ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Ситиматический" подход Игоря Шувалова

The Moscow Post
144
"Ситиматический" подход Игоря Шувалова

Госкорпорация "Росатом" собирается вложить более 5 млрд руб. в создание завода по переработке аккумуляторов в Нижегородской области.  Заниматься этим благородным делом намерена компания "Русатом Гринвэй", которая – понятное дело - входит в состав атомной госкорпорации.

Новое предприятие начнет работу в 2024 году, производственная мощность составит до 50 тыс. тонн в год.

Тут надо отметить главное – к компании "Русатом Гринвэй" прямое отношение имеет некая Надежда Гаврилова (она является руководителем АО), супруг которой Игорь Гаврилов стал фигурантом уголовного дела, когда руководил мусорной компанией "Управление отходами-НН".

К этой конторе самое прямое отношение имеет столичный бизнесмен-юрист Сергей Котляренко. Тот самый, который с 2007 года, как считается на рынке, управляет всеми активами бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова. И последние несколько лет г-н Котляренко проявляет завидную активность в мусорных делах: скупив региональные компании, которые работают на мусорных полигонах, он образовал компанию "Ситиматик". В связи с чем Игорь Гаврилов всплыл уже в новом образовании "Ситиматик-НН".

Известно, что мусорные полигоны – это "золотое дно", а Игоря Шувалова просто необыкновенный нюх на такого рода "самородки", пусть даже на самом "дне".

Во всех этих хитросплетениях разбирался корреспондент The Moscow Post в Нижегородской области.

Гигафабрики будущего

Из расчета только по литий-ионным батареям для транспорта завод мощностью 50 тыс. тонн может переработать примерно три годовые выработки ячеек на будущей гигафабрике Росатома в Калининградской области, 150 тыс. комплектов от легкового электротранспорта или примерно 50 тыс. комплектов от электробусов.

На предприятии планируется переработка отработавших химических источников тока (ХИТ), которые образуются в результате деятельности предприятий Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов.

Напомним, что сегодня в России налажена переработка только для свинцово-кислотных аккумуляторов, в то время как литий-ионные источники тока получают все большее распространение.

В России ежегодно выбрасывается около 900 млн ХИТ, из них примерно 80% - первичные, 20% - вторичные (перезаряжаемые). Основу формируют марганцево-цинковые батарейки - более 80%, на литий-ионные приходится примерно 2,5%. В общем, простор для творчества широкий!

Однако в случае недозагрузки окупаемость завода в Дзержинске будет достигнута через тариф единого оператора по обращению с токсичными отходами первого и второго классов опасности. Этим оператором назначена госкорпорация "Росатом".

Дело Игоря Гаврилова

Конечно, весьма странно то, что руководителем компании "Русатом Гринвэй" является Надежда Гаврилова, супруга Игоря Гаврилова, попавшего в жизненный переплет. Но и Игорь Гаврилов, похоже, давно забыл про свои уголовные приключения.

Делом генерального директора "Управление отходами-НН" Гаврилова занималось УФСБ по Нижегородской области.

На календаре был ноябрь 2018 года. Прокурор запросил для бизнесмена 3 года лишения свободы. Игоря Гаврилова обвиняли в незаконном доходе от приема отходов IV класса опасности на Балахнинский полигон ТБО без соответствующей лицензии.

У предыдущего собственника полигона, компании "Орион", была лицензия на этот вид деятельности. И когда были полностью собраны документы и отправлены в надзорное ведомство, то проверка показала несоответствие документов. В итоге пришел отказ. Начали разбираться, в чем же дело, выяснилось: объект находится в черте города, а это запрещено законом.

Игорь Гаврилов

Ошибку начали исправлять: вывели объект за черту города. Но лицензии не было… Эту лицензию переоформили только через 10 месяцев.

И г-ну Гаврилову вменили в вину прием всех видов отходов. Дело было передано в Следственный комитет, но в СКР отказались возбуждать уголовное дело. Дело забрало УФСБ. И довело его до суда.

Свой, в доску

Но забудем ненадолго про компанию "Росатом Гринвэй". И напомним некие важные вехи из биографии г-на Шувалова и его личного юриста Котляренко.

Заметим, что с 2007 года Игорь Шувалов все свои проекты доверяет только одному человеку – а именно Сергею Котляренко.

Впервые Сергей Котляренко попал в поле зрения журналистов, когда появилось громкое расследование о неприлично роскошной квартире семьи Шуваловых. Об этом сообщала "Лента". И именно Сергей Котляренко управлял всеми семейными активами Шуваловых. Его подпись стоит на акции знаменитого офшора Severin, принадлежавшего Ольге Шуваловой.

В феврале 2008 года Котляренко оказался директором офшора Ольги Шуваловой Redcliff…

С Игорем Шуваловым Сергея Котляренко связывает давняя дружба: они когда-то якобы учились в одной школе. Оба получили юридическое образование. В 1995 г. Котляренко работал в адвокатском бюро Александра Леонидовича Мамута "АЛМ-Консалтинг". В том же бюро до 1997 г. работал и Игорь Шувалов.

В 1999 г. Котляренко ушел на госслужбу вместе с Шуваловым в Российский фонд имущества. И вместе с Шуваловым работал в и Администрации президента, и в Правительстве РФ.

Сергей Котляренко

В 2004 г. Котляренко открывает свой юридический бизнес. Но пути с Шуваловым пересекаются вновь. Лишь в 2007 году. Шувалов становится постоянным клиентом Котляренко.

Со временем Сергей Котляренко купил управляющую компанию Роспроектгрупп и переименовал ее в "КСП Капитал управление активами". На основе группы компаний КСП был создан multifamily office для Игоря Шувалова.

Кстати, название "КСП" - это фамилия, имя и отчество юриста Шувалова.

Как говорит Котляренко в интервью Forbes, он сам предложил свои услуги вице-премьеру Шувалову накануне подписания президентского указа, который запрещал чиновникам владеть имуществом за кордоном.

Управление деньгами четы Шуваловых осуществляется через специально созданную компанию "ПрофДир". Активы Шуваловых сосредоточены в двух компаниях – "Сова недвижимость" и "Открытые активы".

Компании "Сова недвижимость" принадлежит дача Шуваловых Заречье-4 и квартира в Лондоне. "Открытые активы" занимаются инвестициями.

Именно "Открытые активы" в середине 2013 г. купили компанию "Деловой центр". Эта компания владела 10 000 кв. м офисных площадей (цена около $100 млн.) в гостинице " Москва".

И вскоре владельцем Делового центра стала "КСП Капитал управление активами".

Бизнес "с запашком"

В 2019 г. Котляренко начал заниматься мусорным бизнесом скорее всего в интересах г-на Шувалова в городе Саратове. Говорят, именно для этого была учреждена компания "КСП Капитал УА ООО".  

У компании - один учредитель - С.П. Котляренко.

Журналисты быстро обнаружили некую связь между мусором, завалившим саратовские дворы и недвижимостью первого вице-премьера РФ (на тот момент) Игоря Шувалова. Об этом сообщал "Бизнес-вектор".

Именно компания г-на Котляренко ООО "Днепр.Смоленский регион" стала обладателем 6 контрактов на вывоз мусора в Саратовской области.

Общая сумма подписанных договоров - 3,2 млрд рублей. И "Днепр.Смоленский регион" был единственным участником.

Самой известной сделкой Котляренко для семьи Шуваловых стала скупка квартир на 14-м этаже высотки на Котельнической набережной. Квартиры г-н Котляренко покупал на свое имя.

Первая квартира с панорамными видами на Кремль и Яузу была приобретена в апреле 2014 года. На 14-м этаже высотки Котляренко принадлежало 10 квартир площадью 719 кв. м.

У Котляренко есть и личные инвестиции. В декабре 2013 года в России заработал первый проект по онлайн-бронированию самолетов для бизнеса Charterscanner. Котляренко стал одним из инвесторов этого проекта. Сегодня с компанией работает более 150 операторов бизнес-джетов. Charterscanner стоит около $10 млн. Доля Сергея Котляренко - 35%.

Кроме джетов Котляренко начал активно вкладывать деньги в ЖКХ.

И сегодня юрист Игоря Шувалова является одним из учредителей трех компаний, которые занимаются вывозом мусора в Смоленской области: речь про компании "Благоустройство-1", "Аэросити Смоленск" и "Днепр."

"Ситиматик" наступает

Не так давно г-н Котляренко стал и хозяином компании "Ситиматик". Откуда она взялась? Это компания, которая занимается обращением с твердыми коммунальными отходами (ТКО). И уже работает в Волгограде, Саратове, Чебоксарах, Мурманске, Нижнем Новгороде.

В состав "Ситиматик" вошла и скандально известная контора "Управление отходами". Так появился тренд "Ситиматик".

Компания "Ситиматик" занимается концессионными проектами в сфере обращения с отходами и имеет статус регионального оператора в Волгоградской, Нижегородской, Мурманской и Саратовской областях.

А вот и подтверждение того, что Игорь Гаврилов, который в 2018 г. проходил по уголовному делу, никуда не делся: он – учредитель АО "Ситиматик-Нижний Новгород".

В управлении "Ситиматик" сегодня находится шесть мусоросортировочных производств. Суммарная выручка составляет 11 млрд рублей.

В июле этого, 2021 года была озвучена такая новость: мусорный оператор "Ситиматик" может заняться отходами Ленинградской области. Оказывается, "Ситиматик" давно проявляет интерес к рынку региона.

Компания стала одним из победителей регионального конкурса на наиболее эффективную технологию переработки мусора, предложив построить завод.

Ранее правительство Ленинградской области обещало предложить победителю конкурса площадки для строительства мощностей с подведенными коммуникациями, но затем поменяло свое решение.

О том, что АО "Ситиматик" интересуется развитием в Ленобласти, стало известно из результатов конкурса по поиску эффективных технологий по переработке отходов.

Концепция группы "Ситиматик" предполагает создание в регионе мусороперерабатывающего завода мощностью 800 тыс. тонн отходов в год за 3,1 млрд рублей. На площадке будет организована сортировка и биокомпостирование отходов, производство RDF-топлива, отбор вторичных ресурсов.

В Ленинградскую область сегодня вывозятся все ТКО Петербурга. За 2020 год их объем составил 2,3 млн тонн, область генерировала 717 тыс. тонн.

Губернатор Александр Дрозденко заявил о планах к 2023 году прекратить работу существующих полигонов "старого формата" без глубокой переработки.

Похоже, у компании "Ситиматик" и в Ленобласти будут большие объемы работы?

Как бы послесловие

В начале декабря 2020 года стало известно, что в компании "Управление отходами-НН" сменился владелец. Собственником компании стало АО "ДиджиталТех"(прописано в Москве).

Решением единственного акционера были досрочно прекращены полномочия членов Совета директоров – Сергея Картавого, Константина Феодосиади и Дениса Янева.

Надо напомнить, что АО "Управление отходами-НН" занимается обработкой и утилизацией неопасных отходов с 2010 года. Размер уставного капитала - 2 млн рублей.

С 15 декабря 2020 года генеральным директором работает Алексей Колдунов.

АО "ДиджиталТех" зарегистрировано в 2019 году. 90% компании косвенно владеет Сергей Котляренко.

Похоже, что совсем скоро все мусорные полигоны страны могут оказаться под г-ном Котляренко (читай – под г-ном Шуваловым)?



Все новости по теме на сегодня

Игорь Шувалов в новостях



Музыкальные новости
Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мода

Самые нежные образы на эту весну

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Петербуржцев готовят к жизни между свалкой и кладбищем

Замена труб канализации в Московской области

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong

Новости России

Крутим лучше всех: туристы признали Петербург столицей шавермы в России

Бывшая зампред правительства Подмосковья задержана за взятку

Красноярск вошел в топ-городов с самой вкусной шаурмой

Рябков: США визитом Блинкена в Китай хотят расшатать связку Россия - КНР

Экология в России и мире

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

На флоте бабочек не ловят

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Губернаторы России

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Счета замминистра Иванова и его семьи арестованы – Источник

В подмосковном Пущине заменили лабораторных мышей бессмертными червями

Рябков: США визитом Блинкена в Китай хотят расшатать связку Россия - КНР


Все города России от А до Я

Персональные новости
Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь