Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Экстремальный удар по психике. Что пережили в Сирии дети боевиков из России

Экстремальный удар по психике. Что пережили в Сирии дети боевиков из России

Спецборт Минобороны РФ выполнил очередной рейс с гуманитарной миссией. С Ближнего Востока в Россию он доставил 23 ребёнка. Ребятишки - из разных регионов России, большинство – с Северного Кавказа, в том числе со Ставрополья. По глупости родителей они попали в зону боевых действий. Те, кому повезло не погибнуть под бомбами, оказались вместе со своими мамами в тюрьмах. Сирот отправили в приюты и лагеря. Условия везде кошмарные. «АиФ-СК» узнал, как пережитое могло сказать на детях и как им помогают вернуться к мирной жизни на родине.

«Из лагеря Рож вывезли всех»

Работу по возвращению своих самых маленьких граждан с территорий Ирака и Сирии Россия начала четыре года назад.

По центральному ТВ показали сюжет, снятый в одном из приютов. Туда иракские власти помещали детей, обнаруженных на ранее подконтрольных боевикам территориях. Жительница Чеченской Республики случайно увидела в кадре лицо своего маленького племянника. Пошла за помощью к представителям российской власти. И получила её. Пятилетний Билал в числе первых вернулся на родину.

Гуманитарная миссия стартовала в августе 2017 года. Делегация из Чечни отправилась в багдадский приют «Аль-Салихия» и нашла там шестерых маленьких россиян. На то, чтобы документально подтвердить их происхождение, понадобилось время. Но в итоге задача была решена, борт приземлился по эту сторону границы, и маленькие заложники войны наконец попали в нормальные условия – их передали в руки родственников.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кузнецова Анна (@anna_jurevna)

В дискуссии на тему «Нужно ли России спасать детей террористов» точку в 2018 году поставил президент Владимир Путин.

«Дети не принимали решения там быть, и мы не имеем права их там бросать», - сказал он, отвечая на вопрос журналиста на пресс-конференции.

С тех пор самолёт летает за российскими детьми на Ближний Восток регулярно. Счёт спасённым уже приближается к 350. Нынешний спецрейс - 14-й по счёту. Он состоялся четвёртого июля: приюты Сирии покинули 23 ребёнка, младшему из которых ещё и двух лет не исполнилось.

«Учитывая особенности этой работы, подготовка ведётся тихо. А вот возвращение - это большая радость для нас, которой хочется поделиться, это счастье для родных, которые со слезами ждут своих малышей, - рассказала уполномоченная по права ребёнка при президенте РФ Анна Кузнецова на своей странице в Instagram. - В прошлый мой визит в Сирию мы обнаружили наших детей в лагере Рож. И сегодня мы вывезли их всех!».

Маленьких пассажиров спецрейса в Москве осмотрели доктора. Затем их передали родным – бабушкам и дедушкам - из Дагестана, Чечни, Самары, Тюмени, Карачаево-Черкесии и со Ставрополья. «Теперь наши дети остались только в лагере Аль-Холь. Ещё на 106 детей, которые находятся там, уже готовы документы, - сообщила Кузнецова. - Когда мы начинали, было много скепсиса и мало опыта. Но сейчас ситуация меняется. Международное правозащитное сообщество поддерживает такую работу, да и как иначе, когда речь не только о бесценных жизнях ни в чем не повинных детей, речь о борьбе с распространением террористической идеологии. Борьбе за наших детей. Никогда ещё ситуация не была так очевидна. Детей из этих территорий надо спасать как можно скорее».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кузнецова Анна (@anna_jurevna)

Докажи, что россиянин

За каждой спасённой жизнью - своя трагическая история. Кого-то мамы увезли малышами вслед за папой, который с оружием в руках отправился строить халифат. Кто-то родился уже там, чуть ли не на поле боя, и почти ничего, кроме войны, в своей маленькой жизни ещё не видел.

Ставропольчанка Хадижа, историю которой «АиФ-СК» рассказывал год назад, уехала к мужу-боевику с двумя детьми, третьего родила там. Когда началась антитеррористическая операция, позиции боевиков начали бомбить силы коалиции. Женщина много раз раскаялась в своём решении последовать за супругом, поняв, в какой опасности оказались дети. Семь раз пыталась она покинуть территорию военных действий, шесть из них обернулись фиаско. Седьмая попытка, предпринятая в ноябре 2018 года, удалась. Но проблемы на этом не закончились. Из-за отсутствия документов, с тремя маленькими детьми на руках Хадижа застряла ещё на полгода в Турции. Российское консульство, куда она обратилась за помощью, помогло собрать необходимые для вылета справки. И в апреле 2019-го семья вернулась на Ставрополье.

Антитеррористическая комиссия Ставропольского края сняла несколько фильмов. Дочь одной из героинь, Зульфии, до сих пор скитается где-то на чужбине с малышом, рождённым прямо в окопе. Из зоны военных действий ей удалось сбежать. Но попасть на родину, к родным, на момент создания фильма ещё не получилось - проблемы с документами иногда оказываются очень затяжными.

Со сложностями сталкиваются и представители гуманитарной миссии, вывозящие российских детей с территории Сирии и Ирака. Иногда всё надолго упирается в подтверждение происхождения детей, многие из которых сами о себе ничего сказать не могут в силу возраста. Для ускорения процессов идентификации в России создали банк данных с образцами ДНК потенциальных родственников малышей, предположительно всё ещё находящихся на Ближнем Востоке.

Учат жить по-новому

Все прилетевшие на родину дети в обязательном порядке получают медицинское, психологическое и социальное сопровождение.

«Даже взрослые люди, которые на войну отправляются добровольно и имеют внутренний мотив защищать Родину, попадая в зону боевых действий, получают экстремальный удар по психике, возвращаются с посттравматическим стрессовым расстройством. Что уж говорить о детях, - прокомментировала психотерапевт Айна Громова в беседе с «АиФ-СК». - Каждый ребёнок, побывавший в зоне боевых действий, нуждается в длительной психолого-психиатрической реабилитации в индивидуальном формате. На войне он мог стать свидетелем психотравмирующих ситуаций. Но для того, чтобы справиться с ними, ребёнку не хватает жизненного опыта».

Многое зависит от индивидуальных особенностей, от того, с чем столкнулся ребёнок, а также от возраста.

«В районе трёх лет начинается формирование установок, что такое хорошо и что такое плохо, добро и зло, любовь, дружба, семья и т.д. В этот же период закладываются глубинные убеждения. Маленький человек ищет ответ на вопросы: «Кто я?», «Каков этот мир?», «Как этот мир меня принимает?» -
продолжает Айна Громова. - Вряд ли в условиях войны найденные им ответы будут адекватными. Поэтому, скорее всего, и убеждения будут формироваться патологическим образом. Это может вылиться в расстройство личности, в появление черт характера, которые будут мешать адаптации в социуме. И это проблема не только конкретного человека, но и общества в целом. Поэтому таким детям обязательно нужна очень серьёзная работа по психолого-психиатрической реабилитации. Она крайне сложна».

Дети, повидавшие войну и пожившие в жутких условиях тюрем, приютов и лагерей в Ираке и Сирии, нуждаются в разносторонней поддержке, так же, как и их близкие. АТК Ставропольского края держит под контролем ситуацию вокруг каждого такого ребёнка и совместно с местными органами власти старается помочь.

«Нам известно о 30 ставропольчанках, которые с детьми или без в предыдущие годы уехали в зону боевых действий. Назад вернулись только семь из них. У кого-то проблемы с документами, другие боятся уголовного преследования, с которым могут здесь столкнуться как участницы террористической группировки. Поэтому некоторые дети приезжают назад без родителей. Их опекунами становятся бабушки и дедушки, - рассказали в АТК региона. - Всего за последние годы край принял 17 детей, побывавших в зоне боевых действий. С ними работают психологи и педагоги. Приходят социальные работники, рассказывают взрослым, на какие пособия они имеют право. Помогаем с устройством в детсады и школы. Малыши, как правило, адаптируются быстрее. С теми, кто постарше, по-разному получается. К примеру, одна из девочек, когда вернулась, по возрасту должна была идти в третий класс, но до этого нигде не училась, плюс были проблемы с языком. В течение лета с ней работали педагоги, приходили домой, занимались. В итоге ей удалось пойти 1 сентября в школу со своими сверстниками и вопросов у окружающих не возникло. Есть ещё похожая история. Бабушка – сама с Севера - оформила опекунство над вернувшимся из Сирии пятилетним внуком и переехала с ним на Кавминводы. Мальчик вообще не говорит и не понимает по-русски. С ним сейчас тоже занимаются, чтобы, когда придёт время, он мог, как все, пойти в первый класс и нормально учиться».

В АТК уверяют, что работа ведётся со всеми вернувшимися, никто не брошен.



Все новости по теме на сегодня

Сирия в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо споет голосом Фрэнка Синатры



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку


Жизнь

Природа России 81

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки в Москве

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Новости России

Парту Героя в честь ветерана СВО открыли в Химках

Вечером 30 апреля в Москве местами пройдут дожди

Популярный танцующий тиктокер с миллионными просмотрами отметил свой день рождения в Чебоксарах

Рассчитана стоимость владения одной из главных альтернатив Hyundai Creta

Экология в России и мире

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Природа России 81

"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц

Спорт в России и мире

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Губернаторы России

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь