ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Россия впервые применила гиперзвуковое оружие в Сирии

В Сирии, на подконтрольной джихадистам территории в провинции Идлиб, прогремел мощный взрыв, полностью уничтоживший объекты боевиков.

Первоначально предполагалось, что речь может идти о нанесении удара корректируемым боеприпасом «Краснополь». Позднее было высказано предположение о том, что действовал российский дрон-камикадзе «Ланцет». Однако теперь появилась и третья версия.

Дело в том, что специалисты оценивают вероятность применения корректируемого снаряда и беспилотника как маловероятную, поскольку рядом отсутствуют позиции, с которых можно было бы нанести удар «Краснополем». А с учётом рельефа местности, «Ланцет» практически наверняка был бы замечен.

В то же время эксперты обращают внимание на тот факт, что сила взрыва на объектах джихадистов была настолько большой, что они оказались уничтожены до основания, а находившуюся рядом технику просто смело ударной волной, на фоне чего было выдвинуто ещё одно предположение, что этот удар мог быть нанесён российским гиперзвуковым ракетным комплексом «Гермес».


Согласно официальной информации, этот наземный комплекс способен поражать цели на дистанциях до 100 километров. А с учётом необходимости тестирования данного вооружения, оно вполне могло быть доставлено и в Сирию, - тем более что при своей гиперзвуковой скорости используемая им ракета обладает огромной энергией удара, что и могло вызвать такой огромный взрыв.

Между тем, о том, что Минобороны РФ, возможно, отправляло в Сирию ракетные комплексы «Гермес» для нанесения ударов по турецким танкам и другой бронетехнике, специализированные западные СМИ впервые сообщили в сентябре прошлого года.

В частности, американское издание The National Interest опубликовало информацию о том, что «Гермес» проходит полевые испытания в условиях, приближенных к боевым, на территории, в настоящее время находящейся под контролем сирийской армии, а его боевые испытания будут проходить под контролем российских военных.

Данная новость появилась вскоре после того. как стало известно, что этот новейший универсальный высокоточный ракетный комплекс «Гермес» был испытан на одном из российских военных полигонов.

Судя по всему, он оказался очень перспективным, поскольку благодаря своей мобильности, обнаружить его стандартными средства разведки не представляется возможным, тогда как всего один его удар может привести к серьёзным потерям для противника.

В частности, комплекс, установленный на базе автомобиля «КАМАЗ» может наносить до 10 ударов по противнику. При этом пуски ракет могут осуществляться и строго вертикально, – каждая из них самостоятельно обнаружит цель и успешно уничтожит вне зависимости от её типа.

Кроме того, ракетный комплекс «Гермес» может быть использован на кораблях и на средствах боевой авиации, что позволяет с высокой эффективностью обеспечить нанесение точных ударов, поскольку максимальное отклонение ракеты составляет всего лишь около полуметра, что означает гарантированное уничтожение противника.

Кроме того, в начале этого года стало известно, что госкорпорация «Ростех» намерена модернизировать этот комплекс до версии «Гермес 2.0», оснастив его гиперзвуковыми ракетами. Данное улучшение не только снизит шанс перехвата ракеты средствами противовоздушной обороны противника, но и увеличит ее поражающую мощь в 2,5 раза и даже выше.

Сейчас ракета базовой конфигурации способна развивать скорость почти в 4 МАХ. А после модернизации комплекса этот показатель, по различным оценкам, может увеличиться до 6-8 МАХ. При этом масса боевой части не должна измениться, – поражающая мощь будет увеличена за счёт дополнительной энергии кинетического удара.

Что касается дальности поражения целей у модернизированной версии комплекса, то она, вероятно, останется неизменной, поскольку нанесение высокоточных ударов с расстояния в 100 километров является хорошим показателем, - не говоря уже о том, что один полный залп «Гермеса» может запросто уничтожить целый танковый батальон.

По оценкам специалистов, появления версии «Гермес 2.0» можно ожидать уже в следующем году.(с)




Все новости по теме на сегодня

Сирия в новостях



Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 160 предприятий Москвы приняли участие в международной выставке оборудования для нефтегазового комплекса

Актер Евгений Миронов вышел в свет с 10-летним сыном

Систему оказания экстренной медпомощи усовершенствуют в России

Путин поручил руководству Ставропольского края организовать фестиваль томата

Новости России

Беременная актриса Женя Малахова вышла в свет в откровенном платье

Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства

Лоббисты мигрантов получили "чёрную метку". Экзамен по русскому языку довёл до отставки

В машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Губернаторы России

20 апреля во Владимирской области пройдёт Библионочь «Читаем всей семьёй»

Самые популярные мясо и маринад для шашлыка: что выбирают ростовчане?

В машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие

Панда Катюша атаковала сотрудника Московского зоопарка


Все города России от А до Я

Персональные новости
Никита Михалков

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь