ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Без дрожи в коленках: легкоатлеты Ласицкене и Шубенков посетовали на нехватку конкуренции на Кубке России

В Брянске прошёл Кубок России по лёгкой атлетике, в котором приняли участие почти все сильнейшие спортсмены страны. Тем не менее, лидеры отечественной команды Мария Ласицкене и Сергей Шубенков посетовали на низкий уровень конкуренции, который мешает им показывать достойные результаты. Оба одержали победы в своих видах, но были далеки от персональных рекордов. Трёхкратная чемпионка мира заявила, что ей не хватило «дрожи в коленках», а рекордсмен России хотел бы более острых эмоций.

Легкоатлетический сезон постепенно набирает обороты. 1-2 июля в Брянске прошёл один из важных этапов серии «Королева спорта» — Кубок России, который собрал почти всех сильнейших спортсменов страны. Тем не менее, даже в таких условиях лидеры сборной посетовали на нехватку конкуренции, которая мешает им показывать высокие результаты на внутренних соревнованиях.

Кубок России привлекал к себе внимание по целому ряду причин. В первую очередь он был одной из главных возможностей для спортсменов проверить свои боевые кондиции в преддверии чемпионата России, который пройдёт в начале августа в Чебоксарах. К тому же именно там открывала сезон серебряная призёрка Олимпиады-2020 Анжелика Сидорова, а обладатель лучшего результата сезона в мире в прыжках в высоту Илья Иванюк планировал штурмовать высоту 2,40 метра. И, безусловно, всегда вызывает интерес выступление главных отечественных звёзд — Сергея Шубенкова и Марии Ласицкене.

Открывал соревнования такой зрелищный вид, как прыжки с шестом. Интерес к нему подогревал и тот факт, что на днях на этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме швед Арман Дюплантис установил очередной мировой рекорд — 6,16 метра. Но, к сожалению, в России в этом сезоне никто так и не подобрался даже близко к шестиметровой отметке. Вот и в Брянске победу одержал Тимур Моргунов с результатом 5,60 метра, и это, конечно, весьма скромная цифра для спортсмена, чей персональный рекорд составляет 6,00.

У женщин золото досталось Полине Кнороз, преодолевшей планку на высоте 4,70 метра. Анжелика Сидорова, от которой ждали победы и высоких прыжков, стала второй, уступив результату победительницы 5 см. Причём титулованная спортсменка намеренно пропустила отметку в 4,70, но все три попытки на 4,75 метра провалила.

Не складывается пока в секторе у экс-чемпиона мира по прыжкам в длину Александра Менькова. В Брянске он показал лишь четвёртый результат — 7,75 метра, а победа досталась Данилу Корневу, который улетел на 7,97 метра.

После турнира уроженец Красноярского края посетовал на ветер, но в целом признал, что показанные цифры — отражение реальной готовности. По словам спортсмена, от старых травм, которые мучили его на протяжении последних лет, удалось избавиться, но на турнире в Твери, где пришлось прыгать на помосте, он получил новое повреждение. Поэтому до конца сомневался, что вообще сможет выступить в Брянске.

«Могло так случиться, что после первой попытки отказался бы от продолжения, сказав, что очень больно. Но нет, больно не было, и я рад, что отпрыгал шесть попыток, в принципе неплохо. Бег, конечно, не нравится, результат тоже не нравится, но я рад, что хотя бы просто живой отсюда ухожу», — цитирует Менькова «Матч ТВ».

В прыжках в высоту, в отличие от Недели лёгкой атлетики в Москве, обошлось без сюрпризов: Мария Ласицкене завоевала золото, уверенно преодолев 1,94 метра с первой попытки. А вот штурм планки на отметке в 2,00 трижды оказывался неудачным. Как призналась олимпийская чемпионка, для более высоких прыжков ей не хватает адреналина и конкуренции.

«К сожалению, дрожащих коленок тяжело добиться в нашем секторе. Да вообще не нужно думать, что нужно (чтобы прыгнуть 2 метра. — RT). Нужно просто делать. Я старалась, сегодня так. Старт был абсолютно настоящий, даже мандраж у меня был, когда подбирались к 1,94, соревновательный дух. Сектор очень хороший, болельщики, мне всё понравилось. Чувствовала себя хорошо, но недостаточно для прыжка на 2 метра», — приводит слова прыгуньи РИА Новости.

Кроме того, спортсменка рассказала, что недавно получила американскую визу — специально для этого летала в Белград. Документы в посольство США были поданы в прошлом году, когда российские атлеты ещё не были отстранены от чемпионата мира, который состоится в Юджине 15-27 июля.

«Боюсь, что американская виза мне никогда не понадобится, это очень грустно, но спонсор мне её год пытался сделать, я не могла её не поставить. Очень грустно, что она есть, а обстоятельства не дают мне ей воспользоваться», — заявила трёхкратная чемпионка мира, которая в этом году не сможет защитить свой титул.

Среди мужчин победу в секторе для прыжков в высоту одержал Илья Иванюк. Но если на «Мемориале Знаменских» в Москве брянский атлет преодолел планку на высоте 2,34 метра, установив лучший результат сезона в мире, то на Кубке страны итог оказался чуть скромнее — 2,30. Уже в статусе победителя Иванюк попросил поднять планку на 2,35 метра, но после двух попыток закончил выступление. Таким образом, намерение прыгнуть в родном городе 2,40 метра, о котором Илья говорил в июне, реализовать не удалось. Вероятно, бронзовому призёру чемпионата мира — 2019, как и Ласицкене, не хватило конкуренции, ведь его главный соперник на российских турнирах Михаил Акименко в последний момент снялся с соревнований из-за обострения травмы. Он, возможно, будет вынужден даже пропустить весь остаток сезона, если врачи не дадут добро на возвращение к тренировкам.

Недостаёт сильных противников на дорожке и экс-чемпиону мира в беге на 110 метров с барьерами Сергею Шубенкову, хотя даже в таких условиях он продолжает улучшать результат от турнира к турниру. Если на первом старте лета, командном чемпионате страны, он пробежал дистанцию за 13,59 секунд, то в Брянске финишировал с результатом 13,27. Второе место занял Артём Макаренко, уступивший победителю целых 0,34 секунды.

«Я бы сказал, что даже сегодня готов чуть лучше, чем пробежал, но соревновательного куража маленько не хватает. У меня в России всегда такие секунды. Конкуренция нужна, эмоции, чуть более острые. Достать из себя здесь что-то больше не могу. А на тренировках форма прекрасная. Бью там разные рекорды», — цитирует атлета РИА Новости.

Он отметил, что выступай сейчас на международных турнирах, сбросил бы без проблем с результата ещё пару десятых секунды. При этом Сергей признался, что старается не задумываться о том, как долго продлится отстранение россиян.

«Мало общаюсь с людьми на эти темы. От всего я маленько отдалился. Работаю, мне это нравится. Чтобы башку не греть лишний раз, сосредоточен на работе. А этот сезон изначально планировался полупроводниковый. Спокойно поработаем, посоревнуемся, ноги побережём, карьеру продлим. Пока что получается», — заключил спортсмен.

До чемпионата России легкоатлетов ждут ещё три турнира — Гран-при Московской области, «Мемориал Абрамова» и «Путь к Олимпу». Некоторые спортсмены, которые успели получить нейтральный статус в World Athletics, смогут принять участие в открытом Кубке Белоруссии 12 июля. О предстоящей поездке в Брест уже объявила Ласицкене. 



Все новости по теме на сегодня

Сергей Шубенков в новостях



Музыкальные новости
Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Отмена Парада Победы в Крыму: решение в пользу безопасности

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Новости России

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

В России научились остановить кровь за 15 секунд

Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Пристройка к школе в Ступине готова на 70%

Экология в России и мире

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в России и мире

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером

Губернаторы России

СК: в Москве иностранец пытался сбросить восьмиклассника с третьего этажа

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Уже с 1 мая ваша пенсия может увеличиться на 10 тысяч рублей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Чемпионат

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь