ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Большая игра: Два молодых юриста из России судятся с Sony из-за приставки PlayStation

927

«Царьград» уже писал о том, что впервые в России суд вынес решение в пользу истца по иску к японской компании Sony из-за отключения PlayStation Store. Геймер, который решился судиться с транснациональным монстром, оказался жителем города Петушки Владимирской области.

Если в двух словах, то молодой человек больше не мог играть в дорогостоящую приставку из-за отключения PlayStation Store и решил обратиться в компанию. «Сони Электроникс» отказались менять консоль из-за санкций. И парень отправился в суд. И победил! Районный суд обязал «Сони Электроникс» заменить приставку на работающий аналогичный товар той же марк в недельный срок. В противном случае платить просрочку - по 500 рублей за каждый день неисполнения решения.

«Царьграду» удалось побеседовать с действующими лицами этой истории. Давид Кутеладзе (на снимке слева) – выпускник юридического факультета. Он числится в материалах суда истцом. Георгий Бутюгов (справа) – его приятель, тоже юрист. Вместе они решили создать первый подобный прецендент и попытать счастье в борьбе за нарушение своих потребительских прав из-за западных санкций.

- Вы молодые люди, но вдруг решили судиться. Как пришла такая идея?

Давид Кутателадзе:

- В 2017 году после школы я поступил в юридический институт РУДН. А решение подать на Sony в суд пришло в голову вместе с другом и одногруппником Георгием Бутюговым из-за ухода из России иностранных компаний. Нам стало интересно, насколько это правомерно по отношению к рядовым потребителям. И так из интереса мы решили попытать своё счастье. Подкупала мысль о том, что в случае победы это было бы первым подобным решением в России.

Георгий Бутюгов:

- Я сейчас работаю юрисконсультом в крупном торгово-производственном холдинге. Одной из сфер моей деятельности является как раз судебно-претензионная работа с потребителями. Законодательство о защите прав потребителей и судебную практику я хорошо знаю. Из-за известных нам всем событий западные компании начали одна за другой покидать российский рынок и отключать онлайн-сервисы. Тогда я понял, что с правовой точки зрения это является вопиющим нарушением прав потребителей. Компания Sony тоже отключила свой магазин игр PlayStation Store. И я, как обладатель PlayStation, решил защищать свои права.  К тому же можно было создать прецедент. Но у меня была самая обычная PS 4 с дисководом и регистрация в Москве. Суд в столице занял бы очень много времени. А у Давида PS5 Digital Edition и регистрация в одном из районов Владимирской области - идеальные условия для победы в деле.

- Кто обеспечивал вам юридическую и моральную поддержку?

Георгий Бутюгов:

- Претензию, иск, ходатайства готовил я, консультируясь по некоторым вопросам со своими коллегами. Обсуждал все с Давидом. Он тоже юрист по образованию, но по земельному и природоохранному праву. Моральная поддержка мне не понадобилась.

Давид Кутателадзе:

- Поддержку как моральную, так и юридическую обеспечивали знания, полученные за четыре года учебы в универе, и практика с работы.

- Насколько сложно было подготовиться к суду? Сколько времени и денег «съел» процесс?

Давид Кутателадзе:

- Особо подготовки к судебному процессу не было. Мы составили документы и собрали доказательства, затем отправили все в суд. Потратили на это 2-3 дня, но подать заявление в суд решили только спустя почти месяц. На дело ни копейки не потратили.

Георгий Бутюгов:

- По сути, это типичный спор по защите прав потребителей. Нюансом было лишь то, что нашим доводом было отключения PS Store как существенного недостатка игровой приставки. Sony позиционирует свои приставки не только как игровые устройства, но и как мультимедийные центры. Они производят музыку, видео и фото. Но суд все-таки согласился, что неработающий онлайн магазин полностью перечёркивает весь функционал приставки. В процессе мы использовали рекламные материалы Sony, где компания пишет про «игры без ограничений», «нескончаемый мир игр» и так далее.

А расходы были только на почту. По времени весь процесс занял два месяца.

- Ваше дело с претензией к компании Sony оказалось первым в России, по которому вынесли судебное решение. Что вы испытали, когда выиграли суд?

Давид Кутателадзе:

- Решение действительно оказалось первым. Это и было основной мотивацией для подачи заявления. Было достаточно много новостей с февраля о судах из-за различных ограничений, но ни одного выигранного дела я не видел. Помню, был коллективный иск от 28 человек, где каждый требует по 10 миллионов рублей. После победы даже как-то не верилось, что это по нашему делу, действительно, первым было вынесено решение суда в России. Когда я приходил забирать копию решения, то делал это неохотно. Изначально была информация о частичном удовлетворении требований.

Георгий Бутюгов:

- Я написал об этом в ряд СМИ, но меня проигнорировали. Тогда я решил обратиться в профессиональный ресурс, где и опубликовали заметку о нашей победе. К вечеру же, согласно Яндекс Новостям, мы оказались на 13 месте по всей России в рейтинге новостей. Я испытал просто невероятные эмоции и профессиональную гордость. Было сложно поверить в реальность ситуации.

- Заменила ли компания "Сони Электроникс" приставку на другую, с дисководом? Или компания до сих пор выплачивает вам по 500 рублей за каждый день неисполнения решения суда?

Давид Кутателадзе:

- В настоящее время решение суда не вступило в законную силу и со стороны Sony подана жалоба об отмене решения. Поэтому никто ничего не заменил и не выплачивает.

Георгий Бутюгов:

- Судом было вынесено заочное решение. Подобная ситуация возникает, если отсутствует одна из сторон. Такие решения могут быть отменены, если ответчик докажет уважительность причины отсутствия. В нашем деле Sony заявило об отмене решения, однако не представило доказательств. Так или иначе, судьба нашего дела решится 11 июля. Если суд встанет на нашу сторону, то нас еще ждут 3-4 месяца апелляции. Только после победы в апелляционной инстанции суда мы будем говорить о реальных взысканиях 500 рублей в день или о замене приставки. Отмечу, что если Sony захочет поменять PlayStation 5 Digital Edition на приставку с дисководом, то это не будет восстановлением нарушенного права. Они должны предоставить именно приставку с работающим PS Store.

- Ваш опыт может пригодиться другим в борьбе против западных компаний, ущемивших права российских клиентов?

Давид Кутателадзе:

- Мы будем до последнего пытаться победить Sony и не остановимся, пока будут возможности как-то продолжить процесс. Пока не могу сказать о пригодности нашего опыта российским гражданам, потому что суд еще идет.

Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv



Все новости по теме на сегодня

Sony в новостях



Музыкальные новости
Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Глава Карелии: «Высокий инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу республики сохраняется»

Новости России

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России

Мурал в память погибших участников СВО появится в Кашире

Мособлдума предоставила бойцам СВО бесплатную помощь в суде

Орловцы заключают по 600 ипотечных сделок в месяц

Экология в России и мире

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Любители шоколада, берегитесь: вирус начал угрожать мировым поставкам десерта

Пасмурный июль...

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Губернаторы России

В Твери следователи рассказали, как обезопасить себя и ребенка

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

На предприятии в г. Омск загорелись 3 емкости с нефтепродуктами

Мособлдума предоставила бойцам СВО бесплатную помощь в суде


Все города России от А до Я

Персональные новости
Концерт

Концерт "Настроение - весна!"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь