ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Идеалы у Олимпийского движения, конечно, светлые, высокие и классные, но это все равно бизнес». Легкоатлет Сергей Шубенков дал откровенное интервью на PREMIER

Новости (Новосибирск)
198
«Идеалы у Олимпийского движения, конечно, светлые, высокие и классные, но это все равно бизнес». Легкоатлет Сергей Шубенков дал откровенное интервью на PREMIER

Российский атлет Сергей Шубенков дал откровенное интервью Карену Адамяну в новом выпуске «50 вопросов. Спорт» на PREMIER. Спортсмен поделился подробностями истории отстранения от соревнований, мыслями об олимпийской медали и возрастном пределе. Также Сергей рассказал о боязне «подстав», нереальности «слить» забег, запрете делать ставки на другие виды спорта при участии в Олимпиаде и признался, что думает о тренде «спортсмены-политики».

 

Сергей Шубенков — российский атлет, специализирующийся в беге на 60 и 110 метров с барьерами. Он является чемпионом мира и Европы,  единственным спринтером в истории советской и российской мужской легкой атлетики, выигравшим медали чемпионата мира в барьерном беге на 110 метров. Единственный титул, который не удалось пока достать спортсмену — олимпийский чемпион. В результате допинговых скандалов в 2016 году Сергей, как и многие другие российские спортсмены, был отстранен от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В январе 2021 года Шубенков снова оказался в допинговом скандале. Обвинения в результате были сняты, но в Играх в Токио спортсмен так и не смог принять участие из-за травмы. Несмотря на множество неблагоприятных обстоятельств, спринтер решительно продолжает свой спортивный путь и готов бороться за Олимпийское золото в следующем сезоне. 

 

«Мне сильно, конечно, не хватает медалей с Олимпийских игр в копилке. Собственно, это единственная медаль, которой у меня нет», — делится Сергей. 

 

О ситуации с допингом в 2016 году он отвечает: 

 

«Приземление для меня случилось. Идеалы у Олимпийского движения, конечно, светлые, высокие и классные, но это все равно бизнес».

 

Сложности спортивного мира Шубенкова совсем не пугают, как и его возраст:

 

«Заканчивать (карьеру) я точно не хочу.  Я понимаю, что “перед смертью не надышишься”, этот момент стараешься отодвигать. Но мы в принципе всю мою подготовку с тренером выстраивали так, чтобы как можно дольше моя карьера продолжалась. И есть примеры перед глазами, когда люди за 30 бегают, и к 40 годам».

 

«Я думаю тут надо будет решать по обстоятельствам. Пока бегается — бегаем», — говорит спортсмен о своем возрастном пределе. 

 

«Наверное, придется перейти на режим хоккеиста. Я считаю, у меня дисциплина как у спортсмена — довольно лайтовая. Когда в том же Новогорске я наблюдал, как тренируются хоккеисты,  если честно, на меня немного грусть-тоска наваливалась. Такое впечатление, что это люди, которые вообще себе не принадлежат», — рассказывает Сергей о том, возможно ли, на его взгляд, сохранять топовые позиции в 33 года.

 

Период отстранения от соревнований — сложное время для любого спортсмена. Сергей поделился своим мнением и переживаниями о тех событиях:

 

«Для меня, если честно, это был какой-то сюр. Но я не пытаюсь в это лезть, в этом разбираться, потому что я точно знаю, что я спортсмен, мне нужно бегать быстро и побеждать всех».

 

Также Сергей рассказал, что с коллегами пытался повлиять на ситуацию в Федерации легкой атлетики и допуск спортсменов к международным соревнованиям:

 

«Мы пытались. Даже объединились в небольшой междусобойчик. Письмо Путину писали, не только ему, но дошло и до этого. Это были я, Мария Ласицкене, Анжелика Сидорова, Сергей Литвинов. Мы как-то раз вспомнили, что у Федерации есть комиссия из спортсменов, и мы в нее все входим. Мы попытались объединиться и что-то где-то кому-то сказать, но как только мы стали слишком назойливы, нас распустили. Мы типа сами ушли. Но по факту, нас поставили в такие условия». 

 

«Мы хотели, чтобы у нас Федерация начинала двигаться, делать поползновения к поиску денег, с помощью которых закрывались бы вопросы с Международной Федерацией», — поясняет Шубенков. 

 

История, произошедшая в начале 2021 года из-за выявления у Сергея препарата «Фуросемид», оказалась не менее волнующей, чем в 2016 году. Шубенков поделился подробностями:

 

«История тогда меня дико взбесила. Это была конфиденциальная информация, и есть строгие правила, когда эта информация публикуется, и регламенты как, в антидопинговых правилах это прописано. И тут происходит слив. То есть, кто-то где-то язык за зубами держать не может. Получилось некрасиво, и я отбиться сразу от этого не мог, как надо было. Потому что это надо делать с документами, а на мне висит “письмо счастья”. Обычный человек разбираться не будет — «Фуросемид», или не «Фуросемид», то, что это нанограммы, разбираться тоже не будет. Должно было прийти разбирательство, которое заняло 5 месяцев, но в итоге закончилось благополучно.   И только после этого я смог рассказать, в чем же было дело. И то, я рассказывал не до конца, потому что это медицина, потому что это мои дети». 

 

Кроме того, в интервью спортсмен рассказал о своих опасениях касательно подстав в период соревнований или тренировок, когда можно что-то подмешать в еду или напиток:

 

«Не знаю, как к этому относиться, но паранойя — она есть. Я как в общую столовку для сборов захожу, руки не дрожат, но в голове это все держу. Если в тарелку набрал, то тарелку из рук больше не выпускаю». 

 

Шубенков раскрыл особенности ситуации со ставками среди спортсменов и описал, как реагирует Федерация легкой атлетики:

 

«У нас в последнее время есть AIU — орган  борьбы с нехорошими явлениями в легкой атлетике. То есть они полицию выделили. Последний год они проводят лекции для спортсменов, причем есть курсы для топ-элиты. Последняя лекция у нас был про Competition Manipulation — манипулирование результатами соревнований. И сюда в частность относятся незаконные ставки. То есть там популярно спортсменам объясняют, что нельзя ставить на это, на вот это, если ты участвуешь в Олимпийских играх, тебе нельзя ставить на другой вид спорта в Олимпийских играх».

 

Также спринтер подчеркнул, что «слить» соревнование, забег, просто невозможно в силу специфики этого спорта:

 

«Это невозможно отконтролировать специально, когда ты бежишь. Если ты начнешь “сливать”, это так видно. Во-первых, у меня такого никто никогда не спрашивал, а во-вторых — зачем. Есть ставки на легкую атлетику, но по-моему это какая-то экзотика».

 

В интервью Сергей Шубенков признался, что думает о тенденции внедрения спортсменов в политику:

 

«С одной стороны, скажем так, нормально, но в разумных приделах. Если мы говорим о политике в плане руководства  Федерацией, или от Министерства спорта госслужба, там, я считаю, должны быть спортсмены, или хотя бы косвенно причастные к индустрии, которую знают».

 

Помимо этого, атлет рассказал о своем отношении к искусственной красоте:

 

«Определенные эстетические, назовем это так, ориентиры у меня есть. Я считаю, что разные издевательства над собственным телом, в виде всяких имплантов — сделанные сиськи, губы, жопы — мне кажется, это некрасиво». 

 

«50 вопросов. Спорт» – интервью с лучшими спортсменами страны. Ведущий «Матч ТВ» Карен Адамян отправляется в автомобильную поездку с известными футболистами, борцами, фигуристами, спортивными комментаторами и деятелями, чтобы задать им ровно 50 вопросов на самые разные темы.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Сергей Шубенков в новостях



Музыкальные новости
Коммерсантъ

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата



Все новости 24/7

Game News

Celo Zaga: «Where Winds Meet выйдет на смартфоны после релиза на PC»


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Настроение

Остров Октябрьской Революции. Кемь.


VIP

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России

Нижегородский режиссер получил награду за "Слово пацана"

Мужчина в Перми сгорел заживо в квартире из-за смартфона

Британия как исторический враг: 500 лет необъявленной войны против России

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Спорт в России и мире

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Отложен старт Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Moscow.media

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату

Цирк Поясов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Юрий Грымов рассказал о съемках слишком "жесткого" клипа для Дианы Арбениной

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Анастасия Волочкова рассказала о состоянии отца после инсульта

Мама Тимати поделилась милым видео с 10-летней Алисой — подписчиков смутила одна деталь

Губернаторы России

Полуфинал чемпионата Суперлиги по баскетболу пройдет в Химках

Вид на Московский зоопарк, 1971 год

Нижегородский режиссер получил награду за "Слово пацана"

В Москве пройдет фестиваль профориентации "Мегаполис профессий"


Все города России от А до Я

Персональные новости
Коммерсантъ

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь