ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Слива в Подмосковье

Слива более тепло- и светолюбивая культура, чем груша и яблоня, поэтому и уход за ней потребуется более тщательный.

Пищевая, профилактическая и лечебная ценность плодов сливы очень высока. В плодах сливы содержится около 12% сахаров, 1% пектина, 1,5% органических кислот, 18% сухих веществ, а по содержанию каротина, тиамина, никотиновой кислоты и других биологически активных веществ плоды сливы превосходят плоды, вишни, груши и яблони.

Выбор места под посадку

Сливу надо сажать в хорошо освещенных (особенно в утренние часы) местах сада. Подойдут места с южной стороны зданий, заборов, покрашенных в белый цвет, что улучшает обогрев растения и освещенность и защитит от холодных северных ветров.

Слива требует высокоплодородной (с большим количеством дождевых червей) и теплой почвы, с залеганием грунтовых вод не менее 2-3 м. Схема посадки деревьев сливы 5 х З м, при условии ежегодной и грамотной обрезки.

Какие саженцы покупать

цветение сливы домашней

Основными подвидами рода сливы являются слива домашняя, слива китайская, алыча и терн.

Деревья лучших сортов сливы, как правило, недостаточно зимостойки в условиях Центрального региона России, поэтому надо покупать саженцы на штамбообразователях, т. е. лучшие сорта сливы привиты (на высоте 1 — 1,2 м) в проводник (ствол) высокозимостойких сортов “Евразия-4З”, “Тульская черная”, “Скороспелка красная” и других местных высокозимостойких сортов.

Хорошо, если саженцы сливы на штамбообразователях растут в крупномерных (10 — 30 л) контейнерах, что обеспечивает 100%-ную приживаемость при посадке с 15 апреля по 15 октября; очень быстрое плодоношение в 1-й или на 2-й год после посадки в сад; быстрое наращивание урожая, примерно 5 — 10 кг на 4 — 5 год роста в саду, тогда как при посадке обычных 2-летних саженцев с открытой корневой системой такого урожая можно ожидать только на 8- 10 год роста деревьев в саду.

Садоводы, освоившие технологию прививок, через 1-2 года роста в саду высокозимостойких вышеупомянутых саженцев сливы могут сами привить ее лучшие сорта, что потребует меньше затрат, но плодоношение на таких прививках начнется на 3-4 года позже, чем на саженцах, выращенных в контейнерах.

Какие сорта прививать

терн

При испытании 60 сортов сливы наилучшими (по вкусу, урожайности, устойчивости к болезням и др. хозяйственно-биологическим признакам) оказались сорта: ‘Аленушка’, ‘Богатырская’, ‘Гармония, ‘Дашенька’, ‘Заречная ранняя’, ‘Конфетная’, ‘Машенька’, ‘Мирная’, ‘Опал’, ‘Память Финаеву’, ‘Приречная’, ‘Ранняя желтая’, ‘Ренклод Харитоновой’, ‘Сеянец Кахенты’, ‘Скороплодная’, ‘Скороспелка новая’, ‘Смолинка’, ‘Старт’, ‘Стенлей’, ‘Чернослив Сусова’, ‘ЭЛС Е-Р’, ‘Эмма’, ‘Этюд’, ‘Ярило‘.

Следует отметить, что в основном эти сорта сливы самобесплодны или только частично самоплодны, поэтому для хорошего опыления и урожая в саду надо иметь 3-4 сорта сливы. Если сад маленький, то не обязательно сажать 3 — 4 дерева сливы разных сортов, можно на одно дерево привить несколько сортов, что обеспечит хорошее опыление и урожайность.

Следует отметить, что сорта сливы китайской ‘Аленушка‘ и ‘Скороплодная‘ хорошо взаимно опыляются, но не опыляются сортами сливы домашней. Остальные (около 20 сортов домашней сливы) все хорошо взаимоопыляются.

Особенную ценность представляют сушеные плоды сливы, так называемый чернослив, который хорошо и долго (до года) хранится и является, наряду со свежими плодами, прекрасным профилактическим и лечебным средством при атеросклерозе, гипертонии, заболеваниях почек, желудочно-кишечной системы и многих других, особенно для улучшения мозговой деятельности и укрепления памяти.

Черенки сливы хорошо приживаются, а лучшим способом прививки является «копулировка улучшенная с язычком» во второй половине апреля. Неплохо приживаются в мае способом «за кору» черенки сливы и более взрослых (старше 4-5 лет) деревьев, но при этом есть опасность отлома заплодоносивших прививок, поэтому З-10-летние деревья лучше сначала сильно обрезать (омолодить), а сильные побеги перепривить на следующий год способом «копулировка улучшенная с язычком».

Формировка и обрезка деревьев

Деревья сливы обрезают по общепринятой методике по обрезке плодовых деревьев:

  • скелетные ветви с острыми углами (менее 45-50°) вырезаются на кольцо;
  • крона должна быть малогабаритной, до 2,5-3 м высотой и шириной;
  • ветви, идущие внутрь кроны, трущиеся, близко расположенные (параллельные) друг к другу, вырезают и укорачивают;
  • крона должна быть малогабаритной, умеренно загущенной, чтобы каждый листочек купался в солнце.
алыча

Обычно после обрезки деревья сливы образуют сильные (до 1 м длиной) многочисленные побеги, которые из-за затяжного роста нередко подмерзают (верхушки) даже в обычные зимы. Чтобы этого не случилось, в начале августа верхнюю часть (1/ 3 длины) еще не одревесневшего мощного побега сгибаем (в сторону лучшего освещения) в кольцо или полукольцо (если побег трудно сгибается) и подвязываем проволочкой или шпагатом, которые снимаем весной следующего года.

Такая формировка способствует: более раннему и своевременному окончанию роста побегов, хорошему их вызреванию, своевременной закладке верхушечной почки, повышению зимостойкости однолетних согнутых ветвей и всего дерева; ускорению закладки плодовых почек на согнутых частях ветвей и плодоношению их через 1-2 года после формировки; уменьшению размеров деревьев.

Согнутые побеги должны располагаться на расстоянии 50-70 см друг от друга в кроне дерева и быть хорошо освещенными, для чего слабые лишние побеги в начале июня удаляют

Особенности ухода

Аленушка

Деревья сливы, как раноцветущие, нередко страдают от весенних заморозков. Лучший способ защиты цветков от заморозков — в два слоя укрыть кроны деревьев пленкой «Агрил» или любой тканью (а лучше и тканью, и пленкой) на все время цветения, что спасает цветки от заморозков -3-4°С.

По углам укрывной материал привязывается к ветвям, но так чтобы насекомые-опылители могли залетать на деревья. Для привлечения диких опылителей (шмелей, андрен, осмий и др.) и домашних пчел перед укрытием дерева надо в начале цветения опрыснуть цветки раствором меда (1 ст. ложку на 1 л теплой воды на одно взрослое дерево), что привлечет значительно большее количество насекомых-опылителей, особенно диких. Дикие насекомые-опылители обязательно должны быть в саду, так как они летают и в плохую погоду (холодную, пасмурную, ветреную), когда домашние пчелы не работают.

Для разведения диких насекомых-опылителей (бесплатных работников) надо подобрать укромное экологически чистое место, где не применяется химия, подсеять белый клевер, который привлекает шмелей, и они быстро разведутся, только одновременно надо провести борьбу с мышами, которые разоряют шмелиные норки. На такой экологически чистой лужайке хорошо будут размножаться и другие полезные хищные насекомые (божьи коровки, златоглазки, мухи-журчалки и др.).

Борьба с вредителями и болезнями

Деревья сливы часто и значительно поражаются сизой сливовой тлей и реже плодожоркой, а из болезней — монилиозом (засыхание цветков, верхушек побегов, загнивание плодов), клястероспориозом (коричневые пятна на листьях, с последующим образованием на месте пятен дырок) и камедетечением.

Что необходимо для успешной борьбы с вредителями и болезнями: хорошее состояние деревьев — здоровые, мощные деревья меньше поражаются вредителями и болезнями; проведение опрыскивания по первым признакам поражения вредителями и болезнями, так как запущенную болезнь не вылечить; в раствор ядохимикатов надо обязательно добавить мыло (50 г на 10 л раствора) и опрыскивать тщательно, особенно с нижней стороны листьев, и подгадывать погоду, чтобы после опрыскивания не было 1-2 дня дождей.

Опрыскивание от всех вредителей проводят препаратами «Искра», «Инта-Вир», «Децис», от всех болезней используют «Топаз», «Топсинм», «Строби» и хлорокись меди, чередуя эти препараты.

Из агротехнических мер борьбы с болезнями и вредителями применяют следующие: ежегодную грамотную обрезку, чтобы деревья были малогабаритными и не загущенными; оптимальный уход (полив, подкормка, рыхление и мульчирование почвы, сбор больных и засохших плодов, вырезка больных ветвей, их сжигание и пр.); заборы вокруг сада должны быть хорошо проветриваемыми, чтобы холодный, сырой воздух не застаивался; окучивание деревьев снегом умеренное (до 50-60см), иначе кора основания штамба может подопреть.



Все новости по теме на сегодня

Слив в новостях



Музыкальные новости
Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Подключение водонагревателя в Московской области

Новости России

День открытых дверей пройдет в колледже «Подмосковье» 20 апреля

От снижения погрузки до ДМЗИ: на транспортно-логистический форум «Грузовая панорама» обсудили самые насущные проблемы отрасли

Скандал с экзаменом по русскому языку для мигрантов завершился громким увольнением. Кто на очереди?

Рядом с судом в Нью-Йорке, где идет процесс над Трампом, загорелся человек

Экология в России и мире

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в России и мире

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Обгон ценою в 2 жизни

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Губернаторы России

Музей Победы проведет всероссийскую смену для школьников

Фолкленды-82. Аргентинское самоубийство (2 статьи)

Рядом с судом в Нью-Йорке, где идет процесс над Трампом, загорелся человек

Запад решил отомстить всем, кто помогает России


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

«Телефон доверия»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь