Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Проводятся проверки проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов

Валерий Сипетин

 Cообщаю, что прокуратурой Железнодорожного района на постоянной основе проводятся проверки проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов на территории района.

На территории Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в настоящее время зарегистрировано 7187 инвалида, из них 235 ребенка-инвалида. Учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе стационарные учреждения, дома ребенка, детские дома и школы-интернаты для детей инвалидов на территории района отсутствуют.

Администрация Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в соответствии с Уставом города Ростова-на-Дону является территориальным органом Администрации города, осуществляющим отдельные исполнительно-распорядительные функции Администрации города, соответственно, не имеет своего устава.

Учитывая то, что администрация Железнодорожного района   г. Ростова-на-Дону является территориальным органом Администрации города, соответственно ею не принимаются муниципальные нормативно-правовые акты, регламентирующие предоставление льгот, мер социальной поддержки инвалидам.

В ходе проведенной проверки установлено, что на учете в УПФ РФ в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону в настоящее время состоят 235 ребенка-инвалида.

Федеральный регистр льготников предназначен для импорта данных из ПФР, поиска, проверки на ошибки и формирования отчетов по гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи.

В Федеральный регистр льготников попадают все категории льготников, имеющие право на получение государственной услуги в виде НСУ и получающие ЕДВ с даты назначения ЕДВ. ЕДВ назначается с даты подачи заявления о назначении ЕДВ. Исключение из Федерального регистра льготников производится в случае утраты права на ЕДВ (как правило, это инвалиды, у которых истек срок признания лица инвалидом) или смерти. Проверкой установлено, что информация в Федеральном регистре льготников обновляется 3 раза в месяц. УПФ РФ в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону осуществляют актуализацию базы льготников, а областное Отделение ПФР осуществляет межведомственное взаимодействие.

При назначении ЕДВ специалисты УПФ РФ в Железнодорожном районе     г. Ростова-на-Дону руководствуются Административным регламентом по предоставлению Пенсионным фондом РФ государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.10.2012 № 353н.

Проверкой установлено, что в целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан, согласно Указа Президента РФ от 26.02.2013                № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства» с 01.01.2013 установлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам – родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы в размере 5500 рублей. Период ухода за ребенком-инвалидом засчитывается матери в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы, если им предшествовала и (или) за ними следовала работа. Это позволяет неработающим матерям детей-инвалидов формировать свои пенсионные права.

Дети-инвалиды, не достигшие 18 лет, постоянно проживающие в РФ, имеют право на социальную пенсию по инвалидности. Социальная пенсия детям-инвалидам назначается с 1 –го числа месяца, в котором последовало обращение за ней, но не ранее дня установления инвалидности. Социальная пенсия устанавливается на период инвалидности, определенный учреждением медико-социальной экспертизы, но не более чем до дня исполнения ребенком 18 лет.

В ходе проведенной проверки фактов несвоевременного осуществления ежемесячных денежных выплат, незаконных отказов, уменьшения размера выплат в УПФ РФ в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону не установлено. Фактов необоснованного истребования непредусмотренных действующим законодательством документов также не установлено.

В соответствии со ст. 17, ст. 28.2 Федерального закона от 24.11.1995    № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской федерации» по обеспечению мер социальной поддержки по оплате ЖКУ льготы предоставляются в форме компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в соответствии с Областным законом Ростовской области от 13.10.2008 № 102-ЗС «О внесении изменений в некоторые областные законы в связи с введением расчета компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан по региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг», постановлением Правительства Ростовской области от 09.12.2011 № 212 «О порядке расходования субвенций, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на финансовое обеспечение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых отдельным категориям граждан, а также на выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву».

Учет и подтверждение права на предоставление гражданам ЕДВ по оплате ЖКУ осуществляются по месту их регистрации, расчет производится по региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилого помещения.

Прокуратурой района проведена проверка по обращению З. Т.Ю.

З. Т. Ю., 05.03.1995 года рождения,  в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

Мать З. Л.М. лишена родительских прав решением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 16.03.2010. Отец З. Ю.Н. лишен родительских прав решением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 27.01.2010.

За З. Т.Ю. в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» благоустроенное жилое помещение не закреплено.

Распоряжением главы администрации Железнодорожного района
г. Ростова-на-Дону № 435 от 27.07.2014 З. Т.Ю. признана нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма во внеочередном порядке и включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для внеочередного предоставления жилья с семьёй из одного человека.

З. Т.Ю. в 2013 году исполнилось 18 лет и в настоящий момент она подлежит обеспечению жилым помещением.

 З. Т.Ю. постоянного жилья не имеет, никаких прав на жилое помещение не приобрела, жилое помещение З. Т.Ю. в соответствии с действующим законодательством не предоставлено. В настоящий момент она находится и зарегистрирован по адресу: г. Ростов-на-Дону ***.

Кроме того, З. Т.Ю. является инвалидом детства, страдает хроническим заболеванием тяжёлой формы и в соответствии с Постановлением Правительства  РФ от 21.12.2004 г. № 817 и Постановления Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378 имеет право на дополнительную площадь, при котором совместное проживание граждан в одной квартире невозможно.

Согласно п. 4 Положения о порядке обеспечения жилыми помещениями и расходовании субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 25.06.2012 № 539 «Об обеспечении жилыми помещениями и расходовании субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» размер площади жилого помещения, исходя из которого органом местного самоуправления определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору найма специализированного жилого помещения, составляет не менее 25 кв. м общей площади жилого помещения; в случае если оба члена семьи имеют право на обеспечение жильем в соответствии с настоящим Положением, - не менее 34 кв. м общей площади жилого помещения. Дополнительная площадь сверх установленной общей нормы площади жилого помещения предоставляется детям-сиротам, имеющим на нее право, при наличии медицинских показаний в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в виде отдельной комнаты. При отсутствии отдельной комнаты дополнительная площадь предоставляется в размере 10 кв. м.

Таким образом, в нарушение ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Областного закона Ростовской области  «О социальной поддержке детства в Ростовской области» органами исполнительной власти Захарова Т.Ю. не обеспечена жилым помещением по независящим от нее обстоятельствам по настоящее время.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону предъявлено исковое заявление об обязании Администрации г. Ростова-на-Дону  предоставить З.  Татьяне Юрьевне благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения общей площадью не менее 35 кв. м. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции   М.А. Арсентьев

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Валерий Сипетин в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


VIP

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Спартак» обыграл «Локомотив» в матче 26-го тура РПЛ

Метеоролог Позднякова предупредила о снеге в Москве в конце предстоящей недели

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

Новости России

Мутная жидкость светло-коричневого цвета..

Червиченко: «Для «Спартака» даже пятое место будет подарком»

5 веранд Москвы для встреч с подругами после работы

Гостей павильона «Макет Москвы» ждет насыщенная программа в майские праздники

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

"Банда четырех" против демократии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Губернаторы России

Армения начала мириться с Россией?

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Суд в Москве арестовал сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве на парковке

Титов сделал прогноз на дерби «Тоттенхэм» - «Арсенал»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь