ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Соколов отчитался о продаже туров на 1 млрд рублей, но проблем туристической отрасли это не решило

Петербургская газета
3

Пока петербургские отельеры продают свой бизнес «по цене кроватей», вице-губернатор Максим Соколов, в чьем ведении находится развитие туризма, показывает «красивую статистику», рапортует о наплыве туристов в рамках реализации программы кэшбэка.

Пандемия коронавируса нанесла удар по мировому туризму. В докладе Всемирной туристской организации при ООН содержатся данные о том, что в период с января по май 2020 года международный туристический бизнес потерял порядка 320 миллиардов долларов. Более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года сократились туристические потоки. А в мае они снизилось на 98%. Так сказалось введение ограничений, прежде всего, на международные перелеты.

В зоне риска оказались крупные туристические города и небольшие островные государства. Коснулось это и Петербурга. В 2020 году турпоток в город на Неве снизился на 72% относительно 2019-го. Гостями Петербурга стало около 2,9 миллиона туристов. При этом доля иностранцев составила менее полумиллиона человек. А это на 89,7% меньше, чем год назад. Владелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы рассказал «Фонтанке»: после снятия части карантинных ограничений поток гостей увеличился, однако 98% из них – москвичи. И именно по причине практически полного отсутствия иностранцев гостиничный и туристический бизнес находятся в состоянии упадка.

Как указывали на портале комитета по развитию туризма, представители малого и среднего бизнеса в этой сфере могут рассчитывать на дополнительное финансирование. На программу поддержки туристического бизнеса выделяется 204 миллиона рублей. Однако этого недостаточно для спасения петербургского туризма.

Сейчас собственники крупнейших отелей вынуждены их продавать, выставляя на продажу с 35% дисконтом от обычной цены. При этом реалии таковы, что эти объекты коммерческой недвижимости готовы отдавать и за 50%, если покупатель согласен платить «живыми деньгами». Именно об этом говорил на  конференции «Отельный бизнес: Проблемы и решения 2021» вице-президент Российской гостиничной ассоциации, генеральный директор управляющей компании «Кронвелл Менеджмент» Алексей Мусакин. Ситуация осложнена и тем, что большинство таких объектов закредитованы в банках. А у собственников имеются проблемы с обслуживанием кредитов.

«Через год рынок начнет возрождаться, и тогда окупаемость отелей составит не 10-12 лет как раньше, а всего 6-7 лет. Это уже похоже на выгодный бизнес», – считает Мусакин.

В ходе выступления на этой же конференции представитель отельного бизнеса Яков Адамов спрогнозировал, что восстановление на гостиничном рынке произойдет не ранее 2022-2023 годов, и призвал инвесторов ориентироваться именно на это время. Он указал, что его прогноз обусловлен тем, что Санкт-Петербург с точки зрения туризма и гостиничной отрасли – один из самых пострадавших регионов России.

«Сейчас хороший период для тех, у кого есть деньги, войти на рынок и купить отели с большим дисконтом», – подчеркнул Адамов.

С этой позицией солидарна руководитель «Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья» по Северо-Западному федеральному округу Алена Енова.

По ее словам, сегодня «Авито» изобилует объявлениями о продаже отелей. Правда, нынешний год отличает то, что данные объекты коммерческой недвижимости почти перестали приобретать в собственность. Эксперт оценивает это, как повторение ситуации, известной по предыдущим кризисам.

«Большие игроки, у которых есть деньги, готовы скупать… но очень дешево», – отметила также Енова.

На этом фоне курируемый Максимом Соколовым комитет выдает желаемое за действительное, то есть создает ложное впечатление о выходе из затянувшегося кризиса. Так, в Комитете по туризму сообщили о том, что Санкт‑Петербург оказался среди лидеров по количеству бронирований в рамках программы кэшбэка от Ростуризма. За четыре дня после запуска третьего этапа данной программы было приобретено туров более чем на один миллиард рублей. Благодаря этому город на Неве вошел в десятку наиболее популярных туристических маршрутов.

Новость подхватили и активно распространяют средства массовой информации в регионах. Так и создается иллюзия, что Петербург стремительно оправляется от пандемии. Однако неумолимые факты говорят об обратном. Турбизнес Северной столицы «трещит по швам», и в ближайшие два года ни на какие позитивные изменения надежд нет.

Диссонанс между картиной, рисуемой в прессе, и реальным положением дел можно трактовать как попытку Соколова и его сотрудников утаить свои недоработки и непрофессионализм по восстановлению туристической отрасли Петербурга.  

Похожую тактику команда вице-губернатора уже апробировала в транспортной сфере – введение общественности в заблуждение путем проведения соответствующей кампании в СМИ. Как отмечал ранее телеграм-канал Tiograf, на фоне отсутствия положительной повестки о деятельности комитета по развитию транспортной инфраструктуры, чью работу также координирует Максим Соколов, пресс-служба вице-губернатора через «неофициально оплаченные публикации в СМИ» растиражировала новости о показе полногабаритного макета инновационного вагона «Смарт».

Эту новость стали распространять различные каналы и паблики. Так из поля зрения горожан выпали проблемы с нехваткой остановок, неразработанной схемой новой маршрутной сети и строительством станций подземки. Между тем, въедливые пользователи Сети заметили, что «новый» макет инновационного вагона уже показывали почти два года назад, а именно – в июне 2019-го. По всей вероятности, такую же схему отвлечения внимания Соколов и его подчиненные применили и в сфере туризма и гостиничного бизнеса.



Все новости по теме на сегодня

Максим Соколов в новостях



Музыкальные новости
Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Московская область - Изготовление металлических навесов

Пользователи соцсетей обсуждают теорию о силовиках на концерте в "Крокусе"

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

Мажор в Османской империи: в Турции переснимут российский фильм «Холоп»

Новости России

Как ВЕРНУТЬ ЧУВСТВА женщины, когда отношения РУШАТСЯ

Диетолог Джервасио назвала продукты, которые стоит убрать для разгона метаболизма

Вопрос социальной газификации обсудили на встрече с жителями деревни Жостово

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Экология в России и мире

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Признаки интернет-зависимости

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Губернаторы России

Чернышенко: в создание морских курортов инвестируют около 1,5 трлн рублей

"Пикник" выступил в Петербурге через несколько дней после теракта в "Крокусе"

Торжественное открытие финала премии «Туристические города» прошло в Воронеже

Свыше 2,8 тысяч ям заделали на автомобильных дорогах в Люберцах с начала года


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь