ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Соколов объяснил отставание Петербурга от Москвы в развитии метро

Петербургская газета
38

Издание «Петербургский дневник» опубликовало объёмное интервью с вице-губернатором Северной столицы Максимом Соколовым, в рамках которого чиновник прокомментировал ситуацию с медленным развитием транспортной инфраструктуры. В частности, его спросили об отставании Петербурга от Москвы по темпам строительства метрополитена.

«Начнем с того, что те бюджетные возможности, которые есть у Москвы с ее более чем трехтриллионным бюджетом, несопоставимы с бюджетом Петербурга. Кроме того, мы прекрасно знаем, что в нашем городе – самое глубокое метро в мире, а значит, и одно из самых дорогих в эксплуатации», – рассказал Соколов.

Также чиновник обратил внимание журналистов на изношенный подвижной состав городской подземки, который нуждается в обновлении.

«Сейчас мы вместе с коллегами, в том числе транспортными машиностроителями, смотрим различные пути ускорения замены подвижного состава на новые и современные вагоны, соответствующие самым высоким международным стандартам. Скорость этого процесса будет зависеть от того, сможем ли мы рассчитывать на поддержку Фонда национального благосостояния», – отметил он.

По подсчётам Смольного, на развитие городского метрополитена, включая строительство новых станций и обновление состава, потребуется около 210 миллиардов рублей. Ранее Соколов рассказывал, что Петербург уже запросил у Москвы средства на новые вагоны. Чиновник отметил, что финансовая поддержка федерального центра значительно ускорит процесс строительства новых станций метро.

Однако эксперты отмечают, что проблемы метрополитена Петербурга носят системный характер и не могут быть решены лишь выделением дополнительного финансирования из Москвы. Так, постоянно срываются и переписываются планы строительства новых станций. К примеру, к 2020 году планировалось строительство 40 новых станций, однако в эксплуатацию было введено лишь 9.

На недавней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что к 2024 году будет запущено 7 новых станций, но есть сомнения в том, что такие амбициозные планы удастся осуществить. С учётом процесса банкротства «Метростроя» быстрого развития метрополитена в ближайшем будущем ожидать не стоит.

Ситуация с подвижными составами также оставляет желать лучшего. «Петербургский метрополитен» оценивает средний износ вагонов городской подземки в 56,5%. На обновление составов в бюджете города на 2021-2023 годы заложено всего чуть более 10 миллиардов рублей. Это может привести к сокращению вагонного парка и, как результат, новые станции рискуют и вовсе остаться без составов.

Причиной системного кризиса городского метрополитена является неудовлетворительная и неоптимизированная работа экономического и транспортного блоков Петербурга. Работу обоих курирует Максим Соколов. Эксперты отмечают, что выбранный вице-губернатором курс может поставить Северную столицу в условия серьёзной долговой нагрузки, а также в полную финансовую зависимость от Москвы.



Все новости по теме на сегодня

Максим Соколов в новостях



Музыкальные новости
Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Житель Приморья получил 17 лет за убийство на встрече выпускников

90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Целевое не оправдывает средства. Приём в вузы по квотам изменится с 1 мая

Новости России

Гранат поделился ожиданиями от московского дерби ЦСКА — «Спартак»

Подмосковные пенсионеры посетили туристические объекты региона

ТГК-1 увеличила производство энергии в Северо-Западном регионе РФ на 7% в январе-марте

«Меня все равно отпустят». Вся правда о суде над Шахином Аббасовым, которого обвиняют в убийстве русского байкера

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На флоте бабочек не ловят

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь

Губернаторы России

Россия заблокировала в ООН резолюцию о неразмещении ядерного оружия в космосе

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья

В Москве мигрант украл снегоуборщик с территории православного храма


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Случай на концерте Metallica в России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь