ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Золотые активы конфисковали у депутата Госдумы Сергея Сопчука

«ДВ-РОСС» (Владивосток)
61

Судебные приставы приступили к обращению в доход государства долей в ООО «Терней Золото», которое разрабатывает крупное месторождение драгоценного металла в Приморском крае, передает ДВ – РОСС со ссылкой на «Коммерсантъ».

Ранее суд по иску Генпрокуратуры признал, что владельцы ООО, в том числе депутат Госдумы от Приморского края Сергей Сопчук, скрывали от контролирующих органов своё участие в этом активе, и распорядился отобрать его. Защита обжаловала конфискацию, но добилась лишь раздельного взыскания с ответчиков госпошлины, которую ранее их обязали выплатить солидарно.
В декабре прошлого года Замоскворецкий суд Москвы конфисковал доли в незадекларированном активе депутата Госдумы Сергея Сопчука. Адвокаты пытались обжаловать решение, указывая на нарушение его прав в первой судебной инстанции. Отмечалось, например, что Генпрокуратура не могла контролировать сведения о расходах и доходах народного избранника, так как он обладает определённым иммунитетом, а сам иск якобы должен был рассматривать не районный суд Москвы, а сразу Верховный. Поднимался и вопрос о недоказанности участия депутата в золотом бизнесе.
При этом защитники ссылались на то, что большинством долей предприятия официально владеет не народный избранник, а его сестра Лариса Стукова. Не устроило представителей ответчиков и то обстоятельство, что, удовлетворяя прокурорский иск, суд первой инстанции постановил взыскать с них солидарно госпошлину в размере 60 тысяч рублей.
Апелляционная инстанция Мосгорсуда, проверяя вслед за жалобщиками судебное решение, не нашла никаких нарушений ни в организации прокурорской проверки в отношении депутата Госдумы, ни в подсудности этого иска. Отдельно было, например, отмечено, что нарушения со стороны Сопчука в декларировании активов обнаружил не только надзор, но и управление президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, а также сама Госдума. Последняя, правда, отреагировала на злоупотребления депутата уже после того, как суд конфисковал его доли в «Терней Золоте».
В ходе прокурорской проверки выяснилось, что первым в золотодобычу начал вкладываться деловой партнер Сергея Сопчука – бывший депутат Госдумы Василий Усольцев. Затем его примеру последовал коллега. Напомним, в феврале в рамках этого дела Усольцеву запретили гулять по ночам и общаться с Сопчуком.
Как установила прокуратура, а за ней и суд, Сопчук лично и через подконтрольные ему предприятия с 2011 по 2020 год вложили в ООО «Терней Золото», имеющее лицензии на разработку месторождений «Салют» и «Приморское», более 4,1 млрд рублей, а Усольцев – 138,4 млн рублей. При этом никто из них не мог подтвердить официальные доходы на подобные расходы, считает надзор. Став основным владельцем «Терней Золота» (99,73%), Сергей Сопчук «формально» передал акции своей сестре Стуковой, продолжая фактически контролировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия и принимать все важнейшие решения, связанные с ней.
При ежегодном декларировании имущества Сопчук не предоставлял полные и достоверные сведения об источниках своего дохода, его размере и легальности, а также скрывал возникшие между ним и «Терней Золотом» имущественные отношения. В свою очередь, Лариса Стукова делами общества заниматься в принципе не могла, так как работала в филиале территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края.
Разведанные на деньги депутатов запасы золота и серебра в Тернейском районе Приморского края оценивались в 38,539 млрд рублей. Однако, добыв часть из них, инвесторы проекта даже не отбили свои вложения. Теперь, согласно решению Мосгорсуда, доли Сопчука, Стуковой и Усольцева, а также нескольких компаний, которые принадлежат депутату, отойдут Росимуществу, которое должно организовать дальнейшую добычу полезных ископаемых или выставить актив на торги.
Защите удалось только добиться того, что госпошлина с Сопчука и Усольцева будет взыскана не солидарно, а раздельно.
Отметим, что после скандала Сергей Сопчук не решился участвовать в очередных выборах в Госдуму, а вскоре после истечения своих полномочий может оказаться фигурантом ряда уголовных дел. Например, ему могут инкриминировать воспрепятствование предварительному следствию. Во время обыска по делу Усольцева (ему инкриминировались неуплата налогов и участие в незаконной предпринимательской деятельности) народный избранник Сопчук буквально отнял у следственной группы документы по «Терней Золоту», которые он затем увёз в неизвестном направлении. Впрочем, следователи СКР затем нашли так называемый анализ инвестиций (записи о теневых вложениях Сопчука и Усольцева, благодаря которым и было установлено их участие в золотом бизнесе). Подтвердился объём вложений и показаниями свидетелей, а также выводами Росфинмониторинга, привлечённого к изучению теневого бизнеса.
Представители Сергея Сопчука от официальных комментариев воздержались, а неофициально дали понять, что не согласны как с выводами Генпрокуратуры, так и судов. По их версии, в подобных случаях следует отделять доходы, полученные незаконным путём – например, в результате совершения коррупционных преступлений, – и те, источником которых являлись бизнес-проекты. Первые, считают они, безусловно, подлежат конфискации, трудовые же доходы надо оставлять. Бизнесом Сопчук занимался в 1990-х – начале 2000-х годов, пока не возглавил законодательное собрание Приморского края, а потом и избрался в Госдуму.
Напомним, в 2016-2020 годах на счета ООО «Терней Золото» через подконтрольные Сопчуку физические и юридические лица депутат перечислил не менее 606,5 млн рублей. В то время как официальные доходы в 36,4 млн рублей не позволяли ему осуществлять такие траты.

Источник — «Коммерсантъ»

Сообщение Золотые активы конфисковали у депутата Госдумы Сергея Сопчука появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.



Все новости по теме на сегодня

Сергей Сопчук в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Московская область - Изготовление металлических навесов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Новости России

Чернышенко: в создание морских курортов инвестируют около 1,5 трлн рублей

Свыше 400 специалистов ОПК примут участие в форуме в Реутове

В Госдепе заявили, что США неоднократно предупреждали Россию об угрозе теракта

Фролов: Конвенциальной войны Россия-НАТО не будет – только ядерная

Экология в России и мире

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Строительство станции метро "Потапово"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»

Губернаторы России

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

Чернышенко: в создание морских курортов инвестируют около 1,5 трлн рублей

В России стали чаще пользоваться доставкой еды

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь