Ли Чхан Дэ сотрудничество РФ и КНДР

Каждый пенсионер со званием «Ветеран труда» получит долгожданную прибавку к пенсии в 2024 году

«Может, им еще пиццу заказать?» Народ возмущен комфортом террористов из «Крокуса» в СИЗО

За что иностранцы ценят столичные сладости


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь