ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ирина Солдатова прокомментировала обстоятельства своей отставки и уголовного дела

Vademec.ru
122

Об уголовном деле
Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Ирины Солдатовой послужила проверка Управлением Федерального казначейства (УФК) по Омской области нескольких контрактов с поставщиками медоборудования. «Насчитали тут же, «на коленке», ущерб в 105 млн рублей и сразу возбудили уголовное дело», – недоумевает экс-чиновница.

Она заявила, что дело сфабриковано и что комиссия УФК допустила множество ошибок: сравнивала оборудование разных моделей и марок, разного класса качества, с отличиями в характеристиках и комплектации. Кроме того, представители ведомства отбирали в качестве аналогов контракты с ценой ниже среднерыночной, не учитывали сроки поставки оборудования и фактическое наличие товаров на складе поставщика.

«Ускоренный срок поставки и фактическое наличие запрашиваемого товара на складе является повышающим ценовым фактором», – говорит Солдатова, ссылаясь на данные независимой экспертизы. Она утверждает, что порой у министерства не было выбора, поэтому приходилось закупать единственный предложенный вариант: «На всех не хватало! Именно поэтому Правительство РФ дало возможность в этот период заключать контракты с единым поставщиком, чтобы уйти от долгой процедуры аукционов, запросов цен у производителей и прочих удлиняющих процедуру мер. И я всеми возможными путями должна была «добыть» медицинское оборудование».

 О заочном аресте
«Я, разумеется, не сбежала», – опровергает Солдатова слухи о ее побеге за границу с целью скрыться от уголовного преследования. Она утверждает, что выехала за границу в отпуск, причем подтвердила наличие квартиры в Дубае, но опровергла свое нахождение там (ранее СУ СК РФ по Омской области сообщало, что подозреваемая находится в Дубае).

«Само решение суда о заочном аресте без доказательства вины не может не пугать и свидетельствует, безусловно, о заказном характере дела. Хоть я и экс-министр, чиновник, но я в первую очередь женщина, а методов выбивания нужных показаний достаточно много, и они хорошо известны», – сказала она, объясняя, почему не считает нужным возвращаться в Россию в ближайшее время.

«Вернуться сейчас – это значит подписать себе приговор, лишиться возможности полноценно защищаться и доказывать свою невиновность, обречь себя на предвзятое правосудие», – сказала она. Солдатова считает, что следствие ведется нечестно, так как суд и следователи не обращают внимания на «доказательства отсутствия ущерба, завышения цен на оборудование».

Об отставке
По мнению Солдатовой, ее увольнения добивались некие «кураторы омской медицины, клан бывшего министра – зампреда правительства и его товарищей» (издание «БК55.ru» считает, что речь идет о вице-губернаторах региона Андрее Стороженко, экс-министре здравоохранения области, и Игоре Бондареве, бывшим ранее начальником Управления ФСБ России по Омской области), которым не понравилось присутствие у власти человека со стороны.

«Понятно, что за эти годы сформирована целая паутина «иной власти» — от контроля и назначения «своих» главных врачей до курации над закупками лекарств, расходных материалов и оборудования. Везде нужные люди, во всех процессах свои. Дергаем за веревочки и получаем нужный результат — удобно. Я ранее не занималась закупками и договориться со мной невозможно, нет «крючков», компромата, все это поняли, поэтому и решили попросту устранить. Объявили войну. Сначала СМИ, саботаж и противостояние, громкие протесты и якобы неправильные кадровые перестановки, а потом апогеем стала провокация скорой помощи. Быстро, во время работы, «слепить» дело не успели, но послевкусие военных действий на территории региона застилало глаза. Устрашение других, показать, кто хозяин в регионе», – рассказала Ирина Солдатова, добавив, что именно невозможность подобной «курации» отрасли сделала ее «врагом № 1».

Об инциденте со «скорыми»
Инцидент с двумя машинами скорой помощи, которые в октябре 2020 года привезли двух пациентов к зданию Минздрава из-за нехватки мест в больницах, был инсценирован главным врачом скорой помощи Максимом Стукановым, считает Солдатова. «Он и раньше шантажировал власти выходом сотрудников на забастовки, блокировкой оказания экстренной медицинской помощи населению Омска, саботажем. Особенно тогда, когда я попыталась сделать скорую помощь доступной и равной во всем регионе: и в городе, и в сельской местности», – подчеркнула она.

По словам Солдатовой, если бы проблема действительно существовала, то ей бы как министру сообщили об этом лично, а не устраивали демонстрацию. «Не было звонков! Никаких и никому! Просто катали пациента по городу в сопровождении родственников и ничего не делали. <...> А потом… 10 вечера, ожидающие и уже готовые к «демаршу скорых» репортеры у здания Минздрава, камеры, сирены и мигалки, громкие заявления и практически лозунги… Хотела бы развеять раз и навсегда еще один миф, активно муссируемый в СМИ. В тот день, как и накануне, я была на работе и ушла из Минздрава за час до приезда машин. Видимо, дожидались моего ухода, чтобы потом сказать в комментариях журналистам: «Как же так, министра нет на работе, никто не выходит к нам из здания», – возмущается Солдатова.

Об условиях работы в министерстве
Солдатова заметила, что, приступив к работе в министерстве в апреле 2020 года, ей приходилось быстро принимать решения ввиду того, что система здравоохранения региона не была готова к сдерживанию эпидемии COVID-19: «С каждым днем количество заболевших только нарастало, а готово ничего не было — ни коек, ни оборудования, ни кадров… В отличие, например, от Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга или других регионов, где первые заболевшие были уже в начале года».

В результате проведенного ею аудита медоборудования, заявила экс-министр, выяснилось, что уровень изношенности настолько высокий, что из оборудования «можно было бы сделать музей». Более того, по ее мнению, в регионе отсутствует кадровый резерв, а особенно не хватает грамотных управленцев. «Совместно с кадровой службой Минздрава мы начали активно заниматься формированием кадрового резерва и программой по обеспечению региона квалифицированными специалистами. И все мои кадровые решения были полностью обдуманными, взвешенными и согласованными», – констатировала она во время беседы с порталом ngs55.ru.

Между тем кадровые перестановки были восприняты обществом и СМИ негативно – звучали предположения о том, что Солдатова назначает «своих» людей. Она заметила, что действительно столкнулась с враждебностью СМИ, которые «активно подогревали депрессивный настрой», не освещая положительные изменения, происходящие в здравоохранении.

Ирина Солдатова стала министром здравоохранения Омской области в апреле 2020 года, до этого она занимала пост советника губернатора региона Алесандра Буркова, переехав в Омск из Москвы. Уже в октябре 2020 года после инцидента с двумя бригадами скорой помощи, которые доставили двоих пожилых пациентов с симптомами COVID-19 к зданию министерства из-за нехватки мест в больницах, Солдатова была уволена.

По данным СМИ, уголовное дело в отношении Солдатовой было возбуждено в ноябре 2020 года, но информация об этом появилась 29 января 2021 года, после того как Солдатова была объявлена в международный розыск и арестована судом заочно.

По версии следствия, Солдатова совместно с другим фигурантом дела – руководителем Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области Виктором Бабиковым – «организовали подготовку документов и заключение государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных Омской области на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции». В результате ведомству был причинен материальный ущерб на сумму более 105 млн рублей.



Все новости по теме на сегодня

Ирина Солдатова в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Москву зальет. Сильнейшие ливни обрушатся на столичный регион

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по информатике

Чемпионат «Пилоты будущего» проходит на площадке IT-лектория в Нижнем Новгороде

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Новости России

Круче молодильных яблок: Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни

Японские НПЗ задействуют резервы в случае сбоев на Ближнем Востоке

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

На свалке на Каширском шоссе загорелся мусор на площади 900 квадратных метров

Экология в России и мире

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Наследие «Игр будущего»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Спорт в России и мире

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса Христа и Фрэнка Синатру

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»

Губернаторы России

Билеты «Национальной Лотереи» появились в супермаркетах торговой сети "Перекресток"

Круче молодильных яблок: Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни

Мужчина полтора года прятал труп подруги в колодце

RTL: считавшийся погибшим немецкий миллиардер Хауб мог инсценировать смерти и сбежать в Москву


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь