ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Скандал вокруг «Спутника-V»: Почему Россия забирает 200 тысяч доз вакцины из Словакии

Государственный институт Словакии по контролю лекарств заявил, что полученная Братиславой партия «Спутника V» якобы отличается от того препарата, результаты испытаний которого были опубликованы в престижном научном журнале The Lancet.

Маленькая Словакия прогремела на весь мир, обвинив Россию в подлоге. Причем в таком жизненно важном вопросе, как вакцина от коронавируса. Государственный институт по контролю лекарств заявил, что полученная Братиславой партия «Спутника V» якобы отличается от того препарата, результаты испытаний которого были опубликованы в престижном научном журнале The Lancet. Проще говоря, напоказ одна вакцина, а на деле – другая.

Больше того, не совпадают ампулы у словаков и с теми, что сейчас проходят сертификацию в Европейском агентстве лекарственных средств. Да и вообще 80% необходимой информации словаки не получили. Странно, ведь соседняя Венгрия еще в январе прошла все формальные процедуры – им почему-то документов хватило.

Россия в лице РФПИ, который финансировал создание «Спутника V», а теперь продвигает вакцину на иностранных рынках, отреагировала жестко, назвав обвинения со стороны словаков фейком.

- Мы обратились к властям Словакии с просьбой протестировать вакцину в сертифицированной Европейским союзом лаборатории. А 6 апреля в Братиславу было направлено письмо с просьбой вернуть поставленный препарат, чтобы его можно было направить в другие страны, - говорят в РФПИ, - Все партии «Спутника V» одинакового качества. Они проходят строгий контроль качества в Институте Гамалеи.

Все логично: если вас что-то не устраивает, возвращайте вакцину, за ней стоит очередь. Так что 200 тысяч доз, поставленные в свое время в Братиславу, точно найдут применение.

Главная претензия к Словакии в следующем: местный уполномоченный орган протестировал направленные ему образцы «Спутника V» в лаборатории, которая не входит в сеть официальных институтов объединенной Европы по контролю за лекарствами. Это не пустой формализм: ведь если у лаборатории нет документов о том, что она может проводить определенные исследования, вряд ли стоить верить результатам таких тестов. Вы ведь не пойдете сдавать анализы перед важной операцией в какую-нибудь шарашкину контору в подвале.

И дело не в том, что в маленькой Словакии с населением меньше, чем в административном округе Москвы, нет нужных исследовательских центров. Доступ к лабораториям у местных властей был, но они почему-то выбрали не просто учреждение без нужных сертификатов, а контору, привлечение которой напрямую нарушает договор с поставщиком вакцины.

Не очень похоже на поведение политиков, которые готовы на все, чтобы спасти свой народ от заразной инфекции.

И тут нам придется погрузиться в хитросплетения политической жизни Словакии. Дело в том, что решение использовать для вакцинации российский «Спутник V» было личной инициативой теперь уже бывшего премьер-министра страны Игоря Матовича. За которую его критиковали собственные министры.

Но что было делать руководителю маленькой европейской страны? В Брюсселе чиновники утопают в бумажках и проваливают общеконтинетальную вакцинацию. Вакцины нет, когда появится неизвестно, а когда это случится, первыми на раздачи явно будут Берлин и Париж, а Братиславе вместе с другими «младшими братьями» придется довольствоваться объедками с барского стола. Что делать, в Евросоюзе все страны-участницы равны, но некоторые более равны, чем другие.

И вот лично перед Матовичем встал выбор: жизни своих сограждан или верность перед Брюсселем. Он свой выбор сделал, договорился с РФПИ о поставках вакцины. И получил шквал критики в свой адрес. В конце концов правительство Матовича в последних числах марта вынуждено было уйти в отставку.

И теперь на свет вышла история о якобы «не такой» партии «Спутника V», направленной в Словакию. Что ж, видимо, новому руководству страны абстрактная преданность единой Европе важнее, чем жизни конкретных людей. Хотя вот соседняя Венгрия с февраля прививается российской вакциной – и ничего, из ЕС никто не выгнал.

Источник

P.s.: Ну, в свете той вакханалии вокруг "Спутника V", которую мы в последнее время наблюдаем в Евросоюзе в целом и в Словакии, в частности, по большому счету, удивляться особо нечему. Было бы даже странно, если бы было наоборот. Ну, не хотят прикормленные Большой Фармой евробюрократы пускать российскую вакцину на свой рынок. Не хотят и, я почти на 100% уверен, не пустят. Под любым предлогом, но не пустят - вот, к примеру, сейчас эти "затейники" надумали, как пишет Financial Times, нашу вакцину "на соответствие этическим стандартам" проверять.

А какие у них в гейропе "этические стандарты" мы знаем, только, вот, никак понять и принять не можем:

Если и с "этическими стандартами" не прокатит, в чём я сомневаюсь, то, честно говоря, я особо и не удивлюсь, если следующим шагом станет запрос у А.Гинцбурга или даже памятника самОго покойного Н.Ф. Гамалеи "справки, что они не верблюды и никогда ими не были". Причём, эти справки должны быть неприменно заверены личной печатью императора Наполеона I Бонапарта. Ну, короче, вы меня поняли...

В этом контексте меня сильно озадачило промелькнувшее вчера в СМИ вот такое сообщение:

Экс-премьер Словакии прилетел в Москву по вопросу закупки «Спутника V»

Министр финансов Словакии Игорь Матович, подавший в отставку с поста премьер-министра из-за скандала с закупкой российской вакцины «Спутинк V», прилетел в Москву. Об этом бывший глава словацкого правительства сообщил сегодня, 8 апреля, на своей странице в Facebook.

Планируется, что Матович в Москве встретится с Кириллом Дмитриевым, генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций, которому непосредственно подчиняется производитель вакцины «Спутник V», и с которым был согласован контракт на поставку препарата в Словакию на 2 млн вакцин.

«Переговоры, конечно, будут связаны с вакциной. Любые препятствия и систематические попытки не допустить „Спутник V“ в Словакию я осуждаю от всего сердца и сделаю все, что смогу, чтобы сделать их неудачными в конце концов, а миллионы людей в Словакии наконец могли начать делать прививки „Спутником“. Результаты сообщу. Держим кулачки», — написал Матович.

Напомним, в Словакии разразился правительственный кризис после того, как две партии заявили о возможном выходе из правящей коалиции из-за закупку правительством 2 млн доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Игор Матович, а также еще несколько министров подали в отставку. Место главы правительства занял Эдуард Гегер. При этом споры вокруг российской вакцины в Словакии не утихают. Ранее словацкий государственный институт контроля за лекарственными средствами исследовал партию «Спутника V» и пришел к выводу, что она не идентична той, которая получила положительный отзыв в авторитетном медицинском журнале The Lancet. В этой связи институт не посчитал возможным рекомендовать ее к использованию в стране. Окончательное решение о вакцинации «Спутником V» должен принять новый министр здравоохранения Владимир Ленгварски.

Источник

 

Источник



Все новости по теме на сегодня

Словакия в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

В Новом Свете.


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В ночь на 20 апреля в Москве ожидается сильный ветер

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение водонагревателя в Московской области

ММКФ начался с минуты молчания в память о погибших в «Крокус сити холле»

Новости России

Путин назвал ММКФ праздничным событием в культурной жизни Москвы

Жители Балашихи смогут бесплатно проверить здоровье в апреле

Жюри кинофестиваля стран БРИКС назвало культурный обмен главной задачей смотра

В Москве задержан незаконно заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина

Экология в России и мире

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

Губернаторы России

В Подмосковье владельцам кафе рекомендуют закрыть веранды из-за непогоды

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы

Подмосковные полицейские изъяли оборудование мошеннических кол-центров

Еще 25 школ откроют в Подмосковье в 2024 году


Все города России от А до Я

Персональные новости
Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь