ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Время жуликов и "украинская голодовка". Максим Соколов.

Фитиль (КОНТ)
0

Сперва заключенный в Покровской колонии ИК-2 А. А. Навальный жаловался на болезненное состояние, по описанию похожее на ишиас, затем неврологическая тема ушла на задний план, неясно, был ли ишиас вообще, а Навальный объявил голодовку.

Отказывается ли он от пищи или не отказывается, впрочем, неясно — все только с его слов.

При этом страстные его партизаны удивляются и даже возмущаются тем, что его борьбы и страдания встречают явно недостаточный отклик в обществе. Даже либерально мыслящие (хотя и без фанатизма) люди предпочитают не касаться этой темы. Впрочем, многие лоялисты, сроду не замеченные в особой симпатии к А. А. Навальному, тоже предпочитают отмалчиваться.

С лоялистами дело понятное. В антинацистском романе Фейхтвангера "Семья Опперман", написанном в 1933 году, национал-социалистический учитель Фогельзанг травит гимназиста Бертольда Оппермана и требует от него публичных извинений (и, в общем-то, ни за что) перед всей гимназией в актовом зале. Гимназист принимает смертельную дозу снотворного, чтобы избежать унижения. "И когда стало известно, что Бертольд Опперман при смерти, на губах Фогельзанга появилась лишь презрительная усмешка. Его не провести такими штучками. Не верю. Этому наглецу не удастся под предлогом мнимой болезни укрыться от возмездия за свое преступление. Спустя три дня, когда "мнимая болезнь" кончилась смертью Бертольда, ученики вспомнили эту фразу".

Болезнь, как и голодовка, могут быть мнимыми, но если даже есть малая доля вероятности, что это не так и дело серьезное, то лучше заложиться на этот вариант. От молчания ничего не будет, если же обвинить пациента в том, что он лжет, а он возьми и не солги — будет нехорошо.

Осторожность никогда не помешает — но если дело только в Навальном. Здесь же, кроме него, есть власти, обвиняемые в том, что они цинично и сознательно ведут дело к гибели пациента. То есть одно из двух. Или пациент говорит правду, а власти хотят его смерти. Или власти ничего такого не хотят, а пациент сознательно и лживо обвиняет их в злодейских намерениях. Тут отмолчаться уже труднее — надо взять чью-либо сторону.

В примере из романа дело было еще и в репутации. Гимназист Бертольд был юношей честным и серьезным, и трудно было поверить, что он вдруг решил прибегнуть к откровенной симуляции.

Но таковы же и примеры из жизни. Можно было по-разному относиться и к осужденному по ст. 70 УК РСФСР ("Антисоветская агитация и пропаганда") А. Т. Марченко, умершему в 1986 году от последствий голодовки. Равно как и к десяти членам Ирландской республиканской армии (вообще-то террористическая организация), заморившим себя голодом в 1981 году. Однако ни Марченко, ни десять активистов ИРА не были замечены ни в необъяснимо пространной жизни — лобстеров не ели, на дорогих заграничных курортах не отдыхали, детей в Стэнфорде не обучали, — ни в малопонятных финансовых делах, ни в систематической лжи по разным поводам, когда человек врет как дышит.

Но это было давно, когда репутация — особенно в смертельном противостоянии тюремному режиму — чего-то стоила. Тогда власти — даже и такие бестрепетные, как Маргарет Тэтчер с ее "Это их выбор", то есть "Хотите подыхать — подыхайте" — понимали, что решимость заключенных в самом деле высока и речь в самом деле идет о жизни и смерти. Ибо голодающие, возможно, были фанатиками, возможно, опасными фанатиками, но и прежде, и в своем стоянии до самыя до смерти они были безусловно честны.

С тех пор время убежденных людей прошло и настало время жуликов.

М. Б. Ходорковский, который сейчас пишет: "Сам голодал, знаю, только твердость", объявил голодовку 18 мая 2010 года в 18:00, а 19 мая 2010 года в 08:00 ее прекратил. Только твердость, только решимость.

Н. В. Савченко голодала в российской тюрьме с 13 декабря 2014 года по 10 марта 2015 года, то есть более 100 дней. Члены ИРА начали умирать один за другим на 60-й день голодовки. Савченко же была крайне бодра и даже сильно поправилась, ибо ей делали с ее согласия питательные инъекции.

Неудалый режиссер и неудалый бомбист О. Г. Сенцов голодал с 14 мая по 6 октября 2018 года (145 дней) по сценарию Савченко.

Сподвижница А. А. Навального Л. Э. Соболь в 2019 году в знак протеста против отказа регистрировать ее на выборах в Мосгодуму голодала 33 дня — и тоже по-украински, никак не по-ирландски.

Традиция "украинских голодовок" в России в сочетании с и без того неоднозначной репутацией отважных борцов привела к ожидаемому результату. Методика борца за мир д-ра Хайдера (голодал в 1988 году 218 дней, сохраняя замечательную бодрость) девальвирует голодовку как таковую, являясь — назовем вещи своими именами — преступлением против тех заключенных, которые не видят другого выхода и приняли отчаянное решение голодать до конца. Соболь, Хайдер, Ходорковский и другие уничтожили доверие к голодающим, а значит, и общественное сочувствие к ним.

Распальцовщик — не голодовщик, это страшное средство имеет шансы (причем тоже не всегда) сработать только в сочетании с безукоризненной репутацией. С чем у героев нашего времени так неважно, что и сказать нельзя.

Максим Соколов



Все новости по теме на сегодня

Максим Соколов в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Синоптик Ильин опровергнул информацию о девятибалльном шторме в Тульской области 19 апреля

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

Коммунальные службы перешли в режим повышенной готовности из-за грозы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Необычным людям в Ярославском помогают адаптироваться и почувствовать вкус к жизни

Кураж зацепера: РЖД разработали алгоритмы для их обнаружения

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Ефимов: технопарку в сфере пищевой промышленности одобрили льготную аренду

Экология в России и мире

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Спорт в России и мире

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

В Новом Свете.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме

Губернаторы России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

ЦГ: Киев атаковал ядерный щит России, предполагается ответ

Еще 10 тысяч жителей Подмосковья переобучились бесплатно

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь