Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Глава Минобороны Сергей Шойгу оценил армейский "шведский стол"

Ирина Будеева
242
Глава Минобороны Сергей Шойгу оценил армейский "шведский стол"

Министр обороны России Сергей Шойгу проверил ход реализации программы развития Южного военного округа
Вместе с губернатором Ростовской области Василием Голубевым он побывал в новом военном городке, построенном для 103-го мотострелкового полка в Ростове-на-Дону, где осмотрел здание штаба, общежития и, конечно, армейскую столовую.

"Сала нет и баранки на одном столе",

– пожурил министр обороны губернатора Ростовской области, который как раз рассказывал о рекордных урожаях пшеницы, собранных в регионе в прошлом году. В остальном осмотром столовой и "шведским столом" бойцов Сергей Шойгу остался доволен. Он придирчиво осмотрел зону раздачи, красиво украшенный салат-бар с богатым ассортиментом свежих сезонных овощей и зелени, обратил внимание на качественную посуду с логотипом "Армия России" и на телевизоры с плоскими экранами, на которых замполит объяснял, что такое дисциплина.

Отсутствие сала в рационе мотострелкового полка и замечанием-то назвать сложно при том разнообразии меню, которое теперь многие воспринимают как данность. А ведь еще каких-то 10 лет назад сложно было представить, что в российской армии приживутся такие понятия, как "шведский стол" и "салат-бар". Переход на аутсорсинговую систему питания, когда не сами солдаты, а профессиональные повара гражданских компаний готовят для военнослужащих, стартовал в 2010 году и проходил поэтапно. В конце 2011 года – начале 2012 года лишь 50% военных кормили гражданские комбинаты питания. Солдат теперь не держат в голодном теле, предлагая им только картошку, капусту и перловку: переход на аутсорсинг значительно улучшил рацион питания личного состава и высвободил время для дополнительного отдыха и занятий военной подготовкой.

В армейский рацион в обязательном порядке входят блюда из мяса, рыбы, птицы, картофеля и круп, твердый сыр, макароны, яйца, овощи и сезонные фрукты, молочные и кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов, чай, кофе, выпечка. Дополнительно полагаются соусы и специи. Кормят солдат три раза в день. В обед полагается первое, а также второе блюдо с гарниром, вареные и консервированные овощи, свежие овощные нарезки – морковь, помидоры, огурцы, петрушка, зеленый лук, редиска, болгарский перец. В каждый прием пищи на выбор не менее 2-3 блюд.

Ежедневно солдаты получают порядка 4200 килокалорий, и это не предел: калорийность пересматривается в сторону увеличения для десантников и в войсках ВМФ, а также во время учений, активной физической подготовки, многокилометровых маршей, в условиях горной местности и в холодное время. Шпик вместе с луком и чесноком, а также цитрусовые они как раз и получают уже несколько лет в зимний период. Обогащение рациона этими продуктами проводится для профилактики простудных заболеваний. Нередко горячий чай, хлеб, сало, лук и чеснок выдают в качестве дополнительного питания при обеспечении занятий подразделений на полигонах.

Гражданские повара строго соблюдают прописанные нормы количества, веса продуктов в блюдах, калорийности блюд. Ассортимент продуктов, включенных в меню служащих различных родов войск, и их количество регулирует постановление Правительства РФ №946 "О продовольственном обеспечении военнослужащих". Например, в море во время выполнения заданий полагаются лососевая игра  и сухое красное вино, летчикам – шоколад. Качество готовых блюд в столовой перед трапезой проверяют дежурный по части и фельдшер, а уже потом к еде допускают остальных военнослужащих.

"Нормы питания составлены на основании сложных расчетов. У летчиков нагрузки более интенсивные, поэтому норма по молоку у них больше. При этом им нельзя определенные продукты из-за работы на высоте: капусту, горох. Красное вино дают подводникам в походе потому, что в условиях замкнутого пространства и малой подвижности оно помогает поддерживать пищеварение и иммунитет. Красную икру дают только на атомных подлодках, потому что она, как считается, позволяет разнообразить питание и поднять настроение",

– рассказал заместитель начальника продовольственного управления Департамента ресурсного обеспечения Минобороны России Александр Камлашев.

Для солдат с недобором веса, которых недокармливали дома, в армии предусмотрен курс усиленного питания. И это еще не все. Гражданские повара закрепили в российской армии традицию проводить Дни национальной кухни. Во время гастрономических праздников они предлагают солдатам особый стол, состоящий из блюд белорусской, казахской, русской, армянской или других кухонь мира. Вместе с меню меняется и интерьер столовой: повара, технологи и кухонные работники украшают зону раздачи и обеденную зону атрибутикой с национальным колоритом – рушниками, национальной посудой, самоварами. Помимо Дней национальной кухни в армии прижилась традиция ежемесячно устраивать День именинника. Для новорожденных повара в один из дней месяца проводят праздничное чаепитие: пекут пироги, предлагают чай, кофе, какао или соки, шоколадные конфеты, мандарины, яблоки, бананы, пряники, вафли и кексы. Особое меню предусмотрено и для государственных праздников.

В новом военном городке, построенном для 103-го мотострелкового полка в Ростове-на-Дону, который посетил Сергей Шойгу, военнослужащих не кормят лососевой икрой и не дают красное вино на ужин. Но в военном городке создана вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни и службы: есть новейшие тренажеры для отработки навыков стрельбы и вождения боевых машин, построен штаб, общежития, пункт отбора на военную службу по контракту и столовая. Питание военнослужащих соответствует самым высоким стандартам, которые действуют в армии. И сало с чесноком бойцы обязательно получат, но ближе к зиме, когда спадет жара.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Сергей Шойгу в новостях



Музыкальные новости
Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Не сдержалась. Воспитательница избила ребенка на прогулке в детсаду

В Подмосковье на территорию парка выпустили леопарда Леопольда

На полигоне отходов в подмосковном Егорьевске увеличили количество фильтров

Портал «Свадьба в Подмосковье» готовят к запуску в регионе

Экология в России и мире

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Губернаторы России

Суд обязал законсервировать главный дом усадьбы «Лапино-Спасское» в Королеве

Совсем чужие близкие. Что происходит между поколениями?

Премьера фильма Грамматикова «Смотри на меня» состоялась на ММКФ

В подмосковной Лобне идет масштабная модернизация Центрального парка


Все города России от А до Я

Персональные новости
LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь