ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Юбилей Челябинского театра: От СТЭМа до «Манекена» - путь в 60 лет

Урал-пресс-информ
308

Челябинский театр «Манекен» сегодня, первого апреля, отмечает свой юбилей. 60 лет - солидная дата, интересные, но и не простые этапы творческого пути театрального коллектива, хорошо известного не только в нашей стране.

То, что день его рождения пришёлся на День смеха, не случайно. «Манекен» начинался со СТЭМа, студенческого театра эстрадных миниатюр, который своими весёлыми, остроумными, злободневными миниатюрами сразу завоевал популярность у студенчества ЧПИ и их наставников - педагогов, а постепенно привлёк к себе и другие слои населения.

Поначалу СТЭМ выступал на сцене актового зала политехнического института. Самой первой была миниатюра «От сессии до сессии…». И своим названием «Манекен» обязан одной из миниатюр. В 1965 году студенческий театр ЧПИ был  признали лучшим на I Всесоюзном смотре СТЭМов, он стал одним из пяти лауреатов на заключительном московском фестивале. За это ЦК комсомола подарил театру радиолу. А Аркадий Райкин похвалил челябинцев и оставил им добрую запись.

Основателями СТЭМа называют Геннадия Зайцева и Бориса Морозова. Оба-политехники, выпускники ЧПИ. Но именно СТЭМ сыграл главную роль в судьбе Бориса Морозова. Окончив ГИТИС, он стал выдающимся театральным режиссёром, педагогом, четверть века был главным режиссёром Центрального академического театра Российской армии.

Долгое рождество

А первым художественным руководителем легендарного, лучшего в стране студенческого театра, отдавшим ему тоже четверть века, был его старший брат Анатолий Морозов. Ныне он известный питерский режиссёр и успешно работает в разных отечественных театрах. За 25 лет работы в «Манекене» Анатолий Афанасьевич поставил более 20 спектаклей, в числе которых «Солнце разлито поровну», «Белый пароход», «Наш городок», «Перламутровая Зинаида»…

За первые четверть века театр не раз менял адрес. После просторного зала института актёры ютились и даже умудрялись ставить спектакли в «курятнике», в двух тесных комнатках нежилого дома, пока не переселились в цокольный этаж общежития ЧПИ, где сейчас находится его спутник – театр-студия «Манекена». Преемником основателя «Манекена» на последующие годы (и до сегодняшнего дня) стал Юрий Иванович Бобков. Это тоже  серьёзный и значимый этап уже профессионального муниципального театра. С перестройкой во всём – с обновлением труппы, которая, по сути, собиралась заново и с нервотрёпкой, с  пополнением  репертуара и переездом в обновлённое просторное  здание кинотеатра имени А.С.Пушкина с двумя залами и сценами, что стало для поклонников «Манекена» и всех театралов города настоящим событием. Это был период международного признания театра и спектаклей его второго художественного руководителя – Юрия Бобкова.

«Манекен» одним из первых театров в стране начал выступать за границей, а челябинские артисты одними из первых выступили на фестивале в США со спектаклем «Ромео и Джульетта», где имели успех и получили гран-при. С этим же спектаклем связан интересный факт местного значения. В 1999 году спектакль «Ромео и Джульетта», уже обладатель гран-при американского фестиваля, в Челябинске игрался на строительной площадке своего будущего здания среди голых кирпичных стен, мусора и пыли. Для печальной повести о влюблённых атмосфера была довольно неприглядной, однако зрителей она не испугала. Позднее «Манекен» участвовал на международных фестивалях в Италии, в Польше, в Словакии, Чехии, Австрии, Дании, Канаде, дважды - в Испании, трижды - в Германии, трижды - в США... И везде спектакли челябинцев находили понимание многоязычной аудитории и получали награды.

Ромео и Джульетта

Двенадцать лет проводил «Манекен» в родном городе свой международный фестиваль «Театральные опыты». Он дал челябинцам возможность впервые увидеть зарубежные театральные коллективы, а также открыть им  молодых режиссеров и коллективы, которые  стали гордостью российского театра.

Шестьдесят лет «Манекена» - сложный, тернистый, но и радостный, счастливый путь. Пожалуй, он в равной мере  усеян как лаврами, так и шипами. До 1994 года актёры театра не получали зарплату, поэтому им приходилось совмещать игру в спектаклях с любой должностью в самом театре. А в 2009 году, когда «Манекену»  грозило закрытие, в защиту его было собрано 20 000 подписей от театралов России. Сами челябинцы провели три митинга. А Олег Табаков оказал «Манекену» материальную поддержку в 100 тысяч рублей из семейного бюджета. На эти деньги был поставлен детский спектакль: «Про кота, балду и прочих».

За 60 лет у театра «Манекен» было два художественных лидера. И для первого, его  основателя  и режиссёра Анатолия Морозова, он так и остался незабываемой первой любовью.   К ней он время от времени  возвращается в качестве приглашённого режиссёра.  В разное время на сцене «Манекена» им были поставлены: «Коварство и любовь», «Доктор философии» и «Санта-Крус». На 50-летии театра оба его лидера Анатолий Морозов и Юрий Бобков отмечали ещё и равный стаж служения «Манекену» - от каждого по 25 лет. А сегодняшнему юбилею театра и своим землякам Анатолий Афанасьевич посвятил новую режиссёрскую работу.

Доктор философии

Премьерные показы  театральной симфонии «Дни Савелия» по роману Григория Служителя челябинцы увидели  в канун юбилейного вечера – 30 и 31 марта. Анатолий Морозов (он живёт и работает в Санкт-Петербурге) является и автором инсценировки романа дебютанта-прозаика. В создании спектакля принимали участие московский композитор народный артист России Григорий Гоберник. Художник - член Международной федерации художников при ЮНЕСКО Ирина Бируля и художник по костюмам Алина Яковлева (Санкт-Петербург).

Премьерой спектакля Анатолия Морозова завершится программа юбилейной встречи в «Манекене». Откроют её (в 16 часов) поздравления, пожелания и вручения. А во время антракта и после спектакля  в фойе – встречи, воспоминания и разговоры, разговоры…

Культура
Главная1
Фото: 
Алексей Гольянов
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 


Все новости по теме на сегодня

60 в новостях



Музыкальные новости
Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Baza: у вице-президента федерации бокса Ингушетии нашли оружие в автомобиле

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Источник «360»: 1 человек погиб в перевернувшемся мотоцикле в Южном Бутово

Шойгу представили перспективные БПЛА и стрелковое оружие

Саммит Центральная Азия – ССАГПЗ. Поле для России в регионе продолжает сужаться

Экология в России и мире

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт ансамбля "Русский тембр"

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Губернаторы России

Подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве хотел бежать в ЛНР

Московские парки возобновили работу 20 апреля

«Не хотят видеть мигрантские рожи». Кыргызстанка рассказала, как ее вынудили съехать из квартиры в Москве вместе с другими приезжими

Запад напуган новым визитом президента России Путина в Китай


Все города России от А до Я

Персональные новости
Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь