Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Собянин от Смоленска до Саратова, Грета v2.0 и Грета v1.0, сварливый Чубайс, "удар ножом в спину", Кремень и Гарбузинка, искоренение мужей Примадонны, театр начинается с нужника. Максим Соколов.

Фитиль (КОНТ)
186

Депутат Дарья Беседина. Фото: Агентство городских новостей МОСКВА

Даша-Самокат (депутат Мосгордумы Д. С. Беседина, избранная в 2019 г. по методике "умного голосования") проявила свой недюжинный ум, объяснив происхождение густого тумана, окутавшего столицу 2 ноября: "Это — следствие экологической политики мэрии Москвы, точнее, полного наплевательства на неё. Это и бесконечные стройки дорог, провоцирующие рост автомобилепользования, и уничтоженная Собяниным троллейбусная система".

Злонравие С. С. Собянина всем известно, в особенности экологам, но в мрак и туман погрузилась не только Москва, но и обширные пространства от западной границы РФ до Нижегородской и Костромской областей, от берегов Белого моря в Архангельской области на севере до Самарской и Саратовской областей на юге. Получается, во всей европейской части России С. С. Собянин неистово строит автомобильные дороги, а равно и упраздняет троллейбусное сообщение. За эти его грехи небесная канцелярия насылает небывалый туман от Смоленска до Саратова.

Впрочем, без экологии нынче труба, а зеленые активистки делают успешную карьеру – см. например Грету Тунберг. Наверняка Депутат Беседина резонно рассудила, что хорошо бы и ей заделаться нашей нечерноземной Гретой.

Тем временем Грета v1.0 прибыла в Глазго, где проходит съезд мировых знаменитостей, якобы охраняющих природу, а в действительности только производящих бессмысленное "бла-бла-бла". Зеленая девица, непримиримая к пустому бляканию, призвала своих сторонников поднять знамя борьбы по образцу антиглобалистов, громивших в 2000-е гг. места проведения съездов G8.

Грета Тунберг. Фото: REUTERS

Единомысленным с возглавляемой Тунберг школотой оказался и спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития А. Б. Чубайс, включенный в состав тех, кто будет говорить от имени России. При том, что устойчивый посол решительно высказался по адресу тех, кто считает, что нынешний энергетический содом в Европе есть следствие невежественной и противоречивой политики европейского начальства. "Все это узко и предельно поверхностно. Сделать из этого правильные выводы невозможно, а те, которые делаются, являются идиотскими или просто безумными. Это полная дичь и взгляд третьего "Б" класса на проблему", — заявил неистовый Чубайс.

Официальный представитель МИД РФ М. В. Захарова возразила спецпредставителю: "Надеюсь, под пропагандой не имеется в виду выступление президента России, который предельно конкретно отвечал на странные обвинения некоторых западных экспертов и СМИ в якобы причастности нашей страны к взлету цен на газ в ЕС".

Полемика двух представителей оставляет неясным, кого же все-таки спецпредставляет А.Б. Чубайс, называющий речи В. В. Путина "взглядом третьего "Б" класса". Скорее всего имела место простая канцелярская ошибка. А. Б. Чубайса назначили спецпредставителем при главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, но при оформлении официальных документов письмоводитель перепутал инстанции и выписал паспорт на имя спецпредставителя при президенте РФ. И получилось что-то вроде сказки Андерсена "Как буря перевесила вывески".

Анатолий Чубайс. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ведь и высокая дипломатия не застрахована от ошибок. Посол Украины в Берлине А. Я. Мельник оценил позицию Германии по Северному потоку-2, как "удар ножом в спину".

Неправильную и даже коварную, с точки зрения Киева, политику, допустим, Франции или Греции, посол мог бы охарактеризовать даже и в более сильных выражениях. Но Германия – случай особый. В 1919-1945 гг. в немецком языке употреблялся ряд политических выражений, ставших после 1945 г. абсолютным табу. Например "Вечный Жид" и тот же "Удар ножом в спину". Причем легенда о Вечном Жиде появилась в Европе где-то в XIII в., а "Удар ножом в спину" восходит к Песни о Нибелунгах. Что, однако, не имело значения. Национал-социалистические вожди чрезмерно любили эти образы, поэтому в ходе денацификации они оказались в немецком языке под запретом.

Конечно, среди своих львовских товарищей Мельник имеет полное право так говорить. Но с немецкими собеседниками лучше было воздержаться. Тем более, что специальность Мельника – "переводчик с немецкого языка", каковая квалификация включает в себя и некоторые страноведческие познания – хотя бы для того, чтобы не попасть в ложное положение.

Хотя языкознание вообще не самая сильная сторона украинского политикума. Уполномоченный по защите государственного языка Т. Д. Кремень призвал переименовать населенные пункты Арбузинка, Северодонецк, Южноукраинск, Южное, Спокойствие, Надежевка, Переводчиково, Луч, Первомайское. Под закон о запрете советской символики подпадает разве что Первомайское, остальные топонимы абсолютно невинны в советском отношении. Но Кремень видит свою задачу не только в политической, но и в эстетической цензуре: "Раньше эти населенные пункты имели прекрасные названия, например, Гарбузинка".

Но штука в том, что "гарбуз" – это тыква. Если Кремень желает украинизировать Арбузинку, ему следует переименовать ее в Кавунинку. А то получается сугубый сумбур на бахче.

Но что там Арбузинка чи Гарбузинка, когда в Киеве решили, что артист М. А. Галкин, словно зверь хищный, представляет (своим чесом, очевидно) угрозу национальной безопасности Украины. Поскольку в августе под ту же гильотину попал и Ф. Б. Киркоров, очевидно, украинская безпека решила совершенно искоренить всех мужей Примадонны нашей – как действующих, так и бывших.

Владимир Кехман. Фото: Влад КОМЯКОВ

Не то в России, где культура цветет. Министр О. Б. Любимова назначила гендиректором МХАТ им. Горького (что на Тверском бульваре) петербуржца-новосибиряка В. А. Кехмана, после чего Владимир Абрамович горячо взялся за дело. Уволил худрука Э. С. Боякова и сорвал со стены его портрет, после чего стал инспектировать буфеты и туалеты, отмечая, что именно там гендиректор должен явить свои таланты. В сущности, отчего бы и нет. К. С. Станиславскому приписывается теория, что театр начинается с вешалки, но с тем же правом он может начинаться и с нужника.

Беда в том, что как в 1987 г. МХАТ'ы размножились путем почкования, так уж тридцать с лишним лет как на Тверском бульваре все никак не вытанцовывается. Натурально, заколдованное место. Последняя надежда на Владимира Абрамовича с нужниками. Если же и это не поможет, Мельпомене останется капитулировать, а в здании на Тверском устроить многофункциональный торговый центр. Авось в нем дела пойдут веселей.

Максим Соколов



Все новости по теме на сегодня

Максим Соколов в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

В Подмосковье перед судом предстанут обвиняемые в коррупции и убийстве адвоката

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Премьера инклюзивного спектакля состоялась в Губернском театре

ТАСС: в деле экс-замминистра обороны Иванова могут появиться новые эпизоды

Зеленые облигации Москвы признаны отвечающими стандартам зеленого финансирования

"Ты одинока — и я": Ветеран УГРО объяснил россиянкам, как опознать маньяка на сайте знакомств

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Таня Василькова и ее презентация книги «Как прожить в браке без брака»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На флоте бабочек не ловят

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Случай на концерте Metallica в России

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Губернаторы России

ТАСС: в деле экс-замминистра обороны Иванова могут появиться новые эпизоды

Глава «Автодора» обсудил с губернатором Ростовской области развитие трассы М-4 Дон

"Ты одинока — и я": Ветеран УГРО объяснил россиянкам, как опознать маньяка на сайте знакомств

Российские космонавты завершили первый в 2024 году выход в открытый космос


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь