ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Гражданский и оборона. Как строитель Шойгу стал мощным силовиком

АиФ
2615
Гражданский и оборона. Как строитель Шойгу стал мощным силовиком

У министра обороны России Сергея Шойгу 17 апреля знаковая дата — 30 лет назад он возглавил российское чрезвычайное ведомство, превратив его из движения энтузиастов в мощную гражданскую военизированную структуру в статусе министерства. Это был первый серьёзный шаг в длинной карьере одного из самых успешных управленцев-силовиков России. Такой срок пребывания в высших органах управления — это рекорд для современной России. АиФ.ru вспоминает историю успеха Сергея Шойгу.

Спасатель

17 апреля 1991 года постановлением Совета Министров РСФСР заместитель председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству Сергей Шойгу был утверждён в должности главы Российского корпуса спасателей — организации, созданной в декабре 1990 года. Она объединила добровольные спасательные отряды, созданные альпинистами после разрушительных землетрясений в Ленинакане и Спитаке. В июле корпус был переименован в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям, а Шойгу — назначен его председателем.

Первой крупной спасательной операцией Комитета стало происшествие на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе в сентябре 1991 года, где возникла угроза падения 700-тонного обломка трубы. Эффект от падения был бы эквивалентен землетрясению силой в 9 баллов. Направленным взрывом спасатели в кратчайшие сроки ликвидировали опасность, а сама операция была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

В том же году Шойгу сумел резко повысить статус спасателей, добиться передачи под свой контроль сил гражданской обороны, которые раньше подчинялись Минобороны РФ, со всем вооружением, инфраструктурой и личным составом около 20 тысяч человек. Само ведомство в ноябре 1991 года было переименовано в Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при президенте РСФСР. Ведомство было подчинено лично президенту России.

Герой и губернатор

Шойгу участвовал в урегулировании нескольких вооружённых конфликтов, разгоревшихся на Кавказе в начале 90-х: в Северной и Южной Осетии, Абхазии, Ингушетии. 31 января 1994 перед началом войны в Чечне Сергей Шойгу был введён в состав Совета безопасности РФ. В феврале его заслуги были отмечены новой наградой — орденом «За личное мужество».

В том же году Комитет по ЧС был преобразован в министерство. 20 ноября Шойгу стал министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

После реорганизации Шойгу представил правительству РФ заявку, предложив ввести в министерстве генеральские должности: генерала армии, 4 контр-адмирала, 9 генерал-полковников, 33 генерал-лейтенанта, 76 генерал-майоров. Сам Шойгу в 1994 году получил звание генерал-майора, спустя год ему было присвоено звание генерал-лейтенанта.

20 сентября 1999 года Шойгу был удостоен звания Героя России «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях».

В 2002 году МЧС было снова расширено, в этот раз за счёт поглощения Государственной противопожарной службы. Так завершилось объединение основных спасательных служб страны.

В начале августа 2008 года после окончания «пятидневной войны» силы МЧС России активно участвовали в восстановлении инфраструктуры в Южной Осетии и оказывали помощь жертвам гуманитарной катастрофы. Силами МЧС России и российских энергетиков было начато восстановление коммуникаций и электроснабжения.

В ноябре 2009 года Шойгу был избран президентом Русского географического общества.

1 мая 2012 года состоялась инаугурация Шойгу, и он официально стал губернатором Московской области. Однако в новой должности он проработал недолго. 6 ноября 2012 года президент России Владимир Путин назначил Шойгу министром обороны РФ вместо отправленного в отставку Анатолия Сердюкова.

Воин

Вместе с Указом о назначении Шойгу министром обороны, он был возвращен на военную службу в звании генерала армии.

В новой должности Сергей Шойгу внёс в Вооруженные силы ряд существенных изменений. В частности, был изменен кадровый состав Вооруженных сил. Количество военнослужащих по призыву сокращено до 225 тысяч. Численность контрактников увеличена до 380 тысяч. Сейчас ими полностью укомплектованы сержантские и старшинские должности, боевые подразделения спецназа, морской пехоты.

Был создан Национальный центр управления обороной Российской Федерации, который объединяет в единую систему межведомственного взаимодействия 158 федеральных и региональных органов власти, 1 320 государственных корпораций и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

На перевооружение армии было потрачено 23 трлн руб., это, по данным военных, позволило оснастить российскую армию современным вооружением и техникой на 70%. Это самый высокий показатель в мире. Для сравнения: в начале нулевых он не превышал и 15%.

Совершенствуется система предупреждения о ракетном нападении. Начиная с 2012 года, в эксплуатацию вводятся современные радиолокационные станции высокой заводской готовности типа «Воронеж», проведена модернизация действующих станций «Дарьял», «Днепр» и «Волга».

В 2015 году были сформированы Воздушно-космические силы.

В Крыму создана самодостаточная группировка войск, гарантирующая защиту территории полуострова, в том числе с Черного моря.

Создано оперативное командование в дальней оперативной зоне, которое осуществляет управление кораблями, выполняющими задачи в Средиземном море.

Создано Оперативное стратегическое командование Северный флот в состав, которого вошли три армии и четыре армейских корпуса. В Арктике на островах Котельный, Земля Александры, Врангеля и мысе Шмидта за пять лет возведено более 400 объектов, в том числе три уникальных комплексных военных объекта «Арктический трилистник». Продолжается строительство и реконструкция военных аэродромов на архипелаге Земля Франца Иосифа, Новосибирских островах, мысе Шмидта и в районе Анадыри. За всю историю освоения Арктики еще ни одна страна в мире в условиях Крайнего Севера не реализовывала такие масштабные проекты.

Под руководством Сергея Шойгу армия провела ряд эффективных военных операций.

Военная операция в Сирии стала первой в истории постсоветской России, когда российские военные приняли участие в боевых действиях за пределами бывшего СССР. Российские военные получили опыт экспедиционных операций, ограниченных возможностей по дальнему снабжению, обеспечению и задействованию инфраструктуры удалённого театра военных действий, а время военной операции в Сирии было апробировано более 600 перспективных образцов вооружения и военной техники. В Сирии по-прежнему будут функционировать две российские базы — Хмеймим и Тартус. Они продолжат мониторинг режима прекращения огня в координации с иностранными партнерами.

Одной из самых эффективных операций в истории советской и российской армии считаются действия российской армии в Крыму, которая привела к бескровному переходу Крыма под российскую юрисдикцию.

Почет и уважение

Согласно данным опросов общественного мнения, министр обороны генерал армии Сергей Шойгу — лидер по оценке работы среди министров российского правительства с 2013 года.

Особым уважением Сергей Шойгу пользуется на родине: в родном городе Чадане его именем названа улица, появилась горная вершина Сергей Шойгу, совхоз «Пламя революции» был торжественно переименован в Государственное унитарное предприятие «Балгазын» имени Сергея Шойгу.

Руководитель Центра международной безопасности РАН Алексей Арбатов считает, что Сергей Шойгу так долго работал на должностях министра МЧС, а сейчас на посту министра обороны РФ, поскольку его деятельность полностью устраивает руководство государства.

«Стоит отметить, что Сергей Шойгу, к примеру, занимает пост министра обороны дольше, чем все его предшественники, в этом году исполнится 9 лет с начала его деятельности на этой должности. Также показательно, что так быстро получить звание генерала армии еще никому не удавалось. России как стране всего 30 лет, и все это время господин Шойгу занимает высокие посты. Значит, его работа была высоко оценена президентом РФ», — отметил эксперт.



Все новости по теме на сегодня

Сергей Шойгу в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Жизнь

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Пожар в продуктовом магазине в Новой Москве ликвидирован

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Музыкальный спектакль по мотивам сказки «Дюймовочка» показали в детской библиотеке Лобни

Новости России

Песков заявил, что Путин не планирует посещать сгоревший «Крокус»

44 старых жилых дома по реновации снесли в Москве с начала года

Песков: приезд Путина к Crocus City Hall после теракта помешал бы спасению людей

Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов

Экология в России и мире

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в России и мире

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Губернаторы России

Посетитель концерта в Crocus City Hall Фидря спасся благодаря открытой парковке

И на Бали растут томаты

Нефть дорожает на данных о росте запасов сырой нефти в США

Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь