ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Брянцы простились с фотохудожником Николаем Романовым

Сегодня брянцы простились с известным фотохудожником Николаем Степановичем Романовым. Мастер ушёл из жизни на 92-м году жизни. До последнего дня он творил, не выпуская фотоаппарат из рук.

В прошлом году «Брянская учительская газета» опубликовала материал И. Егоровой о Н.С. Романове, посвящённый выходу его очередной фотокниги — «Моё чёрно-белое счастье». Предлагаем его вашему вниманию.

«Я люблю чёрно-белые фото…»

Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии имени А.К. Толстого остаётся романтиком, хотя перешагнул девятый десяток. Но несмотря на солидный возраст, изменять пока своей «фотомузе» не собирается!

Николай Степанович признается, что «постоянно испытывает радостное чувство оттого, что всю жизнь занимался любимой работой — фотографией». А посвятил он искусству светописи более 70 лет из своих 90. Причём осваивать профессию начинал с черно-белых снимков и значительную часть своей жизни снимал пейзажи и портреты на черно-белую плёнку. Мастер, который священнодействовал в темной комнате при тусклом свете красного фонаря, признается, что до сих пор воспринимает старый процесс обработки снимков как чудо, как волшебство.

Его творческий путь пролёг по маршруту от башкирского города Белебея до Брянска. В предисловии к своей книге Николай Степанович вспоминает о том, как с самого детства постигал азы профессии. Серьёзно повлиял на выбор сына отец Степан Григорьевич, портретом которого открывается галерея фоторабот в новой книге. Ещё мальцом Николай помогал Романову-старшему, работавшему в фотостудии, ретушировать негативы и позитивы — смягчал тени и морщины на лицах, устранял дефекты, в том числе бородавки и веснушки. Заменял собой нынешний «фотошоп». Ретушь требовала художественных навыков, а Николай с детства имел склонность к рисованию. Дальше — больше. Отец начал привлекать его к процессу фотографирования людей.

В 16 лет Романов-младший стал работать самостоятельно в артели «Парижская коммуна» в Белебее. Затем страсть к рисованию перевесила, и он окончил Свердловское художественное училище. Но в школе учителем изобразительного искусства проработал всего… одну четверть! Сбежал.

— Однако судьбе было угодно, чтобы я снова занялся педагогической работой, — замечает Николай Степанович. — Однокурсник пригласил поработать преподавателем живописи и рисунка в художественно-ремесленное училище. Там Романов задержался на целых восемь лет. Но увлечение фотографией взяло верх над кистью и карандашом.

И, как показала жизнь, выбор был сделан правильный. В 1957 году фото Романова, сотрудничавшего с разными свердловскими и столичными газетами, было признано лучшим на городском конкурсе, а сам автор получил путёвку на Всемирный фестиваль молодёжи в Москве.

С 1966-го он связал свою судьбу с Брянском, где его теперь считают земляком. Работая в творческой фотостудии при областной организации Союза журналистов, Романов создал немало замечательных фото. Самое масштабное произведение — и по размерам

(3 на 14 метров), и по художественному уровню — фотопанорама брянского леса, выполненная по заказу обкома КПСС. Оно украшало банкетный зал спецгостиницы! В местных, региональных, столичных и зарубежных издательствах вышло около ста печатных работ со снимками Романова — открытки с видами Овстуга, Красного Рога, другими живописными уголками Брянска и области.

Степанычу, как называют его друзья, подвластно все — жанровое и репортажное фото, фотоанималистика и выразительные портреты! Играя на контрастах или оттенках чёрного цвета, он мастерски передаёт настроение и состояние природы и человека. А сколько интересных кадров сделано для души!

Жизнь на черно-белых фото роскошна в своей многогранности. Изысканные и душевные монохромные снимки Романова привлекают внимание хорошо выстроенной композицией, глубоко отражают суть вещей и явлений, передают особый, личный взгляд мастера, его впечатления и эмоции, помогая и зрителю увидеть привычный мир в новом, необычном ракурсе.

— Художественная фотография обладает такой же способностью к творческому обобщению, как и другое искусство. Фотограф только тогда становится художником, когда своим творчеством отражает наиболее характерные жизненные картины, — уверен Николай Степанович.

Фотоархив Романова — уникальная фотолетопись жизни Брянщины. А это более 700 художественных кадров. Лучшие из них, наполненные лиризмом, добрым юмором и позитивом, представлены в новой книге.

И. Егорова

Фото из архива «Брянской учительской газеты»



Все новости по теме на сегодня

Схиигумен Сергий в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Все новости 24/7

Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Настроение

Сталкер


Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Появилось видео, как сотрудники РЖД гонятся за зацепером, спрыгнувшим с "Сапсана"

Супружеская пара из Москвы заставляла 12-летнюю девочку снимать интимные видео

Страшно сесть на траву. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Новости России

Источник «360»: кот не может выбраться из колодца в Москве

Жительница Подмосковья притворилась сотрудницей магазина, чтобы украсть сигареты. Видео

Страшно сесть на траву. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?

В Зеленограде при поддержке правительства Москвы построят новые заводы

Экология в России и мире

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в России и мире

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Загадки халатов Федора Шаляпина

Певец Николай Расторгуев назвал полной ерундой массовую отмену концертов "Любэ"

Менеджер Guns N’ Roses назвал Джонни Деппа «худшим гитаристом в своей жизни»

Губернаторы России

В Самаре стартует региональный этап всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра

В Зеленограде при поддержке правительства Москвы построят новые заводы

Екатеринбуржы выбирают Москву и Санкт-Петербург для путешествия на майские праздники

Сотрудники Росгвардии провели для учеников подшефной школы урок антитеррористической безопасности


Все города России от А до Я

Персональные новости
Елена Волкова

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь