ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Есть все возможности для защиты себя и близких»: Собянин призвал жителей Москвы не откладывать вакцинацию от COVID-19

304

Более 1 миллиона жителей Москвы сделали прививку от коронавируса первым компонентом. Из них 820 тыс. полностью прошли процедуру вакцинации, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что почти 45% вакцинированных — это лица старше 60 лет. Градоначальник также призвал не откладывать вакцинацию в преддверии лета. За последние сутки в Москве выявили 2455 новых случаев COVID-19, в общем по России суточный прирост заболевших коронавирусом составил 8944, были выписаны 10 225 пациентов, умерли 398 человек.

Число москвичей, получивших хотя бы один компонент прививки от коронавирусной инфекции, превысило 1 млн человек. Об этом сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин. При этом полностью процесс вакцинации прошли более 820 тыс. жителей города.

«Почти 45% сделавших прививку составляют москвичи старше 60 лет, для которых защита от вируса важнее всего», — сказал Собянин.

По его словам, сомнений в эффективности российских вакцин от COVID-19 быть не должно, они доказали свою надёжность и безопасность.

«Среди миллиона москвичей, которые сделали прививку, заболевших — считанные единицы», — добавил градоначальник.

AFP NATALIA KOLESNIKOVA

Собянин подчеркнул, что Москва полностью обеспечена запасами вакцины. В городе работает 100 стационарных пунктов вакцинации в поликлиниках и в нескольких крупных торговых центрах. Кроме того, начата надомная вакцинация маломобильных граждан.

«Впереди — лето, сезон отдыха и отпусков. Если мы хотим жить в эти месяцы нормальной жизнью, путешествовать, ходить в театры и кино, то давайте не будем откладывать вакцинацию. Все возможности, чтобы защитить себя и своих близких от риска заболевания коронавирусом, сегодня у нас есть», — констатировал мэр Москвы.

14 апреля президент России Владимир Путин в ходе заседания попечительского совета Российского географического общества сообщил, что сделал вторую прививку от коронавируса.

«Хочу вас проинформировать, что прямо сейчас, перед тем как войти в этот зал, я тоже сделал вторую прививку. Надеюсь, что всё будет хорошо. Даже не то что надеюсь — уверен в этом. И вам того же желаю. Исхожу из того, что и вы, проявляя заботу о себе и своих близких, сделаете то же самое, последуете моему примеру», — сказал он.

Напомним, глава государства сделал прививку одной из трёх отечественных вакцин, прошедших регистрацию. В России одобрение на применение получили «Спутник V», разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», а также «КовиВак» Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова РАН.

Вместе с тем губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что чувствует себя хорошо после того, как привился вакциной «ЭпиВакКорона». В свою очередь, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала, что планирует сделать прививку от коронавируса в мае.

Кроме того, президент Аргентины Альберто Фернандес выразил уверенность, что перенёс заболевание коронавирусной инфекцией в лёгкой форме, поскольку ранее привился российской вакциной «Спутник V». Вдобавок, власти Словении освободили от необходимости отбывать 10-дневный карантин после въезда в республику тех, кто прошёл вакцинацию препаратом, разработанным НИЦЭМ имени Гамалеи.

Вместе с тем Российский фонд прямых инвестиций подписал соглашение с компаниями GL Rapha и ISU Abxis о технологическом трансфере и производстве «Спутника V» в Южной Корее.

«Соглашение между РФПИ, GL Rapha и ISU Abxis является первым трёхсторонним соглашением для осуществления трансфера технологии компании, которая входит в консорциум. Как ожидается, производство препарата на предприятии ISU Abxis в городе Йонъин начнется в конце апреля», — говорится в сообщении.

Согласно последним данным, «Спутник V» зарегистрирован в 60 странах мира, общая численность населения которых достигает 3 млрд человек (около 40% населения Земли).

РИА Новости Илья Питалев

 

Статистика COVID-19

 

В России за минувшие 24 часа выявили 8944 новых случая коронавируса. Были выписаны 10 225 пациентов, 398 человек умерли от осложнений, развившихся на фоне COVID-19, и сопутствующих заболеваний.

Общее число зафиксированных в стране случаев коронавирусной инфекции с начала пандемии достигло 4 675 153. Выздоровели 4 301 448 человек, скончались 104 398.

Наибольшее число случаев COVID-19 зарегистрировано в Москве (2455), Санкт-Петербурге (719) и Московской области (565).

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что в РФ проведено более 124,7 млн лабораторных исследований на наличие коронавируса. Под медицинским наблюдением остаются свыше 507,9 тыс. человек.

По последним данным американского Университета Джонса Хопкинса, в мире выявлено свыше 138,3 млн случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Наибольшее число заболевших приходится на США (более 31,4 млн), Индию (14 млн), Бразилию (13,7 млн). При этом от осложнений, связанных с коронавирусной инфекцией и другими заболеваниями, во всём мире умерли свыше 2,97 млн человек, в том числе 564 тыс. — в США, 362 тыс. — в Бразилии и 211 тыс. — в Мексике.



Все новости по теме на сегодня

Сергей Собянин в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Ляжгинский водопад


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

На лыжах — за любимой? Тайны воскресшего в Москве немецкого миллиардера

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге

Новости России

Депутат Госсовета РТ предложил перевести время на час вперед

Политолог Федорова: Молодежь и предприниматели стали фундаментом поддержки партии «Новые люди»

Военные прокуроры Ракетных войск стратегического назначения проводят надзорное сопровождение призыва

В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада

Экология в России и мире

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Губернаторы России

День открытых дверей пройдет в колледже «Подмосковье» 20 апреля

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы

Избил и убежал: в Подмосковье ищут мужчину, напавшего на молодую девушку

Посольство России в Берлине заявило о разрушении послевоенного примирения


Все города России от А до Я

Персональные новости
Дети

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь