ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

США и шпионаж: Меркель, Дания и дело Сноудена

Шарий.net
2

Восемь лет прошло со дня обнародования Эдвардом Сноуденом информации о тотальной слежке США за гражданами многих государств по всему миру. В воскресенье Danmarks Radiо обнародовало свое расследование, где всплыл новый факт слежки разведывательными службами США за топ-политиками Европы. В этот раз в центре скандала оказалась Дания, при помощи которой и осуществлялся шпионаж.

В нашем новом материале на «Шарий.net» мы разберемся, в чем суть скандала вокруг США и Дании, причем тут географическое положение последней и как это расследование можно отнести к «делу Сноудена».

США шпионит за Меркель: Дания союзник

В понедельник, 31 мая, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали Вашингтон и Копенгаген объясниться по поводу шпионажа за высокопоставленными европейскими чиновниками. Во время слежки Агентство национальной безопасности США (NSA) использовало разведывательные системы Дании, одной из их «целей» стала Меркель. Об этом сообщает LeMonde.

По данным расследования датской общественной телерадиокомпании Danmarks Radio (DR), опубликованного в воскресенье, NSA подключилось к датским телекоммуникационным кабелям, чтобы шпионить за ведущими чиновниками и высокопоставленными лицами Германии, Швеции, Норвегии и Франции. Для этого Агентство национальной безопасности США сотрудничало с датскими военными спецслужбами (FE) в области слежки. DRсообщает, что его информация поступила из девяти источников, которые имели доступ к секретной информации FE. Расследование также было подтверждено несколькими независимыми источниками.

Операция «Данхаммер»

Согласно расследованию DR, NSA получило доступ к SMS, телефонным звонкам и интернет-трафику некоторых политиков. В числе тех, за кем производилась слежка, называют канцлера Германии Ангелу Меркель, Франка-Вальтера Штайнмайера, который в тот момент занимал пост министра иностранных дел Германии, и Пера Штайнбрюка, тогдашнего лидера оппозиции.

Факт шпионажа был разоблачен во внутреннем отчете FE с кодовым названием «Операция „Данхаммер”» и представлен руководству в мае 2015 года.

Сообщается, что к материалам расследования Danmarks Radio был доступ у французского агентства Le Monde, немецкогоSüddeutsche Zeitung, телерадиокомпаний Германии NDR и WDR, у шведской телекомпании SVT и норвежской NRK. В своем расследовании DR представляет внутренний отчет, который свидетельствует о шпионаже со стороны NSA в 2012 и 2014 годах. Слежка за ведущими европейскими политическими деятелями осуществлялась при помощи подводных кабелей телекоммуникаций, к которым NSA имели доступ по соглашению с Данией.

Дания имеет несколько направлений связи, осуществляемой при помощи подводных интернет-кабелей: со Швецией, Норвегией, Германией, Нидерландами и Великобританией. Об этом сообщает Reuters.

Выводы секретного доклада Dunhammer в пятьсот страниц абсолютно понятны: NSA использовало свое партнерство с Данией, чтобы шпионить за странами-союзниками. «Это сделало Копенгаген соучастником, по крайне мере, наивно наблюдающим за действиями своего партнера», — пишет LeMonde.

Сама система перехвата, которая использовалась для слежки, может искать и извлекать информацию по ключевым словам, номерам телефонов, адресам электронной почты и др. из потока перехваченных данных.

По данным Le Monde, партнерство между NSA и датской FE существует уже около десяти лет. Именно тогда была создана система шпионажа при помощи кабелей у берегов Балтийского моря. На острове Амагер, к югу от Копенгагена, при содействии NSA был построен складской центр, где, по информации DR, «исследователи могут прозондировать потоки общения при помощи программы, названной XKeyscore, которую разработало NSA».

Реакция европейских политиков и Белого дома

«На данный момент у меня нет информации, которая точно подтверждает [эти сведения]», — прокомментировал расследование DR госсекретарь по европейским делам Клеман Бон в интервью Franceinfo. Кроме этого, он сказал, что даже при наличии серьезного журналистского расследования следует сначала проверить достоверность и серьезность всех фактов.

Однако по итогам совещания министров Франции и Германии Макрон заявил: «Это неприемлемо между союзниками, тем более между союзниками и европейскими партнерами». «Я могу только присоединиться к словам Эммануэля Макрона», — добавила канцлер Германии. Также, по словам Меркель, ее успокоило то, что датское правительство, в том числе министр обороны Дании, дали понять, что они думают об этих вещах. «Это хорошая основа не только для прояснения фактов, но и для установления доверительных отношений», — резюмировала Меркель.

«В политическом плане, я думаю, это скандал», — прокомментировал слежку Штайнбрюк немецким издательствам NDR, WDR и Süddeutscher Zeitung. Немецкое информационное агентство DieWelt сообщает, что оппозиционер узнал о прослушивании телефонных разговоров только из отчетов. Кроме того, Штайнбрюк считает, что западным государствам нужны эффективные разведывательные службы, однако подслушивание телефонных разговоров между партнерами показывает, «что у них есть своя собственная жизнь».

Комментарии в связи с расследованием DR ни американское Агентство национальной безопасности, ни датская военная разведка не дали. Министр обороны Дании Трине Брамсен ответила, что в СМИ происходит «спекуляция» на тему разведки, однако добавила, что систематическое прослушивание близких союзников неприемлемо. В свою очередь, ее коллеги со стороны Швеции и Норвегии сообщили, что они уже обратились за разъяснениями к министру обороны Дании. Париж и Берлин также воздержались от комментариев DR.

В то же время Белый дом не дал прямого опровержения, но сказал, что телефон Меркель не прослушивался в то время и не будет прослушиваться в будущем. Германия — близкий союзник США. Об этом сообщает BBC.

Дело Сноудена

В 2013 году уже были обвинения в сторону NSA в связи с незаконной слежкой за гражданами многих государств при помощи информационных сетей и сетей связи. Именно тогда американец Эдвард Сноуден, который работал на NSA, раскрыл эту информацию, передав ее для обнародования The Guardian и The Washington Post. В связи с тем инцидентом Ангела Меркель неоднократно выражала свой гнев в сторону тогдашнего президента США Барака Обамы, однако позже этот вопрос отошел на второй план в связи с «украинским кризисом».

Libération отмечает, что согласно документам, опубликованным Wiki Leaks совместно с Libération, Mediapart и Süddeutsche Zeitung, NSA прослушивало трех президентов Франции с 2006 по 2012 год.

Тесное сотрудничество внутри Five Eyes — союза разведывательных служб США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании известно давно, с тех пор NSA стремится завязать партнерские отношения в сфере разведки со своими коллегами и из других стран.

Материалы, переданные Сноуденом и обнародованные в 2014 году, позволили раскрыть существование программы Rampart-A, благодаря которой NSA имеет доступ к подводным информационным кабелям союзных стран.

Интересно, что после обнародования расследования DR Сноуден опубликовал в «Твиттере» комментарий на датском языке: «Если бы только была причина для расследования много лет назад. О, почему никто нас не предупредил?» На следующий день за ним последовал новый твит на датском, где Сноуден говорит, что в 2013 году правительство Дании «тайно приветствовало самолет ФБР», которое собиралось его похитить. В тот момент ему показалось странным, что Дания помогает скрывать преступления США.

«Это была не та Дания, которую я себе представлял», — резюмировал Сноуден.

Фото: Telegram

The post США и шпионаж: Меркель, Дания и дело Сноудена first appeared on Шарий.net.

На основе материалов Шарий.net



Все новости по теме на сегодня

Эдвард Сноуден в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Установка стиральной машины в Московской области

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве

В России научились остановить кровь за 15 секунд

Новости России

Синоптик Леус: К утру 20 апреля температура в Москве снизится до 1–3 градусов

Чемпионат по карате-до сито-рю стартовал в Лобне 19 апреля

Билет за 9 тысяч и споры по маршруту. Все, что вы хотели спросить про ВСМ Москва-Петербург

Подготовку к запуску фонтанов начали в Шаховской

Экология в России и мире

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Обгон через сплошную с летальным исходом

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Губернаторы России

Адвокат Молохов: из дела Стрелкова пропало согласие о заключении контракта

В Москве школьники издевались над своей одноклассницей из-за ее национальности

25 школ откроется в Московской области в этом году

Турнир по дзюдо «Мемориал братьев Улюшкиных» пройдет в Лобне


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь