ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Президент РСПП Александр Шохин: «Одна из наших главных задач — сохранение устойчивости российской экономики»

Gosrf.ru
70

20 сентября на площадке РСПП состоялось пленарное заседание в рамках конференции по вопросам импортозамещения в области общегражданского и транспортного строительства, где обсуждались вопросы и их решения в сфере импортозамещения материалов, оборудования и технологий

Модераторами конференции выступили Лоцманов Андрей Николаевич – Заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России и Быстров Николай Викторович – Президент Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей РОСАСФАЛЬТ.

Основной темой обсуждения стала разработка и поддержание мер в импортозамещении.

Президент РСПП Шохин Александр Николаевич

Так, президент РСПП Шохин Александр Николаевич в своем приветственном слове обозначил актуальность и приоритетность импортозамещения на данном этапе развития экономики и промышленности в стране:

«Тема, которую мы сегодня рассмотрим, сейчас находится в приоритете, потому что сейчас одной из наших главных задач является сохранение устойчивости российской экономики. Особое внимание необходимо обратить на газово-энергетическую сферу, создание транспортных коридоров для поддержания экспорта. Многое зависит также от того, как быстро мы сумеем импортозаместить материалы, оборудование и технологии. И речь идет о широком спектре проблем, которые требуют решения»

Президент РСПП особенно отметил важность процессов, которые будут происходить в самое ближайшее время в Правительстве, ведь от их решения будет зависеть приоритетность в выполнении поставленных задач и в выборе направления, в котором предстоит двигаться руководителями ряда министерств и ведомств, представителями строителей и производителями материалов задач.

«Правительство будет обсуждать бюджеты и сценарный вариант прогноза на следующий год, на трехлетку, и мы сильно надеемся, что как минимум не повышение фискальной нагрузки, а лучше если снижение фискальной нагрузки в проектах, связанных с импортозамещением как минимум будет просматриваться в бюджетах на трехлетку и на 2023 год, несмотря на все потенциальные сложности, которые могут возникнуть, исходя из дополнительных рестрикций и ограничений в том числе и на российский экспорт традиционных наших товаров и углеводородов, и целого ряда других товаров», — сказал Шохин.

Также он отметил важность стимулирующих покупателей и производителей функций, благодаря которым предприятия не окажутся в «серой зоне»:

«Предоставление льгот для импортозамещающих производств является одним из ключевых моментов. Также возмещение части затрат покупателям. Безусловно, будут наложены определенные ограничения на закупку импортной продукции. Но хотелось бы, чтобы преобладали все-таки стимулирующие функции, чтобы наши предприятия не оказывались в серой зоне, когда вводятся ограничения, а стимулирования импортозамещения недостаточно.
Также необходимо выделение приоритетных отраслей и продуктов для решений по импортозамещению с целью концентрации поддержки именно на этих сферах. Это касается и стимулов инвестиционной деятельности. Фонд развития промышленности в некотором смысле работает по этим лекалам (решение задач и стимуляция той или иной сферы по принципу приоритетности), и здесь можно было бы действительно распространить механизм поддержки инвестиционных проектов, связанных с импортозамещением»
.

В нынешней ситуации, когда со всех сторон на экономику давят ограничения западных стран, существует необходимость в создании собственных ресурсов, позволяющих максимально скоординировать работу всех ведомств для более продуктивного решения задач. К таким ресурсам можно отнести цифровые платформы, о которых Александр Шохин упомянул отдельно:

«Очень важное направление – развитие цифровой платформы для поиска компаний, замещающих продукцию на рынке, и партнеров по переориентации компаний. Необходимо сформировать такие приоритеты с тем, чтобы сконцентрировать стимулы для решения всех поставленных задач. И концентрацией ресурсов должны заниматься эксперты в этих отраслях. Если говорить о цифровых платформах, то сейчас, например, существует цифровой сервис импортозамещения от Минпромторга. В данный момент у нас во всех отраслях есть свои цифровые платформы, и одна из задач, которую надо решить, это обеспечение совместимости этих платформ»

Также президент РСПП анонсировал первое заседание координационного совета при РСПП по импортозамещению и технологической независимости, созданный летом, которое должно состояться уже в октябре:

«Одна из задач которую РСПП должно решить – это максимально информировать компании, организации, регионы и всех заинтересованных о мерах поддержки в сфере импортозамещения. Поэтому было принято решение создать координационный совет по импортозамещению и технологической независимости при РСПП. Хотелось бы, чтобы те наработки, которые будут предложены на этой конференции, были изложены на первом заседании совета и стали бы эталоном для решений задач, связанных с импортозамещением в подобных отраслях»

Вслед за Александром Николаевичем Шохиным с приветственным словом выступал Наумов Станислав Александрович — Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике. Он акцентировал свое внимание на реальных проблемах, возникших области общегражданского и транспортного строительства:

«Первая проблема – это проблема экспорта нашей продукции на внешние рынки, и, соответственно, меры, принимаемые сегодня правительством, сохраняют свою актуальность. Вторая – отсутствие импорта, того, что необходимо для производства полного цикла на территории РФ. Третья проблема во многом связана с теми тенденциями цифровизации экономики и промышленности, которые задают новые требования.

Исходя из всего этого, мы видим два фокуса для дальнейших действий: первый касается управления госактивами, когда государство больше вовлекается в процесс, и здесь имеет место работа с госзаказами, а второй – глобально ориентированный бизнес, а также малый и средний бизнес, который сейчас мечтает о дерегулировании, что дает большую экономическую свободу».

Александр Наумов поделился своими ожидания от конференции, заявив, что конференция может способствовать объединению этих двух фокусных направлений, что поставит перед законодателями новые задачи. Он подчеркнул важность работы законодателей в данном направлении и отметил, что даже «ВВП, который составляет 5%, можно получить, совершенствуя государственное управление».

The post Президент РСПП Александр Шохин: «Одна из наших главных задач — сохранение устойчивости российской экономики» appeared first on Регионы России.



Все новости по теме на сегодня

Александр Шохин в новостях



Музыкальные новости
Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Суд закрыл процесс по аресту девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Європі потрібно звикнути жити з думкою про війну, що насувається, — Туск

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Новости России

Перерождение Новосибирска: концепция «город в городе»

В Москве начали работать камеры для фиксации нарушений при езде на самокатах

Красивый бизнес: как выйти на премиум аудиторию fashion-индустрии

Март в Expostroy

Экология в России и мире

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в России и мире

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннис, Саудовская Аравия, премиальный Супертур: проведение тендера, Большой шлем, Мастерсы, глава ATP Андреа Гауденци

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Губернаторы России

Перерождение Новосибирска: концепция «город в городе»

В России определились с пилотными зонами 5G — связь нового поколения протестируют сразу в нескольких регионах

«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?

В Москве начали работать камеры для фиксации нарушений при езде на самокатах


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь