ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Была химия — но мы расстались: Снежана Георгиева и Наталья Синдеева о борьбе с онкологией и дестигматизации рака

Блог сайта «Harper’s Bazaar»
164

Прошедшей зимой фотограф Ольга Павлова представила проект “Была химия — но мы расстались” — серию портретов женщин, победивших рак. Его цель — показать, что и в парике, и со следами после операций каждая может оставаться сильной, красивой и уверенной в себе. “Про рак стыдно и страшно говорить. Проектом "Химия была, но мы расстались" я хочу инициировать общественный диалог, показать миру прекрасных женщин, которые перенесли онкологический диагноз и вдохновить тех, кто впервые столкнулся с болезнью, кто прямо сейчас растерян и напуган. Я утверждаю, что после рака есть жизнь и зачастую она лучше прежней», — рассказывает Ольга. 

По словам маммолога Марии Гринберг, ключевую роль в лечении заболевания играют позитивный настрой, так как “наш разум и тело — это единая функционирующая система”. Поддержать участниц проекта и всех женщин, столкнувшихся с онкологией, решили Снежанна Георгиева и Наталья Синдеева. Мы поговорили с ними об их опыте борьбы с онкологией и о том, почему важно ее дестигматизировать. 

Почему рак — все еще табуированная тема? 

Снежанна: Чаще всего любая тема табуируется по причине отсутствия полной информации, небольшой осведомленности  или отсутствия разных примеров, в данном случае, конечно же, мы всегда забываем рассказать о счастливых и удачных исходах этого заболевания, мы видим мало дискуссий о том, что рак лечится, что медицина не стоит на месте, что нужно проводить регулярные обследования, а не обращаться к врачу тогда, когда уже есть проблема,  все-таки по статистике ранняя диагностика онкологических заболеваний позволяет их успешно лечить. 

Наталья: Мне кажется, потому что очень долго слово «рак» было приговором, и это слишком засело в наших головах, и в сердцах, и в наших переживаниях. И я помню себя 20 лет назад: когда я слышала, что у кого-то рак, мне казалось, что все, человек — не жилец. Это мнение живет до сих пор и, собственно, так и не развенчано. 

Снежанна: Любая табуированная тема порождает миллионы домыслов, мифов и разных неверных версий, соответственно, чем интенсивнее будет вестись просветительская работа и чем чаще это слово будет употребляться без всякого исключительно отрицательного контекста — тем больше будет надежды на то, что рак — не приговор, а просто диагноз, который может и должен быть излечим.

Наталья: Самое проблематичное последствие заключается в том, что люди действительно пугаются и, сталкиваясь с этой проблемой, теряются, не знают, что делать, у них опускаются руки, многие отказываются бороться и пытаться решить эту проблему, принимая ее как приговор. Поэтому очень важно снять стигму с этого заболевания громче говорить об этом. Именно поэтому я, например, и участвую во всех подобных проектах, именно поэтому я рассказываю свою историю. Для того, чтобы люди , которые столкнулись с этой проблемой, глядя на меня, понимали, что все нормально, жить можно, и более того – можно хорошо жить. 

Снежана Георгиева
Снежана Георгиева

Что лично вам помогло в борьбе с заболеванием в моральном плане?

Снежанна: Здесь все просто: мой муж, моя семья, мои друзья, которые с первого дня были рядом и поддерживали меня, которые создавали иллюзию настоящей жизни, потому что, в любом случае, ты ставишь свою реальную жизнь на паузу во время химиотерапии и живешь под воздействием лекарств. Мои друзья, моя семья старались обставить этот процесс так, будто бы ничего этого не происходит. 

Наталья: Я не воспринимала это как борьбу, я отнеслась к этому диагнозу как к задаче, которую надо решить, с трезвым умом.  Очень важно было, как при любой задаче, расписать, что надо делать, куда идти. И безусловно — важна поддержка близких людей, друзей, родственников,  и на самом деле чем больше поддержки — тем лучше. Но все равно все зависит от тебя, от твоих действий, потому что никто из твоих даже самых близких не может за тебя решить, что ты будешь делать, это — только твое решение: идешь ты на операцию или идешь ты на химию, тебя никто не может заставить. Поэтому в первую очередь нужно отнестись к раку как к проблеме, которую надо решить, важно самой осознать, что это только твоя проблема и ты обязана ее решить. 


Как опыт изменил ваш образ жизни и мировосприятие?

Снежанна: Если честно, я не сторонник теории, что этот опыт кардинально меняет человека. Я не могу сказать, что радикально изменилась, но, безусловно, стала очень ценить свое время и совершенно точно не размениваюсь по мелочам, ни в эмоциях, ни в делах, ни в поступках. Я очень тороплюсь жить, смакую каждый день, каждую минуту, каждый час. Но я бы не делала громкое заявление, что мою жизнь это сильно изменило, нет, я была достаточно стабильна «до» и осталась, слава богу, стабильной «после». 

Наталья: Честно сказать, мне кажется, никак не изменил. Все, что я делала, я продолжаю делать. Единственное изменение: сейчас я больше внимания уделяю здоровью, хожу на чекапы, сдаю анализы, при малейшем  сомнении, ощущении, что мне что-то не нравится, я не жду и сразу проверяюсь. 

Были ли у вас до этого собственные предубеждения, связанные с онкологией?

Снежанна: Нет, никогда. Потому что на протяжении своей самостоятельной жизни я помогала людям с подобным диагнозом, в том числе и с таким же диагнозом, как у меня, и я видела, как люди борются за жизнь, принимала в этой борьбе и материальное, и эмоциональное участие.  

Наталья: За последнее время, конечно же, ситуация изменилась, но лет 20 назад были. Раньше мне казалось, что это приговор. Сейчас — нет. У меня большое количество знакомых, которые справились с этим заболеванием, находятся в ремиссии, здоровы, сейчас живут уже много лет, хотя были и грустные случаи. Тем не менее, это проблема, которая решается сейчас в большинстве случаев, главное — вовремя «поймать» диагноз и регулярно проверяться. И, опять же, решать проблему с самого начала и до конца, не опуская руки. 

Почему вы приняли участие в проекте? 

Снежанна: Не хочется громких фраз, просто мне кажется, что я готова и могу быть полезной, здесь и сейчас.  

Наталья: Важно сделать рак такой же болячкой, как любая другая. Когда мы произносим слово «туберкулез», мы не падаем в обморок, хотя это тоже тяжелая болезнь и от нее умирают люди, но произнести это слово не страшно. Слово «рак» произнести страшно. Поэтому все, что можно сделать публично для того, чтобы снять страх перед этим словом, перед этим диагнозом, я готова сделать. И мне кажется, что вот как раз такая открытость, публичность важна для людей, которые с этим столкнулись, и я сама уже знаю таких людей, которые столкнулись с этим и находятся в полной растерянности, а  узнав, что у меня есть этот диагноз, обращаются ко мне за психологической консультацией, и я с удовольствием ее оказываю в меру своих способностей. 

Наталья Синдеева
Наталья Синдеева

Какой опыт подарило вам участие в этом проекте, что нового может быть вы узнали?

Снежанна: Прежде всего, я познакомилась с совершенно очаровательными героинями, все они хрупкие, красивые, тонкие, эмоциональные, и в то же время сильные девушки, и все большие оптимисты, жизнелюбы. Это бесценный опыт, когда ты окружаешь себя людьми с такой любовью к жизни, как у героинь. 

Наталья: Что я – не одна , что много таких как я, которые перенесли, преодолели, справились с этим, живут полноценной жизнью, и это очень здорово!

У заболевания нет пола, но как вы считаете, почему женщинам нужно отдельная особенная поддержка?

Снежанна: Поддержка, безусловно, одинаково нужна всем. Просто женщины иногда беспокоятся о том, что после болезни они будут плохо выглядеть. Это, кстати, частый вопрос, который мне задавали и задают: «Как быстро я восстановилась, как быстро я стала вновь довольна своей внешностью», только этот разделяет женщин и мужчин в данном контексте. Я не вижу глобально необходимости разделять поддержку в такие момент жизни, но есть такой нюанс, когда женщина смотрит на другую женщину, которая уже прошла это испытание, и видит, что она полноценна, хорошо выглядит и ведет полноценный образ жизни, думаю, такой пример перед глазами помогает, вдохновляет и дарит силы. 

Наталья: Мне кажется, что поддержка нужна всем, кто сталкивается с раком, и я бы не выделяла: женщина или мужчина.

Что бы вы могли посоветовать близким женщин, столкнувшимся с раком? 

Снежанна: Нужно набраться терпения, не нужно драматизировать, идти на поводу у возможных эмоциональных моментов, и побольше, конечно, энтузиазма и веры в то, что все будет хорошо.

Наталья: Выдохнуть, разобраться, с каким именно типом рака вы столкнулись, и наметить план действий. А еще я посоветую тем, кто не столкнулся с этим, приобрести страховку. Разные крупные компании страхуют от критических заболеваний, куда входит инсульт, инфаркт и, в том числе, онкология. Изучите рынок и выберите то предложение, которое вам подойдет больше всего. Это стоит недорого. 



Все новости по теме на сегодня

Наталья Синдеева в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

На флоте бабочек не ловят


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Красивый и богатый звездопад посыпется на Землю в майские праздники

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб канализации в Московской области

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений

Новости России

Ventra Go: самозанятые предпенсионеры в России работают на 16% больше молодежи

Четыре поезда экспресса «Рязань – Москва» отремонтировали

Рябков: Недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику связан с давлением США

Игры разума // Как в России развивается и используется искусственный интеллект

Экология в России и мире

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в России и мире

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кто отец Дианы Джокович?

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Губернаторы России

«Станут целью»: МИД России пообещал ответ на размещение ядерных объектов в Польше

Ямальчанка пять месяцев переводила мошенникам деньги

Минжилполитики Подмосковья напомнило о возможностях маткапитала

Суд Москвы частично удовлетворил иск бывшей Павла Прилучного о взыскании алиментов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь