ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Советник главы ЦАР назвал болтовней заявление Шевченко о готовности посетить республику

Советник лидера ЦАР по безопасности Виталий Перфильев подсказал журналисту и политику Максиму Шевченко, как приехать в Центральноафриканскую Республику и помочь национальной армии (FACA) в борьбе с радикалами.

Ранее Шевченко заявил, что готов в сопровождении спецназа РФ отправиться в ЦАР и заняться задержанием боевиков бандформирования 3R, ответственных за гибель отечественных журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Россияне стали жертвой нападения в ночь с 30 на 31 июля 2018 года на трассе Сибю — Декоа.

«В Центральной Африке есть и собственный спецназ, который способен это сделать. Второе, при всем колоссальном уважении к нашему российскому спецназу, для того, чтобы работать в джунглях нужно иметь несколько другой опыт. Поэтому лучший вариант — если Шевченко приедет поработать с местным спецназом. Если ему необходимо, чтобы рядом были российские специалисты, то на территории Центральной Африки работает достаточное количество инструкторов из РФ», — считает Перфильев.

Ранее в группировке 3R состояло около 5000 человек. Однако благодаря консультативной поддержке отечественных специалистов, которых западные СМИ регулярно связывают с «ЧВК Вагнера», национальной армии удалось значительно уменьшить численность банды.

Перфильев отметил, что опыт россиян, осуществляющих деятельность в суровых условиях Черного континента, может помочь Шевченко в его «странствиях» по Центральноафриканской Республике:

«По скромным оценкам, около 1000-1500 из них уничтожены. Остальные ушли на территории соседних государств, а часть из них находится в различных лагерях, где их готовят для нового вторжения в Центральную Африку. Данную информацию пока не удается окончательно проверить, возможно, это были другие банды. Поэтому вычленить конкретных убийц будет проблематично».

Советник лидера ЦАР рассказал, какими путями Шевченко может исполнить свою мечту и поучаствовать в «охоте» на боевиков. Журналисту потребуется вступить в ряды национальной армии, получив гражданство в Центральноафриканской Республике, либо продемонстрировать высокую подготовку и оказаться среди российских инструкторов:

«Этот порыв можно реализовать несколькими способами: приехать в ЦАР, получить вид на жительство. Затем пройдя соответствующую подготовку, вступить в ряды местного спецназа. Второе — пройдя обучение совместно с разведкой ЦАР, внедрится в лагеря подготовки центральноафриканцев. Получить военную подготовку высокого уровня, пройдя тесты и тренировочные занятия в Содружестве офицеров за международную безопасность (СОМБ), и в составе группы инструкторов осуществить намеченный план».

В заключении Перфильев поинтересовался у Шевченко, почему он не отправился в ЦАР сразу после трагедии, а ждал несколько лет, не предлагая никаких идей:

«Почему вы уже три года не можете приехать в ЦАР, а все время только болтаете языком? Видимо это вам нужно не для поиска убийц, а для личного хайпа».

Ранее российский посол в Центральноафриканской Республике Александр Бикантов рассказал, что в убийстве Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, произошедшем в 2018 году, виновны боевики группировки 3R. Однако первыми эту версию изложили сотрудники информационного портала Bangui Matin еще в январе 2021 года. Также дипломат высоко оценил вклад отечественных специалистов в выводе ЦАР из состояния вооруженного конфликта.



Все новости по теме на сегодня

Максим Шевченко в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

РФ заблокировала резолюцию о ядерном оружии в космосе: что известно

На актрисе Урсуляк повис долг в 86 тыс рублей за оплату ЖКХ и штрафов ГИБДД

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников

Прием заявок на Russian Event Awards открыли в Подмосковье

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Экология в России и мире

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Розенбаум высказался о пластических операциях

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Губернаторы России

Программа «Время героев» откроет новые возможности для бойцов СВО

В Москве скончался чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Прием заявок на Russian Event Awards открыли в Подмосковье


Все города России от А до Я

Персональные новости
Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь