ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Шевченко: готов со спецназом выехать в ЦАР для захвата и допроса боевиков из 3R

Шевченко: готов со спецназом выехать в ЦАР для захвата и допроса боевиков из 3R

Политик Максим Шевченко: версия МИД о боевиках из 3R как возможных убийц троих журналистов в ЦАР — огромный шаг вперёд, теперь экстремистов нужно захватить

Российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были убиты в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) в 2018 году боевиками из незаконного вооруженного формирования 3R. Такую версию высказал новый российский посол в ЦАР Александр Бикантов. Журналист, политик и друг погибших репортёров Максим Шевченко в беседе с Инфо24 назвал позицию МИД РФ «огромным шагом вперёд», потому что теперь в деле появилась какая-то конкретика. Он призвал российские власти организовать группу спецназа и найти экстремистов, чтобы допросить их, добавив, что сам готовы выехать в ЦАР вместе с силовиками.

Это огромный шаг вперёд, потому что до этого нам рассказывали сказки на уровне пресс-секретаря МИД РФ и даже президенту они вложили в уста, что ребят убили неизвестные арабоязычные люди в тюрбанах, которые скрылись во тьме. Теперь, оказывается, мы знаем названием группировки. Дальше вопрос: если вы знаете название группировки, то при наличии почти 1200 военных инструкторов, то есть подготовленных людей, почему не взять из этой группировки пленных, допросить их или представить российскому суду подозреваемых, если уже есть какие-то версии? — сообщил Шевченко.

Мы знаем, что если бы убили граждан США, Франции или Израиля, то за их убийцами гонялись бы по всему свету и наказали бы их. Но сам факт, что уже называют какую-то группировку, говорит о том, что всё-таки некое системное поле в том пространстве, которое нам ранее пытались представить как дикое, всё-таки существует. Дальше вопрос — а что делали боевики из группировки 3R на той трассе в 2018 году, когда эта дорога считалась относительно безопасной? И если вы знаете группировку, то хотелось бы, чтобы вы дальше действовали и расследовали, — добавил он.

Политик подчеркнул, что здесь много важных вопросов. Например, действовали боевики самостоятельно или это было заказное убийство. Если второй вариант, то откуда шёл заказ: от местных властей, от иностранных государств или из России. Согласно первоначальной версии, напомнил Шевченко, журналисты пали «жертвой хаоса, где нет ни имён, ни контуров». Что касается слов Бикантова, то, по его мнению, это стало результатом пресс-конференции Сергея Лаврова, где его спросили про расследование в свете смены посла в ЦАР.

Полагаю, что МИД занимает особую позицию во всей этой истории. Безусловно, он не хочет брать на себя ответственность за сокрытие улик. Например, по каналам МИД, когда тело Орхана Джемаля привезли в Москву, исчез первый протокол о вскрытии. Я с Марией Захаровой тогда разговаривал, она сказала, что потеряла Air France. Но это важнейший документ — убиты российские граждане, отправляйте диппочтой. Она сказала, что они не отправляют диппочтой, а передаём специальным пакетом через самолёт, — рассказал политик.

И тогда они взяли за основу не то, что было написано сразу после убийства в ЦАР, а протокол вскрытия уже в Москве. Это значит, что следы пороха, по которым можно было идентифицировать оружие, на телах и одежде погибших ребят, как пули входили в их тела — всё исчезло. И вина посольства в этом очевидна. Кроме того, посольство не затребовало личные вещи ребят, которые были уничтожены. Это было уничтожение улик, — подчеркнул Шевченко.

В своё время, продолжил он, «Московский комсомолец» опубликовал закрытую переписку МИДа, где позиция ведомства была представлена довольно двусмысленно. Поэтому, добавил Шевченко, можно только приветствовать то, что министерство отошло от той позиции «несодействия следствию».

Но то, что МИД назвал экстремистов из группировки 3R предполагаемыми убийцами россиян, это тоже неплохо, считает Шевченко. По его словам, это может стать тот самой ниточкой, потянув за которую можно распутать «весь этот клубок». Он поблагодарил МИД за то, что посол выступил с этим заявлением. При этом журналист уточнил, что организаторы убийства журналистов явно не рассчитывали, что близкие журналистов будут так активно не давать расследованию «заглохнуть».

Они [заказчики] просто хотели демонстративно убить трёх журналистов по каким-то причинам. Может, потому что белым там не место или показать красную черту Ходорковскому. Причины могут быть разными. Но есть доклад «Досье», который провёл биллинги. Мы добились того, что этот доклад был принят к делу, — заметил Шевченко.

Это важный документ, который не исключает версию о боевиках 3R, но одновременно показывает, что с высокой долей вероятности за ребятам велось оперативное наблюдение вплоть до момента их гибели со стороны местных спецслужб, которые связаны с российскими инструкторами. И в этом нет ничего чрезвычайного. Понятно, что три иностранца в стране, где идёт гражданская война, будут находиться под оперативным наблюдением, — сказал он.

Шевченко сообщил, что рассматривает много версий причин произошедшего и подозревает в случившемся в первую очередь бизнесмена Михаила Ходорковского и предпринимателя Евгения Пригожина (которого в СМИ называют «поваром Путина»). Политик добавил, что не понимает, почему их обоих ещё не допросили: Ходорковского по видеосвязи, Пригожина в Санкт-Петербурге в присутствии адвокатов.

Вот сейчас есть название — 3R. Теперь посылайте группу спецназа. В Казахстан лихо слетали пять тысяч десантников. А туда [в ЦАР] посылайте роту, я сам готов поехать, давайте эту 3R найдём, захватим, допросим. Что в этом сложного? Не СКР же должен это делать. Считаю, что это должна делать спецгруппа, которая должна действовать по поручения минимум президента РФ, потому что речь идёт о гибели гражданах России, — сообщил политик.

И лучше всего допрашивать боевиков в Москве, а не в Банги, чтобы потом не выяснилось, что после допроса они внезапно умерли от инфаркта. Кроме того, инструкторам, которые находились в ЦАР в момент убийства [журналистов], я лично не доверяю, — резюмировал он.

В 2018 году журналист Орхан Джемаль вместе с оператором Кириллом Радченко и режиссером-документалистом Александром Расторгуевым прибыли в ЦАР для сбора материалов о российских наёмниках — ЧВК Вагнера. Они работали по заданию «Центра управления расследованиями» (ЦУР) Михаила Ходорковского, 31 июля их убили.

Сотрудники СКР побывали в ЦАР, где допросили свидетелей и получили информацию с телефона и ноутбука журналистов. «Русская служба Би-би-си» опубликовала переписку продюсера ЦУР с координатором Мартином. Последний перестал отвечать на сообщения, когда связь с группой пропала. Именно Мартин нашел журналистам дом и машину с водителем по имени Бьенвеню, который единственный выжил при нападении. После гибели Джемаля и его коллег Ходорковский закрыл ЦУР.

 

 

Автор: Генри Достоевский
Источник: info24.ru

Джемаль, Орхан Гейдарович

В эфире телеканала «Дождь», 12 сентября 2015 г.

Родился 12 ноября 1966 года в Москве в семье Гейдара Джемаля и Елены Джемаль, православной христианки, бо́льшую часть жизни являвшейся регентом церковного хора.

В 1984 году поступил в Московский геологоразведочный институт. В 1985—1987 годах проходил службу в воздушно-десантных войсках Советской Армии в 39-й отдельной десантно-штурмовой бригаде (г. Хыров Львовской области УССР). С 1988 года продолжил обучение в Московском геологоразведочном институте. В том же году поступил на работу на телевидение, где работал сначала администратором, а затем режиссёром телепрограммы «Здоровье».

В 1990 году по окончании института был по распределению направлен на работу в Якутскую АССР, где работал в «Якутгеологии» в должности начальника отряда и заместителя начальника партии до 1993 года. В 1994 году был одним из руководителей Атласской картографической экспедиции, возглавлял отряд, проводивший спелеологическую разведку и объёмное картирование пещер и подземных полостей антропогенного происхождения.

С 1995 года работал в газетах «Вечерняя Москва», «Вечерний курьер», «Независимая газета», «Новая газета» (с июля 2002 по ноябрь 2004 года), «Версия» (с декабря 2004 по февраль 2007 года; в последних двух возглавлял отдел политики), был обозревателем журнала «Русский Newsweek», сотрудничал с рядом других журналов и интернет-изданий. Работал на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Афганистане, Ираке, Ливане, Сирии, Саудовской Аравии

В 2000 году был одним из создателей «Союза религиозных журналистов», а в 2003 году — одним из создателей «Мусульманского союза журналистов России». В 2005 году стал учредителем и исполнительным директором Агентства журналистских расследований «Следственный комитет» при Союзе журналистов России.

В 2005 году стал финалистом конкурса на премию имени Артёма Боровика.

Автор книги «Хроники пятидневной войны» (2008 год) о российско-грузино-осетинском военном конфликте августа 2008 года. Во время этой войны Джемаль сопровождал батальон «Восток». В 2008 году награждён общественной медалью «За принуждение к миру».

С 2011 года работал специальным корреспондентом, обозревателем в газете «Известия». В ночь на 22 августа 2011 года Орхан Джемаль был серьёзно ранен в ногу из КПВТ в Ливии, во время боёв за Триполи.

Часто принимал участие в качестве приглашённого эксперта в ток-шоу на разных российских телеканалах. Публично критиковал Кремль за присоединение Крыма и конфликт на Украине. В августе 2014 года принял участие в освобождении из плена под Мариуполем группы кировоградских десантников.

Неоднократно выступал в поддержку крымскотатарского народа.

Убит 30 июля 2018 года вместе с двумя коллегами — режиссёром Александром Расторгуевым и оператором Кириллом Радченко — в Центральноафриканской Республике, где, по сведениям СМИ, собирались снимать фильм о деятельности в этой стране «Группы Вагнера» и о золотых приисках, которые может начать разрабатывать компания, связанная с Евгением Пригожиным.

В пятницу 3 августа прихожане мечети аль-Акса в Иерусалиме прочли за Орхана Джемаля заупокойную молитву. В комплексе мечети был вывешен баннер с фотографией Джемаля на фоне исламских святынь и надпись: «Погибший в Центральноафриканской Республике российский журналист Орхан Джемаль был активным защитником Палестины и всего исламского мира», а также цитата из Корана: «Мы принадлежим Аллаху и к нему возвращение».

Похоронен на Хованском (Западном) кладбище в Москве, участок 1 (мусульманский).

По данным телеканала «Дождь», к гибели Орхана Джемаля может быть причастна ЧВК «Патриот»

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BC%D0%B0...



Все новости по теме на сегодня

Максим Шевченко в новостях



Музыкальные новости
Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Представитель Успенской назвал фейком сообщения о ее плохом самочувствии

СК: в Москве иностранец пытался сбросить восьмиклассника с третьего этажа

Новости России

Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях

Архитектор Муринец назвала отличие развития Москвы от классической застройки

Церемония открытия ММКФ началась с минуты молчания в память о жертвах «Крокуса»

Циклон "Гори" вернул зиму в центральные регионы России

Экология в России и мире

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Концертный Директор в тарифе Maxi.

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Губернаторы России

Страны G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания

Мытищинские долголеты посетили Истру

Программу подготовки будущих сотрудников расширят в профильных колледжах Москвы

Циклон "Гори" вернул зиму в центральные регионы России


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь