Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Долевое строительство: проблемы и решения

Валерий Сипетин

Сообщаю, что прокуратурой Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону осуществляется надзор за исполнением законодательства, регламентирующего предоставление земельных участков для жилищного строительства, их использование и осуществление на них строительства, а также за соблюдением законодательства о долевом строительстве.

             На территории Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону расположены следующие «проблемные» объекты:

             1. ул. 1-ая Баррикадная, 24. Многоквартирный жилой дом (2 очереди), застройщик – ООО «СтройСпектр

           2. ул. Мадояна, 32, застройщик ООО «Донквартстрой».

             Указанные застройщики входят в структуру ОАО СК «Вант». Согласно указанным решениям региональной группы администрация Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону не является субъектом исполнения данных решений. Застройщики, подрядчики и иные субъекты решений не являются организациями Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, поднадзорными прокуратуре района.

1. Строительство объекта: «17 этажный жилой дом (площадь жилого дома – 8500,0 м2, 84 квартиры, общая площадь квартир – 5758,7 м2) со встроенными нежилыми (офисными) помещениями (общая площадь: офис № 1 – 172,0 м2, офис № 2 – 869,0 м2). Строительный объем – 35278,0 м3 - 1 этап строительства (позиция 1А) многоэтажного жилого дома со встроенными нежилыми (офисными) помещениями и подземной автостоянкой. Площадь земельного участка – 0,5016 га», расположенного по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, Железнодорожный район, ул.1-я Баррикадная, 24 (позиция 1А) осуществляется    ООО «СтройСпектр» на основании полученного разрешения на строительство от 22.10.2015 № RU61310000-2263-3 сроком действия до 30.09.2017, выданного Департаментом архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону.

На объекте выполнены работы по устройству наружных и внутренних кирпичных стен (примерным объемом 90%) 9-го этажа на отм. +24,000.

В  анализируемый  период работы на объекте не велись.

2. Строительство объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и встроено-пристроенными подземными автостоянками (количество этажей – 18, общая площадь жилого здания – 17820,0 м2, 165 квартир, общая площадь квартир – 9359,52 м2, общая площадь встроенных помещений – 520,0 м2, площадь автостоянки на 62 машино/места – 2271,6 м2, строительный объем – 61080,0 м3) – 2-й этап строительства – 1Б многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми (офисными) помещениями и подземной автостоянкой. Площадь земельного участка – 0,5016 га.», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, Железнодорожный район, ул.1-я Баррикадная, 24 (позиция 1Б) осуществляется ООО «СтройСпектр» на основании полученного разрешения на строительство от 23.07.2014 № RU61310000-7842-1 сроком действия до 29.08.2016, выданного Департаментом архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону.

На объекте выполнены работы по устройству наружных и внутренних кирпичных стен 15-го этажа.

В анализируемый период работы на объекте не велись. 

3. Строительство 17-этажного жилого дома (74 кв., общ.пл.кв. 5442,05м2) со встроенными офисными помещениями на 1 этаже (общ.пл.271,36м2) – 4-я очередь строительства многоэтажного жилого дома (бл.1-4) с пристроенной детской поликлиникой, встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Мадояна, 32 осуществляется ООО «Донквартстрой». Разрешение на строительство № RU61310000-6946-2 от 05.08.2011, сроком действия до 05.01.2014.

На объекте выполнен кирпичный каркас – 70% (возведена часть наружных стен 16-го этажа). В анализируемый период работы на объекте не велись.

В соответствии с Приложением № 2 к постановлению Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 230 «Об утверждении Положения о Региональной службе государственного строительного надзора Ростовской области» Региональной службой с 01.01.2014 ведется реестр проблемных объектов долевого строительства.

          По поручению Губернатора Ростовской области разработаны «дорожные карты» по завершению строительства проблемных объектов, поддержание в актуальном состоянии которых позволяет понимать четкий алгоритм действий.

          Обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области планируется посредством реализации положений Областного закона от 30.07.2013 № 1145-ЗС «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области» (далее – Областной закон № 1145-ЗС).

         Областным законом предусмотрено обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства на жилые помещения инвестором путем завершения строительства (либо финансирования завершения строительства) проблемного объекта и ввода его в эксплуатацию.

          С целью расширения круга инвесторов Областным законом установлена возможность освоения земельного участка, выделяемого инвестору, после заключения договора, предусматривающего обеспечение завершения строительства проблемного объекта и ввода его в эксплуатацию в течение трёх лет.

          Для этих целей органами местного самоуправления выделены земельные участки общей площадью более 30 гектаров.

При этом, Региональной службой государственного строительного надзора Ростовской области будет утвержден график завершения строительства объекта, при несоблюдении которого орган местного самоуправления будет иметь право в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды компенсационного участка, предоставленного инвестору.

Кроме того, Областным законом предусмотрено предоставление субсидий жилищно-строительным кооперативам в целях ввода в эксплуатацию проблемных объектов.

Во исполнение Областного закона принят ряд нормативно-правовых актов Ростовской области о порядке предоставления субсидий, порядке подачи заявок на участие в реализации масштабного инвестиционного проекта, о методике расчета земельного участка для предоставления инвестору и другие.

Для ввода в эксплуатацию проблемных объектов, расположенных в городе Ростове-на-Дону Губернатором Ростовской области в Законодательное собрание Ростовской области внесен законопроект, которым предлагается внести в Областной закон № 1145-ЗС изменения, предусмотрев дополнительную меру поддержки пострадавших участников долевого строительства в виде субсидии инвестору в целях ввода в эксплуатацию проблемных объектов.

Вносимые изменения позволят расширить круг инвесторов, планирующих принять участие в реализации масштабного инвестиционного проекта, что обеспечит ввод в эксплуатацию ряда проблемных объектов в 2017 году.

Правительство Ростовской области совместно с органами местного самоуправления Ростовской области регулярно проводит рабочие встречи и совещания с потенциальными инвесторами, застройщиками и участниками долевого строительства с целью привлечения для участия в программе новых юридических лиц и снятия социальной напряженности.

Дополнительно сообщаю, что по итогам анализа ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, предоставляемой в Региональную службу ГСН РО застройщиками Железнодорожного района
г. Ростова-на-Дону, за 1-2 квартал 2016 года к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 14.28 КРФобАП в июне 2016 года привлечен застройщик ООО «Новер».

Региональной службой ГСН РО осуществляется анализ представленной ежеквартальной отчетности за  квартал 

***

            Так, прокуратурой Железнодорожного района
г. Ростова-на-Дону в рамках рассмотрения коллективного обращения жильцов пер. Урицкого, с привлечением специалистов Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области, проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства, проведенной ООО «Югстрой», осуществляющего строительство объекта: «Многоквартирный жилой дом с помещениями общественного назначения на первом этаже и подземной автостоянкой по пер. Урицкого, 74/10 в
г. Ростове-на-Дону,  выявлены нарушения требований Градостроительного кодекса РФ. проведен осмотр строительной площадки объекта капитального строительства по адресу пер. Урицкого 74/10, на момент осмотра проводились земельные работы по разработке грунта котлована, однако в нарушение вышеуказанных требований закона, лицом осуществляющем строительство заблаговременно, не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства в уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, извещение о начале таких работ, с приложением необходимой документации не направлено, кроме того лицом осуществляющем строительство до начала проведения работ при въезде на площадку и в иных доступных для ознакомления местах не установлен информационный щит. По результатам проверки в отношении должностных и юридических лиц составлено 4 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ (направлено в прокуратуру области для согласования направления в Арбитражный суд РО) а также по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ направлено для рассмотрения в Региональную службу государственного строительного надзора, директору ООО «Югстрой» внесено представление. В настоящее время указанное представление находится на рассмотрении.

 Кроме того, прокуратурой района проведена проверка ООО
«ЦСТ-СТРОЙ», осуществляющего строительство объектов:
«Многоквартирные жилые дома со встроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой по
ул. Магнитогорская, 3 «б», 3 «в» в г. Ростове-на-Дону, по результатам которой выявлены нарушения требований Градостроительного кодекса РФ.

Так, в нарушение п. 6.2.8 СП 48.13330.2011, установленный паспорт
объекта не содержит  информации об адресе возводимых объектов строительства, о лице осуществляющем строительство, также не указана информация о сроке действия разрешений на строительство.

  В нарушение п. 5.13 СНиП 12-03-2001, при строительстве указанных
объектов не соблюдаются нормы техники безопасности, рабочими не
используются средства защиты (каски).

Кроме того, на момент осмотра в нарушение п. 3.4 СП 70.13330.2012 в районе производства работ отсутствует часть ограждения строительной площадки.

          По результатам проверки в отношении должностных и юридических лиц составлено 4 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ направлены для рассмотрения в Региональную службу государственного строительного надзора, директору ООО «ЦСТ-СТРОЙ» внесено представление..

О ситуации,  связанной со строительством ЖК «Европейский», сообщим дополнительно. 

    

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции     М.А. Арсентьев

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Валерий Сипетин в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой

Подключение системы отопления в Московской области

Городские службы Москвы перейдут на усиленный режим работы с 28 апреля по 12 мая

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

26% опрошенных россиян хотят оформлять ипотечные сделки дистанционно

Песков: Россия будет искать пути преодоления недобросовестной конкуренции

Воробьев: бассейн в поселке Селятино преобразится к сентябрю

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

День Земли - каждый день

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Губернаторы России

В Подольске задержали молодого человека с полкило марихуаны

Танцы, демонстрации и мини-футбол. Как Москва отпразднует Первомай

77% опрошенных россиян отказались от покупки недвижимости в ипотеку в 2023-2024 годах

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края


Все города России от А до Я

Персональные новости
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь