Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Из практики правоприменения

Валерий Сипетин
763

Прокуратурой Обливского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления Обливского района законодательства при передаче во временное владение и пользование объектов водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности.

Проверкой установлено, что между Администрацией Обливского района и обществом с ограниченной ответственностью «Обливское межмуниципальное транспортное предприятие» ( ООО «Обливское МТП) 29.01.2020 заключен договор № 725 аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования «Обливский район». Предметом договора являются объекты водоснабжения, предназначенные для оказания услуг по водоснабжению и водоотведению на территории Обливского района согласно перечню, являющемуся приложением к договору.

Срок аренды устанавливается с 29.01.2020 по 28.01.2025 (п. 1.3 договора).

Дополнительным соглашением от 13.02.2020 к вышеуказанному договору дополнен перечень объектов водоснабжения, предназначенных для оказания услуг по водоснабжению и водоотведению.

В перечень имущества, который определен приложением №1 к договору аренды муниципального имущества №725 от 29.01.2020, приложением №1 к дополнительному соглашению от 13.02.2020 к договору аренды от 29.01.2020 №725. включены буровая разведочно-эксплуатационная на воду скважина, артскважины, водопроводные башни, водопроводные сети, буровые на воду скважины, башни Рожновского, водопроводные сети, сооружения водопровода.

***

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.03.2012 № 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе», прокурор предъявляя иск о признании недействительной сделки или применении последствий недействительности ничтожной сделки, названными в абзацах втором и третьем части статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обращается в арбитражный суд в интересах публично-правового образования.

Обращаясь в суд  с  иском, прокурор преследует цель зашиты прав неопределенного круга лиц на предоставление услуг водоснабжения надлежащего качества, а также интересов «муниципального образования Обливский район» на эффективное и рациональное использование муниципального имущества, собственником которого оно является.

Требования прокуратуры основаны на положениях статей 166 - 168 Гражданского кодекса Российской Федерации ,  части 1 статьи 41.1 Федерального закона   N 416-ФЗ . Иск был  мотивирован тем, что договор аренды муниципального имущества является недействительной (ничтожной) сделкой, поскольку при его заключении допущены нарушения требований закона и публичные интересы.

По мнению ответчиков, в  удовлетворении иска надлежит отказать.  В соответствии с условиями договора № 725 аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования «Обливский район», заключенного 29.01.2020 между  ответчиками, арендодатель (Администрация Обливского района) передал в аренду арендатору (обществу с ограниченной ответственностью «Обливское межмуниципальное транспортное предприятие») объекты, которые являются частью соответствующих сетей инженерно- технического обеспечения и данные части сетей и сеть являются технологически связанными.

Таким образом, общество с ограниченной ответственностью «Обливское межмуниципальное транспортное предприятие»  является лицом, обладающим правом владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения на основании указанного договора аренды.

Между тем, Администрацией Обливского района неоднократно объявлялись конкурсы на заключение концессионного соглашения на объекты водоснабжения.

Первый конкурс был проведен в 2019 году.

В соответствии с постановлением Администрации Обливского района от «02» октября 2019 г. № 908 «О проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения, предназначенных для оказания услуг по водоснабжению на территории Обливского сельского поселения объявлен открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения, являющегося собственностью муниципального образования «Обливский район» (Размещение на торгах, выпуск в газете, размещение на сайте 02.08.2019).

На конкурс не было предоставлено ни одной заявки на участие в конкурсе. По решению комиссии конкурс признан несостоявшимся, в связи с отсутствием заявок (Протокол №2 от 26.11.2019 г.).

Второй конкурс был проведен в 2021 году.

В соответствии с постановлением Администрации Обливского района от «22» декабря 2021 г. № 1192 «О проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения, предназначенных для оказания услуг по водоснабжению на территории Обливского сельского поселения объявлен открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения, являющегося собственностью муниципального образования «Обливский район» (Размещение на торгах, выпуск в газете, размещение на сайте 24.12.2021). На конкурс не было предоставлено ни одной заявки на участие в конкурсе. По решению комиссии конкурс признан несостоявшимся, в связи с отсутствием заявок (Протокол №1 от 14.02.2022 г.).

В связи с изложенным, ответчики полагают, что проводились конкурсы на право заключения концессионного соглашения, однако не было предоставлено заявок, в связи с чем заключение договора аренды было необходимо, следовательно, требования к ним заявлены неправомерно.

Суд установил, оспариваемый прокурором договор аренды муниципального имущества  противоречит закону и посягает на публичные интересы, заключен с нарушением  императивных норм, регламентирующих порядок передачи в пользование муниципальных объектов  водоснабжения, предусматривающих проведение конкурентных  процедур и заключение  соответствующего концессуального соглашения. При этом передача объектов водопроводного хозяйства осуществлена администрацией фактически в безвозмездное пользование предприятия.

 

Руководствуясь статьями 110,167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд Ростовской области решил признать недействительным (ничтожным) договор аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования «Обливский район» №725 от 29.01.2020 заключенный между Администрацией Обливского района и обществом с ограниченной ответственностью «Обливское межмуниципальное транспортное предприятие» (в редакции дополнительного соглашения от 13.02.2020).

Применить последствия недействительности ничтожной сделки, обязав общество с ограниченной ответственностью «Обливское межмуниципальное транспортное предприятие» возвратить Администрации Обливского района Ростовской области имущество, перечень которого определен приложением №1 к договору аренды муниципального имущества №725 от 29.01.2020, приложением №1 к дополнительному соглашению от 13.02.2020 к договору аренды от 29.01.2020 №725.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Валерий Сипетин в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Новости России

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

ДВМС объявляет конкурс на целевое обучение в МГИМО

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернаторы России

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края

Около 100 человек сдали свою кровь в МОНИКИ в рамках донорской акции

Танец как способ самовыражения. Сборная РУДН по чир-хип-хоп-спорту – первые в Московских студенческих играх

В Москве и Санкт-Петербурге открыли сезон фонтанов


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь