Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Собянин – о генеральной уборке Москвы и второй волне реновации

«Вести»
110
Собянин – о генеральной уборке Москвы и второй волне реновации
В Москве началась генеральная уборка. От подъездов жилых домов до Красной площади – моют, красят и ремонтируют. В подземке пошли еще дальше: старейшие электродепо реконструируют и превращают в современные комплексы. Обновление коснулось и стартовых площадок для реновации. О чистом и удобном для жизни городе Сергей Собянин поговорил с телеканалом "Россия 1".

Одно из старейших электродепо московского метрополитена "Сокол" теперь одно из самых современных. Заработал новый пусковой комплекс Замоскворецкой линии. С сегодняшнего дня здесь смогут обслуживать в два раза больше поездов, и это уже 11-й такой завод, построенный и модернизированный за последние годы в столице.


"Мы мало задумываемся, по утрам входя в метро, что за огромная работа стоит за тем, чтобы этот вагончик метро приехал, чтобы был чистый, уютный, продезинфицированный, отремонтированный", – говорит мэр Москвы Сергей Собянин.


"Сокол" работает с 1938 года. Новый комплекс – только часть модернизации. Дальше- реконструкция старых корпусов. В планах – отремонтировать, переоборудовать и построить еще 6 электродепо в столице.


"У нас метро расширяется гигантскими темпами. Сюда ведут дополнительные тоннели, линии метрополитена подходят, здесь создаются ремонтные заводы, тысячи людей работают на обеспечение функционирования всего комплекса. Поэтому мы за последние годы практически удвоили все ремонтно-эксплуатационные мощности метрополитена", – продолжил мэр.


Но уж куда точно не надо будет ехать на метро, так это в госучреждения за справками и документами. Ведь в каждом районе все можно оформить в нескольких минутах от дома. Еще один, уже шестой по счету, флагманский центр "Мои документы" открылся в Войковском районе. И если раньше для того, чтобы получить любую справку, нужно было стоять в очередях, то теперь все упрощено в разы. И это не предел.


"Задача стоит не только наращивать объемы услуг МФЦ, но и большую часть делать их в электронном виде, чтобы даже в МФЦ не надо было приходить. А в МФЦ делать другие услуги. Сейчас это прививки, возможность пройти первичный медицинский осмотр, оформить какую-то туристическую поездку, банковские услуги. Конечно, мы знаем, что значительная часть населения не пользуется компьютером. Они могут прийти для того, чтобы работники МФЦ помогли им".


В том числе оформить документы на новую квартиру. Полученную, например, по программе реновации. В нее включили 12 новых стартовых площадок. А это больше сорока тысяч людей, которые смогут в ближайшее время переехать из старых пятиэтажек в комфортное жилье. Всего в столице определено пятьсот мест для строительства.


"Везде либо проектирование, либо строительство идет для того, чтобы мощно войти в первую волну, построить, потом уже переходить во вторую волну. Когда первая часть горожан переселится по программе реновации в стартовые дома, рядом будут снесены старые дома, и на этих площадках пойдет уже вторая волна, которая будет гораздо круче и больше, чем первая. Есть очень сложные районы, чрезвычайно сложные, куда просто не знаешь, куда воткнуть этот стартовый дом. Это кропотливая, штучная работа".


Есть и такие случаи, когда сначала выступали против, а сейчас наоборот – высказывают желание участвовать в этой программе.


"Сотни таких случаев, сотни. Часть из них даже не участвовала в голосовании, часть участвовала, но приняла отрицательное решение. Сейчас кусают локти, пытаются войти в программу реновации, но, вы знаете, что законом сделано отсечение, после того, как мы провели голосование, по закону уже нельзя входить в программу реновации. Либо по суду нужно проходить такую процедуру, либо по новому закону о комплексном развитии территории, он просто не апробирован".


А прямо сейчас столицу моют, подметают, красят и высаживают в парках деревья. В Москве проходит генеральная уборка.


"Начиная от подъездов, входных групп домов, дверей, газончиков, дорожек, детских спортивных площадок – все это подлежит не только промывке, покраске, но и ремонту. Дальше – автобусные остановки, дороги, магистрали, парки, скверы. Всю эту гигантскую работу надо будет проделать до первого мая, как мы обычно делаем".


Чтобы успеть провести весеннюю уборку, задействуют почти 50 тысяч сотрудников коммунальных служб. На помощь придут и горожане. 24 апреля состоится традиционный общегородской субботник.


Все новости по теме на сегодня

Сергей Собянин в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Сергей Собянин. Главное за день

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Подключение системы отопления в Московской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новости России

«Не смогла остановиться»: мать-одиночка Юлия Ефременкова купила восьмую квартиру

Вадиму Стукалову запретили выступать после МОТ

Глава МВФ заявила о четырехкратном росте числа торговых ограничений в мире

Россиянам начнут рассылать электронные повестки с 1 ноября 2024 года

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Июльская ночь...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Губернаторы России

Ремонт гимназии в деревне Давыдово завершат к 1 сентября

Уилкшир — о возможном участии сборной России на чемпионате мира 2030 года: «Странно слышать про такие планы»

Андрей Воробьев поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Спецпроект «Четвероногий друг» стартовал в Москве в рамках фестиваля «Пасхальный дар»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь