Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Старт торжествам ко Дню Победы дадут донские конники

Валерий Сипетин
328

КУЛЬТУРА /  "Наше время". Дата публикации: 20 марта 2020 г.

Белокалитвинский районМиллеровский район

 

Конный переход в честь 450-летия служения донских казаков Российскому государству и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне включили в «дорожную карту»  подготовки и  проведения в нашем регионе  VI Всемирного конгресса казаков задолго до возникновения тревожной ситуации с распространением  коронавируса COVID-19: еще  в том  году его наметили  провести в конце  апреля-начале мая -2020. Ни в штабе Всевеликого войска Донского, ни в конных взводах на местах, в которых мы побывали, о возможных  коррекциях  в программе и сроках  проведения перехода речи не ведут. Напротив - все ответственно готовятся к предстоящему событию. 

Миллерово

- Нет выносливее донской породы лошадей! - в один голос уверяют нас командир конного взвода казачьей дружины Миллеровского района подъесаул Петр  ДМИТРИЧЕНКО  и командир отделения подхорунжий  Григорий БАРБАШОВ. - Поэтому в поход  от нас  пойдут лишь такие лошади.  Они не только  сильные и стойкие, но и красивые, грациозные.

Быстроногие участники  будущего похода и имена необычные имеют: Табель, Гончар, Бугель, Синап и Фабрикат... Что ни конь, то  герой «в квадрате» и даже «в кубе»:  предыдущих переходов, охраны общественного порядка, спорта и  даже кино. В этом нет преувеличения.  Миллеровские конники участвовали  в конном  переходе по историческому маршруту 1812 года «Новочеркасск – Бородино» и  реконструкции, посвященной 200 - летию Бородинского сражения. Они также приняли участие в конном переходе казаков Юга России  по маршруту «Волгоград – Севастополь». Обеспечивали  охрану правопорядка в станице Еланской во время съемок  «Тихого  Дона». Стали  персонажами  этой картины, а затем -  и  «Смотрителя маяка». Их  задействовали  в составе  конной группы ВКО «Всевеликое войско Донское» в программе  V всемирного конгресса казаков в  Новочеркасске. А в составе  войсковой  джигитовочной группы они  выступали в Старочеркасской, Вешенской, Таганроге и на ростовском ипподроме.

Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев
Заместитель донского  губернатора Михаил Корнеев,  который проводил на днях  в режиме видеоконференции  заседание рабочей группы по организации, проведению перехода  и совещание с участием  руководителей муниципалитетов,  подчеркнул значимость  предстоящего события.  Не только и не столько потому, что в других регионах страны таких мероприятий не проводят. По сути с перехода  конников на Дону начнутся  торжества, посвященные Великой Победе

Словом, позади - множество походов, выступлений и тренировок. А еще Табель и К  вместе со своими хозяевами каждый день заступают  на стражу порядка - патрулирование города  Миллерово и района. 

Миллерово конник.
Лошадей начали готовить к  предстоящему походу заранее, постепенно увеличивая нагрузку, учащая тренировки и их продолжительность во избежание травматизма во время путешествия. У походных - отдельный рацион, богатый витаминами, белками и углеводами. Вместе с лошадьми тренируются, разумеется,  и всадники, ведь им предстоит преодолевать до 50 километров в день во время похода. 

Петр Дмитриченко и Григорий Барбашов — не только командиры, но и сами — опытные конники.  Они передают молодежи опыт  своего участия в похожих и даже более сложных походах. Ныне от миллеровского конного взвода в поход пойдут и другие бывалые дружинники  старший урядник Дмитрий ВИННИКОВ, урядник Артем РЕШЕТОВ и младший вахмистр Иван Ковеза (вместе с командиром они принимали участие в конном походе «Волгоград – Севастополь), и дружинники, для которых  предстоящий переход будет первым.

Миллеровские конники.
- Что вы советуете новичкам? - спрашиваем у командира взвода

- Для походов пригодны только строевые седла с широкими лавками. Но лучше всего  брать настоящее казачье седло. Тогда удастся избежать травмирования спины лошади. Что касается одежды, то она должна быть только из натуральных тканей.  Никакой синтетики! А еще - свободной, а не «в облипку».

Белая Калитва 

Александр Быков.
Среди самых опытных  в конном походе будет 59-летний конник из Белой Калитвы Александр Иванович БЫКОВ. На своем Балансе он не раз выигрывал скачки лошадей-полукровок. Среди ярких событий в биографии Быкова - конные переходы до Бородино и Севастополя, участие в военно-исторических реконструкциях, праздничной программе  предыдущего Всемирного конгресса казаков. Об  участии в этих событиях напоминают  памятные кресты и медали, которые есть у Александра Быкова. 

Напарник Быкова Владимир Николаевич Гукалов  кроме памятных медалей за участие в военно-исторических реконструкциях имеет и  другие награды. Дорожит  медалями «За веру, Дон и Отечество», «Матвей Иванович Платов 250»... Всего от конного взвода Белокалитвинского района  в переходе будут участвовать семь человек. Они готовятся сейчас и к  самому маршу, и к показательным выступлениям

Штаб Всевеликого войска Донского

Исполняющий обязанности начальника штаба — заместителя войскового атамана, есаул Алексей СИЛАНТЬЕВ
- Переход конной группы начнётся 21 апреля в Азове и завершится 6 мая на Самбекских высотах, - сообщил «Нашему времени»  исполняющий обязанности начальника штаба — заместителя войскового атамана, есаул Алексей СИЛАНТЬЕВ. -  Он пройдет через  18 городов и районов донского региона под девизом «Дорогами Великой Победы». Маршрут - город Азов — станица Кагальницкая -  станица Мечетинская - станица Егорлыкская -поселок  Целина -  город  Сальск — поселок  Орловский — слобода  Б. Мартыновка -  город Константиновск — станица  Тацинская - город Белая Калитва -  город Миллерово -  поселок  Тарасовский -  город  Каменск-Шахтинский — город Шахты — город  Новочеркасск — город  Ростов-на-Дону - Самбекские высоты. Общая протяжённость маршрута составит 1200 километров. Это  расстояние  предстоит преодолеть за 17 суток.

- В чём заключается особенность маршрута? Почему были выбраны именно эти территории?

- Выбор населённых пунктов, через которые пройдёт конная группа, обусловлен основными точками формирования подразделений 5-го гвардейского кавалерийского Будапештского Краснознамённого Донского казачьего корпуса и доукоплектования их казаками-добровольцами, а также наиболее кровопролитных боёв за освобождение Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, в которых приняли участие казаки корпуса.

В состав сводной конной группы  включены  представители  казачьих конных дружин Ростовской области, укомплектованных казаками Всевеликого войска Донского - Азовской, Миллеровской, Белокалитвинской, Константиновской, а также  и Октябрьского (сельского) района.

Программой перехода предусмотрены встречи на въезде в населенный пункт, митинги, отдание воинских почестей у знаковых мемориалов, прохождение торжественным маршем по городам, хуторам и станицам.  Казаки-участники перехода, как ожидается,  примут участие и во всенародном голосовании по поправкам в Конституцию 22 апреля – в этот день они будут в станице  Мечётинской.

Есаул Алексей  Силантьев также сообщил, что во всех муниципальные образования, по территории которых пройдут конники, готовят сейчас свои сценарные планы, связанные с конным переходом. В сводном виде программу перехода, как ожидается,  утвердят  третьего апреля.


Читайте по теме - Донские конники совершат переход «Дорогами подвига Великой Победы»


Валерий Сипетин

Белокалитвинский районМиллеровский район

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Валерий Сипетин в новостях



Музыкальные новости
НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Клиенты криптобиржи Beribit сутки сидят у ее офиса, требуя вернуть деньги

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

Новости России

Дебошир экстренно севшего самолета Сургут-Москва заплатит 600 тыс. рублей штрафа

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

В Москве задержан подросток, подозреваемый в пропаганде терроризма

Пассажир авиарейса из Москвы в Барнаул устроил на борту дебош и был задержан

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Утро у монастыря...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Губернаторы России

В Москве «Газель» сбила пешехода из-за оставленных ключей в замке зажигания

Волонтеры Подмосковья участвуют в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

Собянин: Москва взяла Гран-при премии "Умный город" за цифровизацию горхозяйства

Нижегородские разработчики получили семь наград международной и российской ИТ-премий


Все города России от А до Я

Персональные новости
Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь