Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Опасный возраст

Валерий Сипетин
765
Опасный возраст

Павел Иванов
адвокат, к.ю.н., доцент, член Ассоциации юристов России

(Pavel Ivanov Lawyer,  Candidate of Juridical Sciences, Associate Professor www.адвокатское-бюро-кодекс.рф ) )

продолжает размышлять над проблематикой привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних. Ему слово:

 

- В соответствии с положениями ст. 87 УК РФ несовершеннолетними в уголовном праве признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. Следовательно, минимальный возраст, с которого возможна уголовная ответственность несовершеннолетних установлен с 14 лет. Данное положение нашло свое закрепление и в ч. 2 ст. 20 УК, где содержится перечень деяний, предусматривающий возможность наступления уголовной ответственности за их совершение с 14 лет. В остальных же случаях ответственности могут подлежать только лица, достигшие ко времени совершения преступления 16 лет. При этом согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14 февраля 2000г. установление возраста несовершеннолетнего входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам несовершеннолетних. И здесь важно учитывать, что лицо считается достигшим возраста с которого наступает уголовная ответственность, не в день его рождения, а по истечении суток этого дня, на которые приходится день рождения, т.е. с ноля часов следующих суток.

Если возраст лица определяется судебно-медицинской экспертизой, то днем рождения его считается последний день последнего месяца года, который был определен экспертами, а при определении его максимальным и минимальным числом лет следует исходить из минимального возраста лица, предлагаемого экспертами.

Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст. 20 УК, если несовершеннолетний хотя и достиг возраста, с которого он может быть привлечен к ответственности, что подтверждается, например, паспортными данными или свидетельством о рождении, но имеет отставание в психическом развитии, не связанное с его психическим расстройством, и при этом ограничивающее его способность осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий или бездействия либо руководить ими, он не может подлежать уголовной ответственности.

При наличии же данных, свидетельствующих об умственной отсталости несовершеннолетнего, для решения вопроса о наличии или отсутствии у него отставания в психическом развитии обязательно назначается судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, в ходе которой и должна быть определена степень умственной отсталости лица, если таковая имеется, а также степень его интеллектуального развития, которая не соответствует фактическому возрасту несовершеннолетнего.

Установление возраста уголовной ответственности должно отражать не только временной (календарный) период, прошедший с момента рождения человека, но и его психофизическое состояние, которого он достиг ко времени установления возможности привлечения к ответственности за совершенные им действие или бездействие. Так, психологи отмечают, что в возрасте от 11 до 15 лет, т.е. переходном возрасте от детства к юности, у несовершеннолетних уже налицо достаточно зрелое отношение к своим поступкам, к собственной личности, к словам и действиям окружающих. Стремление к самостоятельности – одна из наиболее свойственных этому возрасту черт характера. Но в то же время у них внушаемость все еще остается достаточно выраженной. В своих поступках довольно часто подростки начинают считать себя взрослыми, в связи с чем проявляют упрямство и своеволие. В эмоциональных чертах их личности преобладают повышенная возбудимость и запальчивость. Они любят рискованное, презирают осторожность. Одновременно у них может наблюдаться и противоречивость в чувствах: эмоциональная сфера несколько отстает от некоторых психических функций, приближающимся по своим качествам к тому, что наблюдается у взрослого человека. У подростков развито чувство товарищества, выражено стремление к коллективизму.

Эгоизм и детский эгоцентризм по мере роста и укрепления у них общественного сознания подавляются. Поступки оцениваются с различных точек зрения, хотя и не всегда верно. В своем стремлении казаться более взрослыми, самостоятельными, в своих опасениях не прослыть слабовольными подростки могут совершать и необдуманные действия. Решающее значение в этот период играет среда, в которой протекает воспитание подростка, пример взрослых.

Таким образом, на основе данных различных исследований психологи и юристы считают, что возрастной период от 14 до 16 лет является физиологической ступенью в созревании человека и уже к 14 годам он способен к умозаключениям и может регулировать свое поведение.

Первые памятники русского права (Русская правда, Псковская и Новгородская судные грамоты, Судебник 1550г.) не содержали указания на возраст уголовной ответственности. Не был он указан и в Соборном уложении 1649г. Однако в принятых к нему дополнениях (новоуказанных статьях) в 1669г. указывалось на возраст 7 лет при установлении ответственности за убийство. Это позволило некоторым авторам полагать, что именно с этого правового акта берет свое начало процесс формирования уголовно-правового регулирования с учетом возраста ответственности за преступления.

В Артикулах воинских Петра 1 1715г. впервые закреплялась возможность освобождения несовершеннолетних от наказания в силу младенчества, под которым исторические источники понимали лиц моложе 10 лет.

Введенные в действие Правила о наказаниях малолетних 1765г. решали вопрос о наказании дифференцировано. Так, лица в возрасте до 10 лет к ответственности не привлекались, от 10 до 15 лет подлежали битью розгами, а от 15 до 17 – плетьми.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г. наряду с установлением возраста наступления ответственности содержало и само понятие несовершеннолетия, выделяя возрастные группы, принадлежность к которым и определяла меру государственной реакции на поведение несовершеннолетних. Так, детям, не достигшим 7 лет от роду содеянное или не могло быть вменено, и они передавались родителям, опекунам или родственникам для вразумения и наставления.

Наказания, применяемые к несовершеннолетним в возрасте от 10 до 14 лет, существенно смягчались. Смягчению подлежало и наказание лиц в возрасте от 14 лет до 21 года.

Сходные группы несовершеннолетних выделяло и Уголовное уложение 1903г.

После Октябрьской революции 1917г. Декретом СНК от 14 января 1918г. «О комиссиях для несовершеннолетних» суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних отменялось. Так, ст. 1 Декрета указывала, что дела о несовершеннолетних в возрасте до 17 лет подлежат ведению комиссий о несовершеннолетних. А Программой Коммунистической партии, принятой ХIII съездом РКП(б) 23 марта 1919г. провозглашалось, что «…РКП(б) должна стремиться к тому, чтобы система наказаний для несовершеннолетних была окончательно заменена системой мер воспитательного характера».

Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919г. устанавливали, что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не подлежат суду и наказанию. Декретом СНК РСФСР «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях» от 4 марта 1920г. дела на лиц в возрасте от 14 до 18 лет передавались в суд только в случаях, когда меры медико-педагогического воздействия не оказали на них должного влияния.

С принятием УК РСФСР 1922г. возраст уголовной ответственности был понижен с 18 до 16 лет, но в то же время по постановлениям комиссии по делам несовершеннолетних, когда меры воспитательного воздействия не давали положительного результата, подростки в возрасте от 14 до 16 лет могли быть привлечены к уголовной ответственности.

УК РСФСР 1926г. не внес существенных изменений в урегулирование вопроса об уголовной ответственности несовершеннолетних. Однако Постановлением ЦИК и СНК РСФСР «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних» от 7 апреля 1935г. возраст уголовной ответственности за совершение наиболее опасных преступлений был резко понижен. Так, за совершение краж, насилия, причинение телесных повреждений и увечий, убийство и попытки убийства ответственность наступала с 12 лет и к ним применялись все меры уголовного наказания. Вместе с тем, Циркуляром Наркомюста «Об улучшении работы судов по борьбе с преступлениями, совершаемыми подростками» от 15 апреля 1936г. предписывалось проявлять особую чуткость и внимание при определении наказания несовершеннолетним, причем лишение свободы должно применяться с исключительной осторожностью, главным образом, к рецидивистам и к неоднократно бежавшим из детских учреждений.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности несовершеннолетних за действия, могущие вызвать крушение поезда» от 10 декабря 1940г. возраст уголовной ответственности с 12 лет был определен и за развинчивание рельсов, подкладывание на рельсы различных предметов и т.п.

Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958г., а вслед за ним и УК РСФСР 1960г. установили возраст уголовной ответственности с 16 лет, а за отдельный перечень деяний (убийство, изнасилование, грабеж, разбой и т.д.) – с 14 лет.

Таким образом, в различные периоды развития российской государственности наблюдается различный подход к установлению возраста уголовной ответственности.

Анализ уголовного законодательства дает основания полагать, что в различные периоды развития Российского государства при установлении возраста уголовной ответственности законодатель исходил: 1) из социально-политической и экономической ситуации в стране; 2) из условий психофизического, биологического развития и уровня нравственного состояния общества, его образовательного уровня; 3) из опыта законодательной регламентации данной проблемы в зарубежных странах.

И в настоящее время отдельные авторы предлагают понизить возраст уголовной ответственности до 12 лет, мотивируя это ростом тяжких преступлений, совершаемых лицами в возрасте 12-15 лет, а также процессами акселерации подростков.

Действующий УК РФ, определяя возраст уголовной ответственности несовершеннолетних, в то же время отходит от своих позиций. Так, устанавливая исчерпывающий перечень преступлений в ч. 2 ст. 20, за совершение которых ответственности подлежат лица с 14 лет, по существу переходит к аналогии закона, закрепленной в ст. 16 УК РСФСР 1926г. и отмененной Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик в 1958г., произвольно расширяя рамки закрепленного положения. Например, за совершение террористического акта, бандитизма и др., в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства за бандитизм» от 17 января 1997г. лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста. Однако, во-первых, за совершение преступлений в составе банды, ответственность за это виновных установлена с 16 лет. Почему же общественную опасность самого бандитизма не может осознавать лицо в возрасте от 14 до 16 лет, осознавая при этом общественную опасность разбоя, убийства, изнасилования?

Во-вторых, каким законодательным актом руководствуется Верховный Суд РФ, давая указанные выше рекомендации, тем более что данные рекомендации не являются обязательными для органов предварительного следствия?

Мне представляется, что подобные рекомендации направлены прежде всего на возрождение аналогии в уголовном праве за счет положений ч. 2 ст. 20 УК, чтобы несовершеннолетний не остался безнаказанным за участие в совершении такого особо тяжкого преступления как бандитизм.

Для устранения данного недостатка мне представляется необходимым внести предложение об изменении редакции ч.1 и ч. 2 ст. 20 УК РФ, изложив ее следующим образом:

1. За совершение преступлений небольшой и средней тяжести подлежат ответственности лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, а за совершение тяжких и особо тяжких преступлений – четырнадцатилетнего возраста.

Данное предложение, как мне представляется, исключит возможность расширения положений ч.2 ст.20 УК РФ, устранив тем самым возрождение аналогии в действующем законодательстве, и создаст точную правовую основу для решения вопроса об уголовной ответственности несовершеннолетних. Одновременно и сами несовершеннолетние осознают возможность привлечения к уголовной ответственности не за ограниченный перечень преступлений, указанный в ч. 2 ст. 20 УК, а за более широкий их перечень, а это, несомненно, будет способствовать предупреждению совершения преступлений с их стороны.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Валерий Сипетин в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В клинике Хайдарова работали медиками семь человек без образования

В центре Москвы спасатели отловили змею тигрового окраса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

В деле о теракте в "Крокусе" появился 12-й фигурант. В суд доставили в куртке

Сезон фонтанов начался в Подмосковье

С 28 апреля по 1 мая в парках Москвы пройдёт яркая праздничная программа

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в России и мире

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Губернаторы России

На трассе М-4 "Дон" появится разметка для контроля дистанции

Строительство больницы началось в микрорайоне Ольгино в Балашихе

Сенатор Цеков утверждает, что Белоруссия может «воссоединиться с Калининградом»

МИД Италии вызовет посла РФ из-за передачи активов Ariston «дочке» «Газпрома»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь