Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Поражение для США или угроза для России: о чем говорил Джо Байден с Си Цзиньпином

Нынешний звонок Байдена «товарищу Си» являлся признанием неправоты и поражения Вашингтона в противостоянии с Пекином.

9–10 сентября состоялись полуторачасовые американо-китайские переговоры на высшем уровне. Правда, только в аудиоформате. И — по инициативе «сонного Джо», который, если верить оценке Путина, прозвучавшей после их женевской встречи, является весьма компетентным и адекватным политическим лидером. Что, собственно, и подтвердил своим нынешним звонком в Пекин.

Правда, в ситуации, сложившейся после ускоренного вывода американских войск из Афганистана, у 46-го президента США просто не оставалось другого выбора. Вернее, другие возможные выборы были бы намного хуже сделанного. И, надо заметить, при этом никто не стоял у Байдена за спиной, чтобы ловить каждое слово, сказанное им своему китайскому собеседнику.

Потому что Джозеф Робинетт Байден-младший уже почти полвека — в большой политике (с 30 лет — сенатор от «оффшорного» штата Делавер), и по факту это — уже третий его президентский срок, поскольку в 2009–2017 годах все более-менее серьезные вопросы в Белом доме решал именно он, а не Барак Обама, исполнявший в основном представительские функции.

Впрочем, здесь нет смысла глубоко вдаваться в историю — важен не столько личный бэкграунд участников, сколько причины, темы и результаты данных переговоров. Да и сам их факт — предыдущий контакт длительностью в два часа состоялся ровно семь месяцев назад, 9–10 февраля 2021 года, и после него лидеры США и КНР поставили личное общение «на паузу».

Причиной данной паузы стало то, что в феврале общего языка лидерам найти не удалось. Байден напирал на «нарушения прав человека» в КНР, особенно жителей Гонконга и уйгуров в Синьцзяне, называл экономическую политику Пекина «принудительной и несправедливой», а также требовал «сохранения открытого и свободного Индо-Тихоокеанского региона».

«Товарищ Си» парировал, что Китай не ищет конфронтации с Америкой и выступает за восстановление диалога с ней, но ситуация в Гонконге и Синьцзяне, как и отношения с Тайванем, являются внутренним делом КНР, и ни своим суверенитетом, ни территориальной целостностью страны Пекин поступаться не намерен. Все остальное обсуждаемо в рамках диалога.

На том стороны и разошлись. США за прошедшее время отметились множеством антикитайских акций: как прямых, так и с привлечением своих союзников. Пожалуй, самой яркой из них стало провозглашение Байденом «великой войны демократии против автократий», то есть КНР и США, а самой значимой — провозглашение создания «азиатской НАТО».

В Поднебесной же продолжали гнуть свою линию, призывая Америку двигаться навстречу друг другу в целях восстановления мировой экономики, а также поддержания мира и стабильности. При этом, несмотря ни на что, за январь-август 2021 года товарооборот между США и КНР вырос на 36,6%, до 470,31 млрд долларов, а китайский экспорт в Америку — до 354,15 млрд долларов, или на 33,3%.

Понятно, что такое «движение навстречу», при котором Китай торгует в чистый плюс себе почти 238 млрд долларов, пекинских товарищей вполне устраивает, позволяя им реализовывать масштабные экономические и геополитические проекты, самым громким из которых, похоже, стал Афганистан, поскольку талибы (участники движения «Талибан» — террористической организации, запрещенной в РФ) ориентируются и напрямую, и через Пакистан — на Пекин.

«Алло, Си?! Байден говорит…»

В этих условиях сам факт звонка Джо Байдена Си Цзиньпину выглядел неизбежным признанием американцами реалий нового, многополярного мира. Независимо от его содержания, которое, согласно официальной информации, мало чем отличалось от февральской беседы двух лидеров, разве что оказалось на полчаса короче.

Правда, на этот раз акценты оказались расставлены по-другому — на первый план вместо прав человека, а также финансово-экономических и торговых проблем были выдвинуты усиление борьбы против изменений климата и пандемии COVID-19. Так сказать, от конфронтации — к сотрудничеству, на чем, собственно, и настаивала китайская сторона.

Случайно или нет, после этого разговора талибы перенесли церемонию «инаугурации» своего правительства с чувствительной для официального Вашингтона даты 11 сентября на более поздний срок, а сам Байден объявил о введении в США Чрезвычайного временного стандарта (ETS), предусматривающего обязательную вакцинацию более 180 млн американцев.

В связи с этим фактом стоит упомянуть, что еще в июле 46-й президент Соединенных Штатов дал поручение спецслужбам до 31 августа предоставить доклад о возможной причастности КНР к созданию и распространению возбудителя COVID-19. И те это поручение выполнили, сообщив, что для ответа на этот вопрос пока нет необходимого количества данных.

Согласно сообщениям официальной китайской прессы, стороны признали, что «сотрудничество между Китаем и США принесет выгоду обеим странам и всей планете, а конфронтация станет катастрофой не только для них самих, но и для мира в целом», и в этой связи как пример упоминался 1971 год, когда в американо-китайских отношениях «был взломан лед».

Специально подчеркивалось, что Си Цзиньпин в ходе нынешней беседы подтвердил неуклонное продвижение КНР по пути экологически чистого, «зеленого» и низкоуглеродного развития, а Джо Байден признал, что у Америки с Китаем «нет оснований для вступления в конфликт из-за конкуренции», и Вашингтон будет придерживаться политики «одного Китая».

С американской стороны пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что тематика переговоров носила обычный характер, и разговор двух лидеров носил откровенный, не избегающий острых углов, но взаимоуважительный характер, его «тональность не была поучительной или снисходительной».

Последнее — чрезвычайно важно после мартовского скандала, когда американская делегация с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном и китайская во главе с членом Политбюро ЦК КПК Ян Цзечи обменялись громкими обвинениями, после чего «хлопнули дверью» на переговорах в Анкоридже (штат Аляска).

«Алло, Си?! Байден говорит…»

Поэтому нынешний звонок Байдена «товарищу Си», по сути, являлся признанием неправоты и фактического поражения официального Вашингтона в противостоянии с Пекином. А его последствия будут касаться не только Тайваня, но и всего мира. В связи с чем, само собой, возникает вопрос: чего следует ждать России от возможного снижения уровня конфликтного потенциала между «крупнейшей страной развитого мира», т. е. США, и «крупнейшей развивающейся страной», т. е. КНР? Не окажется ли она «третьей лишней», между молотом и наковальней, в новом двухполярном мире Chimerica, предложенном еще «гроссмейстером геополитики» Збигневом Бжезинским?

Ответ на него пока прост и однозначен: нет, такая судьба нашей стране в настоящее время и в близкой перспективе не грозит. Во всяком случае, до тех пор, пока военно-стратегический потенциал КНР не окажется сопоставим с американским, и пекинские товарищи не перестанут нуждаться в российских гарантиях от возможных ударов со стороны США и их союзников.

Впрочем, здесь многое зависит от скорости и глубины начавшейся деградации Соединенных Штатов. Избрание американским президентом 78-летнего Байдена, при всем уважении к этому политику от «больших денег», символически свидетельствует о том, что в любой момент все там может рухнуть внезапно и до самого основания. Но может и протянуть с десяток лет.

В любом случае России нужно наращивать и укреплять собственный потенциал: не только оборонный или финансовый, но также демографический, технологический и прежде всего — идеологический (вернее, аксиологический — то есть касающийся системы ценностей и целей). Без этого наши перспективы трудно считать блестящими: имея менее 2% мирового населения (к тому же весьма неоднородного и в социальном, и в этноконфессиональном отношении) и чуть более 3,1% мирового производства (по ВВП ППС), сохранить свой суверенитет над 11,4% территории нашей планеты и примерно 20% ее природных ресурсов — миссия чрезвычайной сложности, почти невыполнимая.

Но иного выбора у нас, по большому счету, нет. Как известно, Россия никогда не стремилась к мировому господству, но всегда мешала тем, кто к нему стремился. Поэтому в интересах нашей страны — сохранение «глобального треугольника XXI века» в составе РФ, КНР и США. И если бы не твердая российская позиция, в том числе — на июньских переговорах в Женеве, нынешний диалог между Вашингтоном и Пекином или не состоялся бы или носил бы совершенно иной, менее взаимоуважительный характер.



Все новости по теме на сегодня

Си Цзиньпин в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новости России

Более 30 тыс жителей Ленинского округа приняли участие в акции «День добрых дел»

"Тарков" за 11 000 рублей — это тест "на фаната". Так Буянов сказал

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

Россию превращают в пародию… Не прекращаются диверсии по негрификации страны

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Губернаторы России

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь