Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Один из секторов бизнес-политики Петербурга отдали вице-губернатору Соколову

Радио Голос Балтии
10

Заместителю губернатора Санкт-Петербурга по транспорту Максиму Соколову временно поручили управлять комитетами по экономической и промышленной политике. У чиновника уже есть опыт работы в финансовом секторе, он ранее руководил комитетами по инвестициям и экономического развития. Однако отличился по большей части провалами по крупным проектам. Если его временные полномочия станут постоянными, экономический рост Петербурга сомнителен.

ruble-3931736_1280

После отставки вице-губернатора Евгения Елина его полномочия распределили между другими заместителями градоначальника. На сайте Смольного сообщается, что комитетом имущественных отношений временно будет руководить вице-губернатор Эдуард Батанов. Комитет по делам Арктики передали Владимиру Княгинину, а контроль над деятельностью ГАТИ и Гостехнадзора — Николаю Бондаренко. Другому вице-губернатору Максиму Соколову поручили временно курировать комитет по экономической политике и комитет по промышленной политике, инновациям и торговле.

Бизнес-сообщество уже отреагировало на ротацию в Смольном. Руководитель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина рассказала РБК, что городу нужен отдельный куратор по финансовому сектору, и если управление вышеназванными комитетами так и останется за Соколовым, от этого пострадает малый бизнес.

Беспокойство петербургских предпринимателей понятно, поскольку у петербургской администрации уже есть опыт неудачных кадровых перестановок. Например, комитет по благоустройству долгое время находился без постоянного руководителя. Сергей Малинин около года просидел в статусе врио (с октября 2019 по октябрь 2020), после чего сохранил за собой место. Его подчиненными долгое время тоже были «временные главы и руководители». В результате в городе не смогли грамотно запустить «мусорную реформу». Есть риск, что в случае передачи Максиму Соколову на постоянной основе руководство над комитетами по экономической и промышленной политике, пострадает не только малый бизнес, но и сектор инвестиций, предполагающий реализацию крупных проектов.

Максим Соколов – не новичок в Смольном. При Валентине Матвиенко он с 2004 года руководил комитетом по инвестициям и стратегическим проектам. В 2009 году он возглавил комитет экономического развития. В СМИ тогда говорили, что «трамплин» Соколова связан с реализацией ряда инвестиционных проектов. Например, с привлечением в город крупных автопроизводителей Nissan, Hyundai, Toyota и GM – по крайней мере за это его хвалили масс-медиа. Впрочем, в биографии Соколова можно найти и «черные пятна».

Так, с 2005 года по 2011 год в Петербурге шла работа над проектом Орловского тоннеля, который должен был соединить Смольную и Свердловскую набережные. Его пропускная способность должна была достигать 60 тысячи автомобилей в сутки. Это детище Соколова. Проект был тесно связан с планами по строительству небоскреба на Охте. Однако он сорвался. Этому способствовал финансовый кризис 2008 года, нехватка финансирования, отмена строительства Охта-центра. Сам проект тоннеля изначально был недоработан, поскольку не были учтены затраты на эксплуатацию, электроснабжение, пожаротушение, вентиляцию. В результате в 2011 году он был заморожен, а городской бюджет лишился 1,2 млрд рублей, выплаченных подрядчику — «Невской Концессионной компании».

Другой провальный проект Соколова — «Надземный экспресс». Проект предполагал соединить южную часть города (Красносельский, Кировский, Московский, Фрунзенский и Невский районы) легкорельсовым транспортом. «Надекс» хотели запустить в 2008 году. Однако проблемы с финансированием, конкуренция с другими трамвайными маршрутами так и не дали ему хода, хотя сил и финансов было потрачено много. Многие петербуржцы помнят, как чиновники отбирали у них земли, оказавшиеся на пути «Надекса». При этом далеко не всем были выплачены «компенсации».

Соколов также курировал строительство Западного скоростного диаметра. К слову, и здесь компенсации за снесение гаражей, оказавшихся на маршруте ЗСД, выплачивались крайне неохотно. Горожане судились, чтобы получить причитающиеся им средства за утраченное имущество — либо они вынужденно соглашались на копейки, предлагаемые администрацией.

На сегодняшний день Петербург входит в число регионов с недостаточной динамикой промышленного производства. Так, в 2020 году оно упало на 2,6%. Объем строительных работ, оборот розничной торговли снизился на 2%. По динамике инвестиций в основной капитал Петербург оказался 27 месте из 85 субъектов РФ. Минфин РФ сообщает, что суммарный объем госдолга всех регионов России на 1 октября 2020 года составил 2,18 трлн рублей. В абсолютном выражении госдолг вырос на 65,2 миллиарда рублей. При этом Петербург находится в числе субъектов, кто внес наибольший вклад в этот рост.

Экономический упадок можно связать со слабой поддержкой бизнеса и отсутствием реализации инвестиционных проектов. Сегодня город остро нуждается в компетентном руководителе, который бы взял под жесткий контроль экономический блок, а к Максиму Соколову нет доверия.

Запись Один из секторов бизнес-политики Петербурга отдали вице-губернатору Соколову впервые появилась Международное радио «Голос Балтии».



Все новости по теме на сегодня

Максим Соколов в новостях



Музыкальные новости
Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Мир

День Земли - каждый день

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Рубль на открытии торгов Московской биржи укрепился к доллару и евро

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Советники Трампа начали просмотр мер против желающих отказаться от доллара стран

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Концерт "Настроение - весна!"

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Губернаторы России

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Вольная борьба: В Грозном состоится якутский финал первенства России

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года

Советники Трампа начали просмотр мер против желающих отказаться от доллара стран


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь