Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

02.11.2021 17:35 : Депутат Псковского заксобрания от «Яблока» Шлосберг считает местью появление нового эпизода в деле Ивана Сафронова

«Эхо Москвы»
17

Депутат Псковского заксобрания от «Яблока» Лев Шлосберг считает местью появление нового эпизода в деле Ивана Сафронова, журналиста и советника главы госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина. Такое мнение Шлосберг высказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«То, что сегодня стало известно о разработке еще одного эпизода, это месть Ивану Сафронову за то, что он не сломался, не признал свою вину и не намерен себя оговаривать», – считает Шлосберг.

Депутат напомнил о давлении, которое оказывается на Сафронова. «Изоляция человека, запрет переписки, психологическое давление, попытка оставить человека один на один с несвободой и не где-то, а в Лефортово, атмосфера суда, на котором следствие отказывается сообщить о фактах, которые легли в основу обвинения и ареста, это все было направлено на то, чтобы сломать Ивана Сафронова. Он не сломался. Его адвокаты вынуждены были покинуть Россию, в том числе Иван Павлов и Евгений Смирнов##. Тем не менее, Иван Сафронов держится. И совершенно очевидно, что новый эпизод – это попытка дать понять Сафронову, что челюсти не разожмутся, его не выпустят никогда, что у него нет никаких других возможностей, кроме как признать свою вину и именно на это нацелено еще одно обвинение, которое ему предъявляют», – рассказал Шлосберг.

Он считает, что роль сыграла публикация колонки Ивана Сафронова в газете «Ведомости». Особое раздражение следствия вызвал эпизод, когда статья Ивана Сафронова смогла проникнуть из Лефортово в СМИ и была опубликована, это было воспринято следствием и ФСБ, как вызов следствию и вызов самой влиятельной спецслужбе нашей страны", – напомнил депутат.

Шлосберг считает, что дело против Сафронова завели из-за того, что он затронул интересы какой-то военно-промышленной компании. «Я несколько раз подписывал поручительства за Ивана Сафронова и просил суд заменить ему меру пресечения, потому что и с той информацией, которая была известна из СМИ, и от адвокатов, в его действиях не было никакого состава преступления, и я придерживаюсь той позиции, что атака на Сафронова с участием ФСБ инициирована одной из российских военно-промышленных компаний, чьи интересы были затронуты публикациями Ивана Сафронова», – пояснил депутат.

Эпизод, который вменяли в вину Сафронову при задержании полтора года назад, Шлосберг считает сфабрикованным и исчерпанным. «Судя по всему, за полтора года, следствие, не смотря на колоссальные ресурсы, которыми оно обладает, не смогло получить никаких, буквально ни одного доказательства вины Сафронова. И эпизод, который ему пытались вменить, этот эпизод, который стал основанием для его задержания ареста, исчерпан. С точки зрения следствия он исчерпан. Судя по всему, это был сфабрикованный эпизод и следствие не смогло добиться от Сафронова признания вины», – отметил он.
Л.Шлосберг добавил, что готов и в дальнейшем подписывать поручительства за Ивана Сафронова.

ФСБ завершила расследование дела журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, который больше года находится в СИЗО. В деле два эпизода, один из них касается передачи данных о военно-техническом сотрудничестве России в Африке и деятельности на Ближнем Востоке спецслужбам Чехии. Согласно второму, о котором стало известно сегодня, Сафронов якобы продал сведения об участии России в сирийской кампании за 248 долларов политологу Демури Воронину, имеющему двойное гражданство. Данные были переправлены представителям Цюрихского университета и немецкой разведке. Сафронов не признает вину по обоим эпизодам.



Все новости по теме на сегодня

Лев Шлосберг в новостях



Музыкальные новости
Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Источник 360.ru: в Нескучном саду в центре Москвы утонул человек

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Поликлиники и женские консультации Люберец переходят на праздничный режим работы

Новости России

Медведев: Россия уничтожает новых фашистов на полях сражений

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

На рынок недвижимости вышла компания «БН Групп»

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Тихий вечер...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Губернаторы России

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

В Подмосковье сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Медведев: Россия уничтожает новых фашистов на полях сражений


Все города России от А до Я

Персональные новости
Metallica

Случай на концерте Metallica в России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь