ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Поддержка Ирана жизненно важна для ХАМАСа после восстановления отношений с Сирией | Новости

Вести Сегодня
138

Десять лет назад ХАМАС, палестинское движение, правящее в секторе Газа, публично выступило в поддержку восстания против сирийского президента Башара Асада.

«Я приветствую все народы Арабской весны и приветствую героический народ Сирии, который стремится к свободе, демократии и реформам», — заявил Исмаил Хания, один из лидеров ХАМАС, во время пятничной молитвы в мечети Аль-Азхар в Каире.

«Сирийская революция — это арабская революция», — скандировали в ответ верующие, когда стал очевиден разрыв ХАМАСа с сирийским правительством, которое раньше принимало у себя его лидеров.

Но теперь, десятилетие спустя, ХАМАС изменил свою позицию, и связи были восстановлены.

Этот шаг вызвал споры в арабском мире, но не вызвал удивления, поскольку аналитики говорят, что решение ХАМАСа отражает его поддержку Ирана и его союзников — ливанской «Хизбаллы» и Сирии, — которые поддержали его борьбу против Израиля.

«Хотя ХАМАС какое-то время отчасти встал на сторону сирийской оппозиции, он никогда полностью не выходил из орбиты Ирана и, как таковой, всегда собирался вернуться в лоно Асада», — сказал Чарльз Листер, старший научный сотрудник Института Ближнего Востока.

«Существование ХАМАСа определяется его сопротивлением Израилю, и для его поддержания ему нужна не только стратегическая поддержка Ирана, но и Сирия», — сказал он «Аль-Джазире».

Повторное подключение

Отношения между Сирией и палестинским движением были прочными на протяжении многих лет, а Дамаск был убежищем для руководства ХАМАС с начала 2000-х годов. По оценкам ООН, в Сирии также проживало не менее 500 000 палестинцев.

Но начало сирийского восстания 2011 года стало переломным моментом в их отношениях, поскольку отношения между ХАМАСом и его давним союзником быстро испортились.

Лидеры ХАМАС отвергли давление со стороны Асада с целью выступить в его поддержку в Дамаске и вместо этого поддержали оппозицию. Затем они были вынуждены быстро закрыть свои офисы в сирийской столице, а в 2012 году переехали в Катар.

Несмотря на явное замораживание отношений, среди лидеров ХАМАС уже давно продолжаются дискуссии об исправлении отношений, по словам высокопоставленного представителя ХАМАСа Бассема Наима, который сказал Аль-Джазире, что ХАМАС «никогда не решался разорвать связи с Дамаском».

В заявлении от 15 сентября ХАМАС сказал, что он в долгу перед Дамаском, который десятилетиями «принимал» палестинский народ и сопротивление.

Он добавил, что теперь настала очередь группы «встать» на сторону Сирии перед лицом «жестокой агрессии» в связи с эскалацией израильских атак на Сирию, последняя из которых привела к гибели пяти солдат в результате воздушной атаки на международный аэропорт Дамаска в сентябре. 17.

«Основой нашего участия в регионе является преемственность ради дела Палестины», — сказал Наим, возглавляющий совет ХАМАСа по политическим и иностранным делам. «Нам нужна поддержка всех мусульманских и арабских стран и народов».

«Разрыв связей с любым образованием должен быть оправдан с точки зрения интересов палестинского народа. В этом отношении единственное отношение, от которого мы отказываемся, — это израильская оккупация», — добавил он.

Наим утверждал, что, поскольку некоторые арабские страны решили нормализовать отношения с Израилем, «для ХАМАСа было вполне логично встать на сторону тех, кто выбирает сопротивление сионистскому врагу».

В 2020 году четыре арабские страны — Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Судан и Марокко — нормализовали отношения с Израилем в рамках сделок при посредничестве США, которые вызвали неоднозначную глобальную реакцию.

Лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла с президентом Сирии Башаром аль-Асадом и бывшим президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом в Дамаске, Сирия, 2010 г. [File: SANA via Reuters]

Восстановление «оси сопротивления»

В отдельных выступлениях на прошлой неделе и Тегеран, и его региональный союзник «Хизбалла» высоко оценили решение ХАМАС, а генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насралла заявил, что Сирия и ее руководство останутся «истинной опорой палестинского народа».

Между тем министр иностранных дел Ирана Насер Канани заявил на пресс-конференции 19 сентября, что этот шаг отвечает интересам палестинского народа, поскольку он помогает укрепить его позицию против Израиля.

«Иран поощряет и поддерживает эту тенденцию и считает, что сближение группировок сопротивления может помочь укрепить мир, стабильность и безопасность в регионе», — сказал Канани.

По словам Сомдипа Сена, адъюнкт-профессора исследований международного развития в Университете Роскилле, действия ХАМАС не только восстановили связи с Дамаском, но и способствовали восстановлению «оси сопротивления», в которую входят Иран и «Хизбалла».

«Поскольку Турция и многие арабские страны восстанавливают свои связи с Израилем, у палестинской фракции остается мало вариантов с точки зрения союзников в регионе», — добавил Сен, который сосредоточился на колониализме поселенцев в Палестине.

На прошлой неделе премьер-министр Израиля Яир Лапид встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в ходе первых личных переговоров между лидерами двух стран с 2008 года, когда напряженность в отношениях между ними начинает таять.

палестинские протестующие
Палестинские протестующие реагируют во время демонстрации у пограничного забора с Израилем к востоку от города Газа, чтобы осудить израильскую осаду палестинской полосы. [File: Said Khatib/AFP]

Аналитик по Сирии Карам Шаар согласился с тем, что из-за политической изоляции ХАМАСа в регионе движение было вынуждено оставаться рядом с Ираном.

«ХАМАС перешел к нормализации отношений с Сирией под давлением Ирана, который ставит свою поддержку ХАМАСу в зависимость от восстановления связей с Асадом», — сказал Шаар.

“Этот [move] таким образом, увеличится поддержка Ираном ХАМАС, поскольку это перестраивает движение под иранское крыло», — добавил он.

Но в то время как ХАМАС сближается с Ираном и его союзниками, палестинская группировка может рисковать своими связями с ключевым сторонником последнего десятилетия — Катаром.

«Наиболее интригующей динамикой, по-видимому, являются отношения ХАМАСа с Катаром, который остается региональным правительством, наиболее полным решимости продолжать сопротивляться любой нормализации режима Асада», — сказал Листер «Аль-Джазире». «Время покажет, сможет ли Доха продолжать совмещать эти два противоречивых круга».

Доха не только приняла лидеров ХАМАС после того, как они покинули Дамаск, но и предоставила сектору Газа финансовую помощь на миллионы долларов с 2012 года.

Эта поддержка заставила ХАМАС все больше полагаться на Катар в строительстве домов, системе образования и стабильных поставках топлива в осажденный прибрежный анклав, который с 2005 года пережил несколько войн с Израилем.

Президент Ирана Ибрагим Раиси встретился с президентом Сирии Башаром Асадом в Тегеране.
Президент Ирана Эбрагим Раиси встречается с аль-Асадом в Тегеране, Иран, 8 мая 2022 г. [File: Official Presidential website via Reuters]

Общественного восприятия

Вне политической сферы этот шаг оттолкнул сирийскую оппозицию и ее сторонников, которые обвиняют Асада в гибели десятков тысяч мирных жителей и перемещении еще сотен тысяч человек.

По мнению аналитиков, поскольку многие сирийцы и другие арабы осудили этот шаг в социальных сетях, восстановление связей ХАМАСа с Дамаском повлияет на его репутацию.

«Поскольку общественность в регионе крайне критически относится к этому шагу, организация неизбежно потеряет поддержку в арабском мире в целом», — сказал сенатор.

«Этот шаг, к сожалению, символизирует широко распространенную региональную усталость от кризиса в Сирии и желание — хотя и нелогичное — «двигаться дальше» и делать вид, что кризиса в Сирии никогда не было и что его больше нет», — добавил Листер.

беженцы
Сирийская девочка бежит вдоль стены в лагере беженцев для перемещенных лиц, организованном Турецким Красным Полумесяцем, в районе Сармада, к северу от города Идлиб, Сирия. [File: Francisco Seco/AP Photo]

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/9/25/hamas-restoration-of-ties-with-syria-maintains-interests



Все новости по теме на сегодня

Сирия в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Летний Петербург. Исаакиевский собор


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Московская область - Изготовление металлических навесов

Новости России

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

В дептрансе заявили о планах оснастить курьерские велосипеды в Москве номерными знаками

В «Крокусе» погибли две сестры, пережившие теракт в Волгодонске в 1999 году

Экология в России и мире

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

На Моргенштерна завели три новых дела

Губернаторы России

Фа соль на рану: «Ненормальный» пианист и мигранты из Сенегала

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Путин удивился, как низко Петербург стоит в рейтинге турпривлекательности

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь