Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Шахматный всеобуч: что мешает проекту?

Валерий Сипетин
133

Вместе с читателями  "Нашего времени"  http://www.nvgazeta.ru/news/12382/542093/  обсуждаем шахматный всеобуч в донских школах: плюсы и минусы, которые уже обозначились при реализации проекта, конкретные адреса, где всеобуч еще пробуксовывает...

 
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ шахмат в разных кружках и Дворце творчества детей и молодежи Ростова-на-Дону мастер ФИДЕ Дмитрий КАЗЬМИН:

– По программе шахматного всеобуча проработал три года на базе гимназии № 95. Всеобучем в этой гимназии охвачены начальные классы. Принудиловки при мне (в настоящее время перешел на работу во Дворец творчества детей и молодежи) не было – ребята ходили по желанию. Группы в классах состояли из 15 человек. Наиболее благодарными учениками были ребята из первых-вторых классов. Использовал проекционный телевизор с подключенным к нему компьютером, программу «Динозавры учат шахматам» и обучающие видеоролики. Первоклассники смотрели короткие мультфильмы о шахматах. Самое трудное – дать первый толчок, научить ходить фигурами. Зато потом от желающих играть не было отбоя. Я не требовал вначале от ребят знаний всех правил. Кто не умел ставить мат, тот играл до трехкратного «съедения» короля.

 Гимназия имеет неплохую материальную базу. Руководство предоставило в пользование целый компьютерный класс с 10 моноблоками, а также 6 ноутбуков, что позволило в индивидуальном порядке обучать самых продвинутых ребят. Время такое: деревянные фигуры терпят жесточайшую конкуренцию со стороны гаджетов. 

 На каждом этапе обучения проводил турниры для выявления сильнейших в классах. Научились играть пешками – сразу проводим турнир. И обязательно грамоты. Соревновательный дух заставляет ребенка серьезней относиться к обучению, а награда помогает развиться качествам победителя и лидера. Проводилась спартакиада между классами. Отдельно играли первоклассники, второклассники и ученики третьих-четвертых классов. Лучшие награждались грамотами, медалями и книгами. Они продолжали дальше обучаться шахматам в детском Доме творчества Советского района. Не секрет, что большинство детей уже в первый год обучения обычно отсеиваются из кружков. Шахматный всеобуч помогал мне отбирать лучших.

Очень жаль, что с 2017 года не проводится районная спартакиада по шахматам. Ребятам просто некуда расти: до городского и областного шахматного уровня доходят лишь единицы. Необходимо устраивать не только районные турниры «Белая ладья» для небольшой группы младших школьников, но и проводить массовые командные соревнования. В гимназии № 95 за три года, для справки, через шахматный всеобуч прошли около 250 ребят. 

Пусть не все они станут сильными шахматистами. Важно, что они с помощью шахмат учатся управлять не только фигурками на доске, но и собственными эмоциями.

ДЕТСКИЙ тренер с 25-летним стажем, член детско-юношеской комиссии федерации шахмат Ростовской области, кандидат технических наук, специалист по теории игр и кибернетике Виталий ГНИРЕНКО

ДЕТСКИЙ тренер с 25-летним стажем, член детско-юношеской комиссии федерации шахмат Ростовской области, кандидат технических наук, специалист по теории игр и кибернетике Виталий ГНИРЕНКО:

– Не скрою, что мои впечатления от шахматного всеобуча претерпели изменения. Вначале было полное одобрение этой идеи. А сейчас близок к разочарованию от практики ее реализации.

Хорошая инициатива не была подкреплена ни финансово, ни организационно. Мизерные оклады тренерам, которые были предложены директорами школ, не позволили привлечь в школы опытных шахматных наставников. Занятия с детьми стали проводить учителя, которые сами знали только азы шахмат. В этом смог убедиться, когда вел занятия с ними в институте повышения квалификации. Мои лекции о современных новых методах преподавания шахмат с использованием компьютерных обучающих программ были встречены с интересом, но широкого внедрения в школах пока не нашли.

– О чем конкретно идет речь?

– На начальном этапе обучения ребят для домашних заданий вполне можно использовать такое издание, как «Шахматы. 1-й класс. Рабочая тетрадь. В 2 частях», и компьютерные программы «Шахматная школа для начинающих», «Динозавры учат шахматам». Дети между собой вполне могут играть за реальными шахматными столами в школе.

За виртуальной доской тоже – на порталах «Шахматная планета», «Самара шахматы онлайн» и других.

К сожалению, современный шахматный всеобуч держится в основном на энтузиастах шахмат пенсионного возраста. Считаю, что эффект от такого всеобуча, какой он сейчас, для популяризации игры и интеллектуального развития детей пока невелик. Уверен, что для активизации шахматного всеобуча необходимо значительно увеличить число командных соревнований как в школе между начальными классами, так и соревнований между школами. Одно соревнование в год – «Белая ладья» – это очень мало! 

ТРЕНЕР-преподаватель по шахматам 1-й категории из слободы Родионово-Несветайской, член президиума шахматной федерации Ростовской области Анатолий ПЕТРОВ

ТРЕНЕР-преподаватель по шахматам 1-й категории из слободы Родионово-Несветайской, член президиума шахматной федерации Ростовской области Анатолий ПЕТРОВ: 

– Свой шахматный всеобуч детей мы начали задолго до официального старта этого проекта. В 2010 году (тогда еще общей тенденции не было) директор Родионово-Несветайской школы Виктор Николаевич Бурлуков предложил начать его в первых классах. Я согласился, и вот уже десятый год мы его проводим в начальных классах. За это время научились играть в шахматы более 700 учащихся.

Убедился: всеобуч очень нужен! С помощью шахмат ребёнок, прежде всего, познаёт самого себя, развивает творческие способности. Это очень помогает ему в изучении других предметов, дисциплинирует в плане подготовки к экзаменам. К сожалению, далеко не все учителя и родители понимают «шахматную важность». 

– Что мешает всеобучу?

– Малая зарплата учителей по шахматам. Я, например, тренер-преподаватель 1-й категории. Работаю на полставки учителем и получаю чистыми 4600 рублей. Слабая еще и материальная база – нет хорошо оборудованных шахматных классов.

В райцентре в 2015 году открылся замечательный спортивно-оздоровительный комплекс «Триумф». В нём был выделен шахматный класс для нашей ДЮСШ. Три года мы занимались в идеальных практически условиях. Но с 2018 года администрация района перестала оплачивать аренду шахматного класса, и теперь заниматься с детьми негде. Как и в Родионово-Несветайской школе, где помещение шахматного класса недавно забрали для других нужд. И заниматься с детьми шахматами тоже стало негде. 

Жаль, что занятия шахматами больше по субъективным, чем объективным моментам могут вот так, в один миг, стать для детей недоступными…

ЧЕМПИОН мира, международный гроссмейстер Александр ГАЛКИН

ЧЕМПИОН мира, международный гроссмейстер Александр ГАЛКИН:

– Хорошо, что редакция «Нашего времени» пригласила читателей обсудить тему шахматного всеобуча в донских школах. Занятия шахматами помогают развивать память. Как и любой вид спорта, воспитывают у ребенка чувство дисциплины и обязательности, помогают развивать логическое мышление, принимать самостоятельные решения и нести ответственность за эти решения.

Важно при этом, чтобы тренер-педагог научил ребенка методологии самостоятельной работы – с источниками информации, будь то книга, журнал или специализированная компьютерная программа, аналитической работе с источниками информации, прочим необходимым и полезным для интеллектуального развития юного всезнайки вещам. 

Шахматы как вид спорта – это нацеленность на победу, на воспитание личности, обладающей лидерскими качествами. Эти навыки помогут самореализоваться во взрослой жизни.

Есть очень хороший пример. В США большое количество родителей с раннего возраста вкладывают средства в шахматное развитие своих детей. Не для того, чтобы они стали выдающимися спортсменами. Нет, конечно. А в качестве инвестиций в будущее своих детей, путем получения ими образования в лучших университетах страны. Успехи в шахматах, определяемые завоеванным званием или соответствующим рейтингом, позволяют после окончания школы ребятам и девчатам получать специальные квоты и гранты, которые гарантируют поступления в самые престижные учебные заведения страны. Более того, выпускников университетов с хорошими баллами и успехами в шахматах гораздо охотнее принимают на работу в крупные корпорации. Специалист, который достиг успехов и в учебе, и в шахматах, априори рассматривается работодателем как перспективный работник, как хороший аналитик, как личность, нацеленная на получение максимального результата и для себя, и для фирмы. 

В других странах также активно внедряются в программу школьного образования уроки шахмат. Счет этих стран пошел на десятки. Это уже не эксперимент, а сложившаяся педагогическая система.

В нашей стране возрожден некогда легендарный турнир школьных команд «Белая ладья». Этот турнир, в котором команда формируется только из школьников, обучающихся в одной конкретной школе, вновь стал очень престижным. Региональные соревнования за право выступить во всероссийском турнире, проводимом в Сочи, пользуются огромной популярностью. Это я знаю не понаслышке. В Ростовской области в начале марта пройдет региональный этап турнира школ, который выявит нашего представителя на всероссийском турнире «Белая ладья». Пусть победит сильнейший!

Сообщайте по телефону редакции газеты  «Наше время» 2402979 (e-mail: sipetinvalery@gmail.com) адреса, где шахматный всеобуч успешно развивается, а где, напротив, по разным причинам пробуксовывает. Озвучивайте свои идеи и предложения!

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Валерий Сипетин в новостях



Музыкальные новости
Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В центре Москвы спасатели отловили змею тигрового окраса

В клинике Хайдарова работали медиками семь человек без образования

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует

Загрутдинов: первые жилые дома снесли по реновации в Выхино-Жулебине

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев

Глава Наро-Фоминска принял участие в торжественной церемонии возложения венков к Стеле

Экология в России и мире

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Губернаторы России

В Москве «Газель» сбила пешехода из-за оставленных ключей в замке зажигания

Пьяная девушка угнала "Газель" и сбила человека в Зеленограде

Собаки-поводыри в Московском метро

Победительницей Всероссийского конкурса красоты стала Светлана Сологуб из Магнитогорска


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь