ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Анатолий Сысоев: «Когда человечество поумнеет, будет одна религия, одно правительство»

Анатолий Сысоев: «Когда человечество поумнеет, будет одна религия, одно правительство»

В армии — три года танкист, на мясокомбинате — год создатель косторезной сувенирной мастерской, в искусстве — более 60 лет отшельник и изобретатель патинированной деревянной скульптуры. Старейший художник Республики Татарстан Анатолий Сысоев представил в Казанском Кремле, в галерее «Хазинэ», большую выставку-ретроспективу «На краю, с надеждой…»

Анатолий Сысоев на вернисаже в галерее «Хазинэ»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Я сложный человек, я всего себя отдаю работе. Я без этого не могу, я для этого создан. Вот и жена ушла, сказала, [что] таких помешанных, как ты, не надо. Каждый день с 9 до 14 часов у меня пятичасовой рабочий день, каждый день. А от быта до творчества — пять шагов: в одной комнате я живу, а в соседней у меня мастерская живописи. Зимой я пишу картины, а летом уезжаю на дачу к сыну и там занимаюсь скульптурой. Вокруг липовые леса и очень много мужчин, которые любят выпить, а денег нет. Чурбак диаметром в 30 сантиметров (но чтобы не гнилой!) приносят мне по 200 рублей за штуку. Вот уже сейчас, например, я готовлюсь к летнему сезону, пару эскизов для скульптур уже сделал: это будет женская скульптура „Лен“ и вторая — скульптура ребенка», — проводя экскурсию для первых посетителей своего вернисажа, рассказал Анатолий Сысоев.

 

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

В прошлые годы, при хорошем здоровье, признается художник, за лето ему удавалось сделать шесть скульптур из дерева. В декабре Сысоеву исполнилось 86, и хоть он, казалось бы, всё также бодр и невероятно активен, но сам чувствует — силы уже не те, и за сезон появляются одно или два изваяния.

«Я перенес два инсульта. Сейчас без таблеток дня не проходит. Врачи говорят, Анатолий Афанасич, будете соблюдать, что мы выписали, таблеточки принимать, еще поживете. А я жить хочу! У меня огромные планы, огромные!.. Эта выставка называется „На краю, с надеждой…“ — я все-таки еще надеюсь пожить. Как-то цыганка гадала мне. Я спросил ее, сколько лет я буду жить. Она ответила: „2040-й — твой роковой“. Если она не обманула, у меня ещё 17 лет. И я каждый день гуляю не менее 6 километров перед ужином (сын сказал, что это минимум для здорового мужчины) — потому что хочу жить! Мне нравится жить, нравится», — подчеркнул художник.

 

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Большой персональной выставки в Музее ИЗО РТ Анатолий Сысоев добивался лично в Минкульте Татарстана пять лет — ровно столько прошло с его предыдущей, которая также проходила в галерее «Хазинэ», филиале Музея ИЗО РТ, но была менее масштабной. «На краю, с надеждой…» занимает три больших зала первого этажа. Добиться представительной выставки Сысоеву было непросто, так как никаких званий и регалий художник не имеет. Он творец-отшельник, который осознанно ни в какие союзы художников не вступал, хотя окончил Московское художественно-промышленное училище имени Калинина, освоив профессию скульптора. Так что и большой вернисаж оказался без коллег, без примелькавшихся завсегдатаев — казанских художников, взаимоприветственно посещающих вернисажи друг друга. Всё внимание только Анатолию Сысоеву.

 

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Дорогие мои, всё это липа! — как будто с самоиронией ответил мастер на вопрос, из одной ли породы дерева сделаны его скульптуры. — Когда дерево обработано до скульптуры только инструментом, оно не производит впечатления — оно белое. Как скульпторы говорят — белье. Чтобы поверхность начала работать, надо покрыть чем-то. Но дерево, как нас учили, впитывает влагу и оттого сохраняется (в срубах, например) не больше 300 лет. А я много лет назад в Пушкинском музее в египетском зале заинтересовался, как же древние египтяне делали деревянные скульптуры и они дошли в хорошем состоянии до наших дней?! Ребята из нашего химического института мне дали рецепт, чтобы обрабатывать дерево для его лучшей сохранности и придания окраски, и я этим рецептом до сих пор пользуюсь. В основе состава, которым я тонирую дерево, — азотная кислота, а она вредна для органов дыхания. Приходится работать в противогазе. Зато дерево не гниет», — с гордостью подчеркнул Анатолий Сысоев.

Представлены на выставке и чеканка по металлу (серия портретов писателей), и абстрактная, и сюжетная живопись, созданная уже в 2000-х. В последней одна из ведущих тем – христианство, религия в целом.

 

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«У Крамского есть Христос, который сидит на камне в пустыне в задумчивом состоянии. А я подумал: в пустыне у него есть только солнце, которое светит ему в лицо. И я написал картину, в которой я обожествляю светило на уровне Христа: они взаимно связаны — Христос и солнце. В Древнем Египте, помните, поклонялись солнцу как божеству? В другой своей работе, где женщины склонились над казаном — по легенде на месте его обнаружения была построена Казань, я делаю образы не мусульманскими или булгарскими, а созвучными с интернациональным понятием святости. Ведь ни одна религия никогда не желает зла. А с другой стороны, ведь мусульманами они еще не были, когда нашли казан... Да и вообще все люди на земле братья — не надо нам никаких войн и никаких разнообразий многих религий. Есть такая гипотеза, что со временем, когда человечество очень поумнеет, будет одна религия на весь белый свет, одно правительство и никаких границ», — подытожил рассказ о себе и своем творчестве Анатолий Сысоев.

 

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Выставку произведений художника «На краю, с надеждой…» можно будет увидеть в «Хазинэ» до 26 февраля.



Все новости по теме на сегодня

Анатолий Сысоев в новостях



Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Суд арестовал еще трех участников банды убийц из Белгородской области

Синоптики сообщили москвичам о дожде и переменной облачности 20 апреля

Установка стиральной машины в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Как я был в Стамбуле первый раз

Восемь народных троп благоустроят в Воскресенске в этом году

Президент Эквадора Нобоа объявил двухмесячную ЧС из-за энергетического кризиса

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

Экология в России и мире

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Губернаторы России

Как я был в Стамбуле первый раз

Врач МОНИКИ развеяла основные мифы о донорстве крови

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой


Все города России от А до Я

Персональные новости
Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь