ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Почему так легко поверить в новое расследование о дочери Шувалова

Infox.ru
34
Почему так легко поверить в новое расследование о дочери Шувалова

Мало кто так эффективно подрывает уважение россиян к власти, как бывший вице-премьер, ныне наемный государственный менеджер Игорь Шувалов. В руководстве любой страны нет святых, как бы умильно не улыбался Дмитрий Медведев, и Россия тут не исключение. Много говорят и о «дворце Путина», и о госконтрактах Ротенбергов с Тимченко, и о всевластии Ковальчуков, и о неэффективности Чемезова, и об интригах Миллера с Сечиным, и о холостых стратегиях Кудрина, и о безумном монополизме Грефа – но всё же именно глава корпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов остаётся главным символом новой российской власти и ее отношения к доставшемуся народу. Аристократическая фамилия, породистая внешность, пост главы крупнейшего «института развития России» – и совершенно восхитительное барское презрение к общественному мнению. Предположительный хоккейный стадион в Геленджике выглядит милым капризом по сравнению с совершенно реальным отсутствием окон в подмосковной многоэтажке со стороны поместья Шуваловых.

Как управляют активами

Новые полешки в костер популярности Игоря Ивановича (самое распространенное сочетание имени и фамилии в российской элите) подкинуло издание «База». Процитировав Закон о госслужбе, согласно которому чиновникам «запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц», срыватели покровов занялись доходами старшей дочери Игоря Ивановича, причем взяли именно 2018 год, первую половину которого Шувалов провел в правительстве.

ООО «КСП Капитал управление активами» зарегистрировано на Сергея Котляренко. Уставный капитал компании – 50 млн рублей, стоимость чистых активов на 2019 год – 221 млн. Господин Котляренко вообще довольно активный бизнесмен, но главное – с Игорем Шуваловым он знаком минимум с 1995 года, и Forbes прямо пишет о том, что Котляренко управляет активами Шувалова.

«Шувалов знает о стратегии, выбранной Котляренко, лишь в общих чертах, получая от него отчеты о результатах инвестирования», – оговариваются авторы «Форбса», а активы чиновника были сосредоточены «КСП Капиталом» через multi-family office (организация, управляющая богатствами нескольких семей) в компаниях «Сова недвижимость» и «Открытые активы». Эти юридические лица напрямую принадлежат Игорю и Ольге Шуваловым, но управлял ими в бытность Шувалова чиновником «ПрофДир» Сергея Котляренко, созданный через несколько месяцев после прихода Игоря Ивановича на должность вице-премьера.

Девушка-оркестр

Итак, достаточно тесные связи Шувалова с Котляренко можно считать доказанными, полагают в «Базе». После чего без ссылки на верифицируемый источник указывают, что трудоустроенная в «КСП Капитал управление активами» Мария Шувалова якобы получила в 2018 году зарплату в размере 2 062 326 565 рублей (16 тысяч рублей в минуту при обычном рабочем дне). Девушке было 20 лет, и она только-только закончила Государственную академию хореографии. Наряду с напряженной работой в КСП она для души подрабатывала в Большом театре, где получила еще 851 тысячу рублей.

Но главная незадача заключается в том, что чистая прибыль компании «КСП Капитал управление активами» за 2018 год составила 63 миллиона рублей. Одна юная сотрудница, получается, заработала в 33 раза больше. Интересно, что об этом думают «более 600 физических и 19 юридических лиц», доверивших компании 28 миллиардов рублей?

В компании Сергея Котляренко инсинуации «Базы» решительно отвергли:

«Мария Шувалова не занимает и никогда не занимала какой-либо должности в “КСП Капитал управление активами” и, как следствие, никогда не получала в нём какой-либо заработной платы».

В «КСП Капитале» числится 39 сотрудников, но в разделе «Команда» на сайте компании фигурируют лишь пятеро. Согласно данным «Архива интернета», в конце 2020 года на этой странице было и вовсе три человека, а вот снэпшотов за 2018 год, к сожалению, нет. Хотя едва ли господин Котляренко стал бы так прямо «светить» свою молодую перспективную сотрудницу – не дай Бог, уведут конкуренты.

Подсчитали – изумились

Вывод денег из компании через выплату зарплаты – самый затратный, но при этом и самый законный из всех существующих. Да, надо платить взносы в фонды (для столь крупных сумм фактический размер взносов – менее 16%, поскольку в России действует регрессивная налоговая система), надо платить 13% НДФЛ (на 2018 год). К слову, расчет этих сумм в материале «Базы» настолько изобилует ошибками, что становится очевидным: авторы не имеют понятия о налогообложении российских зарплат.

Неудивительно, что гораздо чаще используются повышенные дивиденды, фиктивные сделки, исполнительные листы и другие всем известные методы. Но, видимо, иногда соображения легальности перевешивают: журналисты «Базы» полагают, что Игорю Шувалову с его обширной зарубежной собственностью сейчас во избежание арестов этой собственности просто необходимо выглядеть белым и пушистым. Законный заработок дочери – обстоятельство, к которому не придерется и Высокий суд Лондона. Если, конечно, российские журналисты не создадут вокруг этого заработка ненужный информационный шум, на который и рассчитывают спонсоры «Базы».

При этом доказать подлинность своей информации «База» не в состоянии, ибо получены сведения незаконным, в общем-то, способом: «Данные о ее (Марии Шуваловой. – Ред.) доходах за этот период нам предоставил источник, имеющий доступ к базам Федеральной налоговой службы. В них налоговики фиксируют всю информацию по работающим россиянам: ФИО, дата рождения, паспортные данные, ИНН, место работы и официальный доход, который выплачивается работодателем».

Это, кстати, очень хорошо рифмуется с тезисами, которыми Алексей Навальный начал расследование о своем отравлении: «Коррумпированные сотрудники «правоохранительных органов» свободно торгуют данными наших с вами мобильных телефонов. И данными авиаперелетов, кстати, тоже». И налоговыми сведениями, как видим. Впрочем, не исключено, что налоговик передал журналистам сведения о Марии Шуваловой исключительно из идейных соображений. Если все это, конечно, вообще не одна большая фантазия.

«Версия UFG о доходах Мишустина лишь подтверждает его коррумпированность»— Алексашенко

Невероятное, но очевидное

Но такова уж сложившаяся вокруг Игоря Ивановича реальность, что никакие фантазии, сплетни, наветы не могут с ней сравниться. В любую, самую фантастическую новость о Шувалове легко поверить, потому что он и сам – человек-фантастика.

Покажите второго чиновника – хоть в США, хоть в Эсватини, – жена которого летает по всему миру на частном самолете с собачками корги и на голубом глазу при этом утверждает, что защищает честь страны!

Покажите еще один элитный многоквартирный дом, одна из стен которого глухая, потому что эта элита – плебс по сравнению с человеком, чье поместье могло бы просматриваться из этих несуществующих окон.

Покажите, пожалуйста, главу государственной корпорации, дочь которого – другая, Анастасия – оказалась бы в списке поступивших на бесплатное отделение престижного вуза с суммой результатов ЕГЭ якобы на сотню баллов ниже, чем у остальных! Разумеется, это оказалось «технической ошибкой», но авторитетный «Форбс» был вынужден снять статью об инциденте, а шеф-редактор издания со скандалом уволился.

Покажите вице-премьера, скупающего элитное жилье целыми этажами (по версии иностранного агента ФБК) – разумеется, через верного Сергея Котляренко.

А кто из публичных политиков может позволить себе вслух посмеяться над людьми, покупающими маленькие квартиры-студии – и после этого остаться на своем посту?

И это не говоря о многочисленных расследованиях, касающихся источников грандиозных доходов и обширной недвижимости бывшего вице-премьера!

Скромный протеже Александра Мамута достиг таких высот, которые и не снились его бывшему покровителю. А ведь Игорь Иванович по меркам нашей ветшающей элиты все еще очень молод, ему недавно исполнилось 54 года, так что основные свершения Шувалова, скорее всего, впереди.

А там и дочки подрастут.



Все новости по теме на сегодня

Игорь Шувалов в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Все новости 24/7

Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

В России построят научные мегаустановки на экспорт

Замена труб водоснабжения в Московской области

О награждении государственными наградами Российской Федерации № 279

Новости России

Актриса Зендея появилась на кинопремьере в необычном оголяющем тело платье

Алсу ире белән аерылышканмы?

Ъ: следствие обратится в суд с ходатайством об аресте Иванова в среду

Марина Швыдкая: «Мужа Мишу министром культуры я не воспринимала никогда»

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

«Блюдо дня» от шеф-повара

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Губернаторы России

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Чем Тимур Иванов занимался в Минобороны до задержания по делу о взятке

Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду

Алсу ире белән аерылышканмы?


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь