ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Заговорили открыто: Россия обвиняет США в агрессии против Сирии

«ФАН» (Riafan.ru)
308

Заговорили открыто: Россия обвиняет США в агрессии против Сирии

Масштабное воровство национальных природных ресурсов, которое прикрывает армия США в Сирии, поражает не только наглостью Вашингтона, но еще и «правовым» сопровождением. Оно выражается в принятии так называемого «Акта Цезаря», который налагает на сирийский народ массу различных санкционных ограничений.

В частности, закон запрещает мировому сообществу производить поставки в Сирийскую Арабскую Республику (САР) энергоносителей, медикаментов, продуктов питания, инвестировать в экономику Сирии средства для восстановления инфраструктуры, разрушенной войной. Причем войной, которая была инициирована самими Соединенными Штатами.

Москва против

Однако Россия, присутствие которой в Сирии основано на межгосударственном договоре о взаимопомощи, не готова безоговорочно выполнять принятые за океаном решения и, следуя соглашениям с Дамаском, действует вразрез с грабительской политикой США. Например, на днях появились сообщения, что российские боевые корабли обеспечивают безопасность плавания иранских танкеров, доставляющих нефтепродукты в Сирию.

Несколько ранее пресса пестрела сообщениями о конфликтах, которые возникали на северо-востоке САР между российскими военнослужащими, осуществляющими патрулирование, и американскими военными, которые предпринимали попытки пресечь перемещения патрулей. Попытки эти, надо сказать, не увенчались успехом — русские, если возникала такая необходимость, уверенно шли на столкновение, подавляя тем самым волю американцев. Последние под таким давлением вынуждены были отказываться от своих планов и отступать.

Заговорили открыто: Россия обвиняет США в агрессии против Сирии

Дипломатические силы России никогда не стояли в стороне от действий военных и, насколько позволяла устоявшаяся политическая риторика, осуждали действия американской стороны, призывая США к решению сирийского вопроса в правовом русле. Словесная эквилибристика, с помощью которой российские дипломаты всячески старались ослабить накал политических страстей, заставляла вынужденно использовать термины, не обличающие прямо оппонентов: вместо четкого и ясного определения «враг» длительное время политики использовали обтекаемое «партнер». Но, похоже, события последних месяцев, накалившие обстановку по всему миру, заставили и дипломатов отойти от устоявшихся словесных оборотов и назвать вещи своими именами — отнесение США в категорию «недружественных стран» сказало о многом. 

Позиция ЦПВС

В самой Сирии оценку происходящим событиям дал российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС), который поделился своим мнением (а надо понимать, что мнение это было сформировано в Кремле, а офицерами центра лишь озвучено) о действиях сил коалиции и конкретно командования американских сила, присутствующих в Сирии. Заявление это настолько неотразимо, что стоит привести его полностью:

«Вызывает обеспокоенность увеличение интенсивности воздушных перевозок грузов военного назначения и наземных перемещений колонн боевой техники сил возглавляемой США коалиции в восточных районах Сирийской Арабской Республики. Сирия способна самостоятельно справиться с террористическими ячейками на своей территории. Присутствие воинских контингентов стран коалиции в стране является незаконным и противоречит нормам международного права. Действия американского командования по наращиванию военного присутствия в Заевфратье на фоне чрезвычайной социально-экономической ситуации, сложившейся из-за удушающих санкций США, наносят серьезный ущерб перспективам политического урегулирования».

Сказать точнее, пожалуй, невозможно. Центр по примирению враждующих сторон дал и военную, и правовую оценку действиям американских агрессоров, заявив, что само присутствие войск США в стране не может служить делу политического урегулирования.

США нападают

Такая реакция центра фактически стала ответом на обвинения, прозвучавшие в адрес российских военных со стороны исполняющего обязанности главного инспектора американского военного ведомства Шона О'Доннела во время его доклада Конгрессу США. Суть обвинений заключается в отказе РФ уведомлять военных США о предполагаемых маршрутах действия патрулей или перемещении более крупных воинских контингентов (обращаю внимание!) на территории Сирии. Мол, это может привести к конфликтам и ведет к профанации системы деконфликтинга, достигнутой ранее.

Надо полагать, что этот доклад, больше похожий на истерику, стал ответом на провалы американских военных именно в попытках пресечь действия российских патрулей, которые все глубже заходят на территорию, оккупированную американскими военными. Это заставляет последних, заботясь о своей безопасности, покидать «насиженные места». При этом после известной трагедии в районе Хашама, когда под удар американских войск попали сирийские подразделения, среди которых находились российские специалисты, военное ведомство РФ обеспечивает свои патрули воздушным прикрытием в виде пары ударных вертолетов. Это их качественно усиливает и не позволяет войскам «недружественного государства» даже думать об атаке.

Заговорили открыто: Россия обвиняет США в агрессии против Сирии

При этом Шон О'Доннел сделал оговорку, что действия российских патрулей не представляют угрозы силам коалиции, что скептически было воспринято наблюдателями, отмечающими диссонанс этих слов с сутью озвучиваемой проблемы. 

Далее реакцию Центра по примирению враждующих сторон подхватило посольство России в США. Российские дипломаты, находящиеся в Вашингтоне, напомнили Штатам, что вообще их военное присутствие в Сирии попросту незаконно об этом представители посольства написали на своей странице в Twitter:

«США не имеют права критиковать законные действия российских вооруженных сил, которые действуют в Сирии по приглашению правительства».

Коротко, емко, точно. Впрочем, как и все остальные заявления российского дипломатического корпуса.

Другие времена настали. Времена, когда врага нужно называть врагом, а друга — другом. Только так можно правильно разграничить смыслы и составить правильное понимание о происходящих в мире событиях. Но это, конечно, не отменяет стремления к разрешению накопившихся противоречий путем диалога, а не силой оружия.



Все новости по теме на сегодня

Сирия в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Участники новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ» прошли взвешивание

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Новости России

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года

SKW: бывшего главу Еврокорпуса подозревают в разглашении секретных данных

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

Экология в России и мире

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в России и мире

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт

Губернаторы России

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Участник клуба «Активное долголетие» из Рошаля сдал нормы ГТО по стрельбе


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь